СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Тюльпанная пора

Только отцвели султаны гиацинтов, буйствуют нарциссы и тюльпаны, о которых пойдёт сегодня речь.
Помните, как лет 30-40 назад их луковицы мы привозили с югов? Названий сортов не было. Была цветовая дифференциация: белый, розовый и т.д. И ещё, если повезёт, были лилейные. Или же махровые, поздние, как правило, красные, с диаметром цветка не более пяти см. Но даже этим мы гордились! Чуть позже появились ранние крупные красные, мы их называли «голландские». — Как глоток свежего воздуха: таких гигантских блюдец на наших участках никогда не распускалось. Позднее мы узнаем, что это тюльпаны из группы «дарвиновы гибриды». А сорта называются «Парад» и «Оксфорд».
В 88-м году в Севастополе я приобрела новинку тех лет – сорт с красно-розово-жёлтыми лепестками «Эрик Ховсью». Так постепенно «дарвиновы гибриды» завоёвывали нашу любовь и расположение, и уже невозможно представить цветник без их ярких ранних красок.
Среди старых сортов есть истинные гулливеры – более метра высотой, с бокалами цветка в 15 см. Это единственный и непревзойдённый лилейный розово-оранжевый «Темпл оф бьюти». Их ласково называли «бьютики». Этот тюльпан, по сути, никто не выводил. Его обнаружили в предгорьях Копетдага. Это видовой тюльпан Фостера. Интересно за ним наблюдать. Зацветает вроде стандартного небольшого размера. Затем в течение двух недель увеличивается в размере. И в конце концов закрытый бокал вытягивается до 15-ти см. Следовательно, раскрытое на солнце блюдце достигает 30-ти см! Прекрасное, величественное растение!
Сейчас от изобилия сортов «сносит крышу». Чего только нет – любых групп, мастей, окрасов. Если махровые, то величиной с порядочный пион: красный «Миранда», жёлтый «Монте-Карло». Или же изысканные некрупные. К примеру, «Фриджет бьюти». – Представьте: густомахровый, бахромчатый, двухцветный! Сейчас появилась «дабл», то есть, двойная «Бахромчатая красавица»!
Многоцветковые тюльпаны поражают необычностью. На одном стебле три-пять цветков: стебель-букет. Явление объясняется просто. Закреплённая фасциация (об этом я уже не однажды писала). Выглядит очень нешаблонно.
Не могу умолчать о грациозных лилейных тюльпанах. Таких, как «Алладин» с осиной талией или «Акита». Сотни сортов на любой вкус.
Появились у нас и тюльпаны с будто бы прижатыми, прихваченными посередине лепестками, так что лепесток напоминает восьмёрку. Цветы невысокие, но широкие, не похожие ни на что, будто представители марсианской флоры. Это, к примеру, «Пикче».
Зеленоцветковыми – «Грин Грей» и пр. – тоже никого уже не удивишь.
Ещё одна группа «ненормальных» тюльпанов – с двухцветными густомахровыми цветами, которые полностью не раскрываются и своим видом и колером сильно смахивают на шарик мороженого. Это прежде всего «Айс Крим». Его луковица много лет назад стоила в одну цену с луковицей гиппеаструма! Однажды я посадила три дорогих луковицы этих сортов. И как только «химеры» зацвели, их у меня благополучно, перемахнув через забор, выкопали цветоводы-грабители.
Парад цветения завершает группа «попугайных» тюльпанов. Стройными они не бывают. Их огромные, тяжёлые, неправильные, чаще огненных окрасок, цветы гнут стебли к земле. Небольшие их группы выглядят словно костерки. Из сортов помню лососевый «Фэнтези», пламенный, с говорящим названием, «Тексэс флэйм» (пожалуй, самый крупный из «попугаев»: блюдца достигают в диаметре 25-ти см!). Есть и чёрный (истинно чёрный) «попугай» — «Куин оф Найт». Он к тому же бахромчатый.
Существует обширная группа сортов с окаймлёнными лепестками. Есть сортогруппа-«художник»: с правильным рисунком на лепестках (не путать с болезнью пестролепестности). Стоит упомянуть и о бахромчатых тюльпанах. Об игольчатых сортах, где край лепестков венчает бахрома в виде торчащих в разные стороны «игл». Если у сорта «Майя» иголочки правильно и симметрично уложены, то, предположим, у красного «Рококо» они сантиметровой длины и выглядят устрашающе!
Мне посчастливилось видеть, когда цветёт тюльпаном степь в дельте реки Маныч. Это сплошные ковры жёлтых и красных видовых цветов. Желтые тюльпаны – Биберштейна, красные – Шренка. Оба широко используются в селекции. В культуре становятся благородней, крупней и выше.
