СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Восточное путешествие (3 часть)

Всем женским миром... И будете постоянно ходить в этих балахонах. Да мы же, мужчины, через день взвоем, потому что кроме бесформенного балахона и смотреть-то не на что будет. Так что беру свои слова… Или не беру…
Правильно сказал поэт в одной из советских песен: «Должна быть в женщине какая-то загадка…» Но, продолжим рассказ о мечети Грозного.
Оксана ГОЛУБЕВА: И мужчины, и женщины обязаны разуться на входе в мечеть. Внутри тоже очень «дорого и богато»: чего только стоят 36 уникальных люстр. Дизайнеры придали им очертания знаменитых в мусульманском мире мечетей, расположенных в Мекке, Медине, Иерусалиме.
Для отлива люстр и их декораций ушло неисчислимое количество бронзы, около 2,5 кг чистейшего золота и кристаллы Swarovski. Мраморные полы покрыты очень красивыми коврами ручной работы.
На улице, перед входом в мечеть разбит «Райский сад» — с фонтанами, прогулочными дорожками, фонарями и цветочными аллеями. Очень монументально и красиво. Не перестаём восхищаться! Рекомендуем всем зайти и в православные храмы Чечни. Они тоже восстановлены и очень красивы, что снаружи, что внутри.
Рядом с мечетью ещё одна яркая достопримечательность города – микрорайон «Грозный-Сити». Он состоит из семи высотных зданий.
Этот современный бизнес-центр вырос в центре Грозного в 2011 г. В него входит несколько небоскребов от 18 до 40 этажей. Это самый высотный жилой комплекс в России за пределами Москвы. На крыше 30-этажного небоскреба есть смотровая площадка.
Купили билеты и на скоростном лифте поднялись на 29 этаж. По крутой лестнице поднялись на открытую площадку.
Обзор с высоты умопомрачительный — виден весь Грозный и близлежащие города...
Только на высоте очень страшно, аж дух захватывает — у меня в животе всё переворачивалось, когда я к краю подходила. Фотографировать можно не всё. Стоят предупредительные таблички и охранник – направлять фотоаппараты в сторону резиденции Кадырова запрещается. Но посмотреть на «запретный плод» с высоты и оценить вид и размер дворцовых апартаментов — можно.
Напротив мечети большая площадь, на которой развернулась ярмарка. Когда спустились вниз, не преминули зайти. Накупили местных сыров, мацони. Потом пожалели, что взяли так мало.
Ну что, посмотрели Грозный, теперь пора ехать дальше – в сторону азербайджанской границы. Дорога пойдёт через Дагестан. А там находится одна из самых ярких и захватывающих природных достопримечательностей — Сулакский каньон. Своей глубиной (1920 метров) он превосходит знаменитый каньон Колорадо в США. Но по протяженности короче. Каньон растянулся по территории Дагестана аж на 53 километра и состоит из трёх каньонов: Сулакского, Чиркейского и Миатлинского. Но поскольку они проистекают один из другого, то их объединяют под единым названием. Самый большой – Сулакский, достигает в длину 18 километров.
Дорога узкая, идет в гору, со множеством серпантинов – явно не для путешествия на большом автодоме. Но, мы заехали на самый верх.
Вид отсюда очень живописный — вьющаяся лента реки среди цветущих гор и чистейший воздух. К нашему огорчению, зима была малоснежной, и каньон почти не заполнен водой. Поэтому тех видов, что не раз попадались нам в интернете, мы так и не узрели.
Юрий ГОЛУБЕВ: Но в прошлом году (в 2022), в мае, когда ехали в Дербент на слёт караванеров (пушественников на автодомах), нам всё же удалось не только увидеть с высоты наполненный Сулакский каньон, но и прокатиться на глиссере по этой красоте. Давай расскажем в сегодняшней статье о посещении каньона.
Оксана ГОЛУБЕВА: Давай.
Итак, год 2022. Май. В этот раз в наших планах был обязательный осмотр Сулакского каньона. Мы свернули с махачкалинской трассы за Хасавюртом на поселок Дубки — там есть смотровые площадки с видом на каньон. Проехав километров 15, уже было засомневались, что попадём в этот поселок на автодоме — а вдруг там дорога плохая, не для нашей машины… но километров через пять увидели вывеску «Прогулка на джипах по каньону». Юра пошел, расспросил — цена на четверых вполне приемлемая (в Дагестане цены заметно ниже), поэтому пересаживаемся на джип – УАЗ-вездеход. Сразу видно — машинка хорошо побегала по горным дорогам — такая вся подуставшая, помятые крылья и двери. Даже как-то страшновато садиться.
Юрий ГОЛУБЕВ: Вот трусиха. Если машинка потрёпанная, но выжившая, значит, адреналин нам обеспечен... и жизнь тоже – машинка-то выжила, стало быть, и нам жить!
Оксана ГОЛУБЕВА: Сначала нас привезли в Дубки — на Чиркейскую ГЭС. Оказывается, чтобы следовать дальше, нужно миновать ГЭС, на которой пропускной режим, а проехать КПП можно только на местной машине. Без паспорта не пустят. Выстроились в очередь – желающих немало. У нас переписали паспорта, номер машины водителя, затем охранник с помощью зеркала на палке посмотрел, нет ли чего под днищем УАЗа. После этих процедур через тёмный, длинный и гулкий тоннель выехали к каньону.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.