СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Прославляя Азов. Спасение — в движении

что с повышением возраста число граждан, занимающихся ФКиС, падает не то что в несколько – в десятки раз! В возрасте до 14 лет таких 52,2%, 15-29 лет – 42,1%, 30-59 лет – 9,7%, а старше шестидесяти – всего-то 2,2%, хотя общеизвестно, что физкультура и спорт – одни из самых важных составляющих не просто долгой, а еще и активной жизни.
Посмотрите на наших ветеранов спорта из клуба любителей легкой атлетики «Азов-Дон». Тренируясь на стадионах города, они энергичны, подтянуты, бодры. И регулярно завоевывают медали на российских легкоатлетических чемпионатах, прославляя маленькую точечку на карте страны со звучным именем Азов! Например, в прошлом сентябре на соревнованиях в Адлере они взяли 12 медалей!
В начале апреля в Пензу на очередной чемпионат по легкой атлетике среди ветеранов в помещении от Азова ездила команда из двух человек. И каждый из ее участников привез медали. Александр Иванович Тюпалов стал третьим в тройном прыжке в возрастной категории 70+. А Петр Ильич Бондаренко в категории 85+ добился поистине выдающегося результата: одержал победу в прыжках в длину, установил рекорд в тройном прыжке (630 см) и в прыжках в высоту, преодолев планку в 1 м 15 см. «Навряд ли кто его побьет, — считает А.И.Тюпалов. – В прошлом году я смотрел протокол чемпионата Европы. Первое место занял поляк с результатом 1м 05 см». Очень-очень жаль, что наши ветераны по политическим и финансовым причинам не могут побывать на международных чемпионатах, где они вполне достойно могли бы представить не только Азов, но всю нашу страну.
Приверженцами здорового и спортивного образа жизни оба азовчанина являются с юных лет. Александр Иванович мог бы стать профессиональным легкоатлетом, если бы не травма на втором курсе института. Несмотря на досадную неудачу, он остался верен легкой атлетике. В 2020 и 2021 годах становился чемпионом России по прыжкам в высоту.
Петр Ильич – один из первых участников городского ветеранского спортивного движения. Выглядит много моложе своих 85-ти с хвостиком. 2-3 раза в неделю приходит на стадион, а теперь еще записался в тренажерный зал. С каждых соревнований непременно привозит награды, причем не призера, а победителя. Если раньше его коронной дисциплиной был бег на 800 метров, то теперь ему нет равных в прыжках в высоту: Петр Ильич борется исключительно с им же установленными рекордами. В апреле прошлого года, улучшив свой прежний показатель, установил рекорд России в категории 80-84. Перейдя в категорию 85+, он вновь недосягаем для соперников! На первые ветеранские соревнования Петр Ильич попал в 1994 году. И сразу без тренировки взял бронзу в беге на 800 метров.