Знаете ли вы, что первые тюльпаны попали в Европу из Крыма, из Каффы (ныне Феодосия) ещё при князе Владимире? Они были вывезены турками. Султаны любили украшать ими палисадники своих дворцов. В дальнейшем с турецкими торговцами луковицы попали в том числе в Голландию, вызвав знаменитую «тюльпанную лихорадку». Позже, когда голландцы занялись изучением и селекцией тюльпана, за видовым базовым материалом были направлены экспедиции в Среднюю Азию, где растёт большинство известных видов.
Тюльпан – растение-эфемероид. Быстренько всходит, отцветает, если повезёт, успевает дать семена. Ему вполне хватает почвенной влаги, накопленной за зиму. Знойное время пережидает под землёй, как мишка в берлоге, в виде жирной луковицы. Осенью до морозов ему надо хорошенько укорениться, чтобы успешно процвести весной.
Сейчас мы тащим охапки этих цветов. Иной раз больно смотреть на тюльпаны в букетах, варварски выдернутые из земли. Их видно по наличию белого подземного побега. Не стоит удивляться, если на следующий год они не зацветут. Рано лишившаяся листового аппарата луковица не вызреет и, скорее всего, перейдёт в детку. И даст цветок минимум через год.
Подмечено, что, если у взошедшего тюльпана случайно обломать бутон, растение останавливается в росте: хоть ты тресни, не растёт, впадает в оцепенение, потеряв смысл жизни этой весной, переходит в детку и зацветает через год.
Рекомендуют срезать тюльпаны с одним верхним листом на цветоносе или же вовсе без него. В вазе стебель удлиняется чуть ли не вдвое. А два оставленных на растении листа продолжат питать луковицу ещё минимум месяц. Если цветок не срезан, сразу после цветения нужно удалить семенную коробку, так как она сильно истощает луковицу.
Необходимо помнить, что запестревшие тюльпаны (это важно!) следует безжалостно уничтожать. Это вирусная болезнь пестролепестность – это как филлоксера у винограда. За пару лет она способна испортить всю вашу коллекцию. На самых ранних кумачово-красных тюльпанах из группы «дарвиновы гибриды» («Парад» и «Оксфорд») болезнь выражена не очень заметно: тёмно-красные вертикальные штрихи на красных лепестках. Одним секатором нельзя срезать больные и здоровые растения, так как через сок болезнь переходит с растения на растение. Лучше, если здоровые срежете, а запестревшие, если так уж хочется их оставить, выломаете рукой. А затем выкорчуйте всё гнездо. Даже если часть цветов на вид здорова, — не обольщайтесь: они уже инфицированы! Все гнездо, включая «деток».
В целом тюльпан очень неприхотливое растение. Морозов вообще не боится. Растёт даже в Заполярье. У нас тюльпаны всходят уже в феврале. Регулярно попадают под морозы. И как с гуся вода! На памяти случай. Когда в начале апреля тюльпаны стояли уже на бутонах, ударило минус девятнадцать. Листья стали стеклянными. Потом потеплело. Листья и бутоны обмякли. А вскоре полностью отошли, будто бы ничего и не было.
Однажды несколько луковиц (в земле их не видно) засыпали керамзитом в метр высотой. Каково же было моё удивление, когда весной на вершине кучи показались тюльпаны! Они успешно отцвели. Выкопанная и забытая на земле луковица укоренится на поверхности, даже зацветёт, несмотря на зимние морозы. При этом даст столон с замещающей луковицей. И уйдёт на нужную ей глубину.
Тюльпан поистине неистребимое, с мощной жизненной силой растение. Чтобы избавиться, нужно только выкопать.
В заключение хочу высказать негодование по поводу украшения города тюльпанами, в частности, на клумбах возле ГДК – пишу об этом не первый раз. Когда-то тюльпаны там замечательно цвели, а теперь их вообще нет (нам обещали утопить город в тюльпанах, но как-то не состоялось). Стоило им отцвести, как ботву сразу выдёргивали и сажали на это место бархатцы. Луковицы мучились из года в год несколько лет, а сейчас, по-моему, вообще не проросли. Тюльпан подразумевает несложную агротехнику, которой всё-таки надо придерживаться. Надо грамотно подходить к природе растения и учитывать его жизненный цикл. Иначе это будет разовая акция, что негуманно и непрактично. К примеру, садоводы московского Александровского сада умеют налаживать непрерывное сезонное цветение, не травмируя тюльпан. Питерские парки тоже утопают в тюльпанах. Чем мы хуже?

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.