Спасение — в движении


— Это уникальный человек, — отзывается о П.И. Бондаренко А.И. Тюпалов. – Я таких людей не встречал. Честный, порядочный, очень скромный. Постоянно работает над собой, постоянно в движении.
Петр Ильич полюбил физкультуру в десятом классе благодаря преподавателю Геннадию Григорьевичу Кубареву. Этот энтузиаст от спорта учительствовал и в азовской спортшколе, может быть, кто-то из горожан помнит его.
— Он научил нас быть физкультурниками, — считает П.И. Бондаренко. – Познакомил почти со всеми видами спорта, с военным делом. В армии у меня приключилась болезнь рук. Твое спасение – в движении, сказал врач. Так что физкультура дает мне здоровье.
В 70-е годы Петр Ильич увлекся подготовкой к сдаче норм ГТО. Тогда популяризацию этого комплекса курировал космонавт А.А. Леонов. Петр Ильич выступал за городскую команду на областных и более крупных региональных соревнованиях, едва не попал на всесоюзные состязания: «Директор не хотел, чтобы я уезжал на подготовку, и спрятал письмо. Выдал только в день открытия чемпионата: «Ну, поезжай». Но было поздно. Я подвел команду. А хотелось бы поучаствовать!» В 1981 году Петр Ильич стал областным чемпионом на соревнованиях на приз газеты «Комсомольская правда». Организаторами было предусмотрено вручение всего 12-ти медалей в разных возрастных категориях, и одну из них заслужил наш земляк.
Образ жизни, которого придерживается Петр Ильич, – пример и путеводитель для всех нас. В это трудно поверить, но его жизненных ресурсов хватает, чтобы и после 80-ти вести трудовую деятельность, оставаясь максимально работоспособным. Его общий стаж, не считая армии, — 64 года! И к 60-ти подбирается его стаж на заводе КПА, где им, инженером-электриком, пройден путь от электромонтера 3 разряда — через все этапы инженерного труда — до главного энергетика, должность которого он занимал 37 лет! Кстати, от руководящего поста Петр Ильич отказался сам. Неохота, невмоготу, говорит, работать с ресурсоснабжающими и контролирующими организациями: «Там все поставлено так, чтобы докончить предприятия. Я боролся с ними. А людям это не нравится».
Помимо физкультуры самым большим увлечением Петра Ильича является дача: «Каждые выходные я там. И зимой (у меня есть печка), и летом. Помидоры, огурцы, виноград – все свое. Как же без этого: я же из села! И шкаф с книгами стоит — мечтаю их перечитывать».
Наверняка в своем плотном графике Петр Ильич находит место и для общественных нагрузок, поскольку в 1998 году вступил в ряды КПРФ – как раз в то самое время, когда партия нуждалась в свежих силах.
Большинству азовчан Петр Ильич известен как депутат ЗС РО. Время его парламентаризма пришлось на конец лихих 90-х и начало 2000-х.
— Это было страшно, — признается он. – Самые тяжелые годы в моей жизни. Не хочется даже вспоминать. Люди сидели без зарплат и пенсий, а я ничего не мог сделать. Родители уезжали на заработки, бабушки приходили ко мне на прием с голодными внуками: «Как нам жить дальше?» Какие-то деньги оставались от пенсии – я им отдавал. А сам занимал. Как-то на встрече в одном из дворов доведенные до отчаяния люди с криками набросились на меня. «Я здесь затем, чтобы собрать у вас ваши слезы и рассказать в заксобрании, как вы живете», — говорил я. Из толпы меня выдернула знакомая: «Уходите отсюда, иначе вас разорвут».
В другом дворе я сообщил, что пытаюсь организовать горячую линию, чтобы контролировать прохождение пенсий (жульничество было страшное). Но тут вмешались пьяные: «Что ты рассказываешь, ты дай нам автоматы». – «И что вы будете делать? В кого стрелять?» — «Во всех подряд и в тебя первого». Потом нам, депутатам, стали выделять какие-то деньги. Кое-кому я помог, и это радостно.
Петр Ильич не только занимается спортом, но и придерживается здорового питания. Ест так, как привык с детских лет: борщик да супчик, мясо на Рождество да на Пасху.
Наряду с телом тренирует и ум. Информацию, обильно поставляемую СМИ, осмысливает, анализирует, старается делать собственные выводы, больше читать книг. Любимые писатели М.А. Шолохов и В.В. Карпов, Герой Советского Союза, разведчик, автор замечательной книги «Полководец» — о генерале армии И.Е Петрове, который многое сделал для защиты Кавказа.
— Спорт всегда помогал мне, — утверждает П.И. Бондаренко. – Потому что это здоровье, отличное настроение, светлые мысли и желание делать все хорошо и по-доброму. Хотелось бы, чтобы больше людей им занималось. Чтобы люди чуточку больше знали самих себя. Что такое человек, какие системы жизнеобеспечения у него имеются. К примеру, если мы не умеем дышать, то плохо работает диафрагма, что приводит к болезням лимфатической системы. Я сам успешно делал дыхательную гимнастику по Стрельниковой и убедил прибегнуть к ее помощи В.Е. Николаенко (спортсмен-энтузиаст, известный тем, что продвигал в Азове городошный спорт – З.С.) – и он излечился от астмы!
Принципы, которых придерживается Петр Ильич, просты и доступны. Не лениться, быть более чутким к своему организму и пр. – И этого достаточно, чтобы жить долго в здравом уме и трезвой памяти, радоваться жизни и приносить пользу городу!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.