СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Восточное путешествие (4 часть)

– на Чиркейскую ГЭС. Оказывается, чтобы следовать дальше, нужно миновать ГЭС, на которой пропускной режим, а проехать КПП можно только на местной машине. Без паспорта не пустят. И это правильно — чтобы никто ничего не взорвал.
Выстроилась очередь – желающих немало. Переписали паспорта, номер машины, затем охранник с помощью зеркала на палке посмотрел, нет ли чего под днищем УАЗа. После этих процедур через тёмный, длинный и гулкий тоннель выехали к каньону.
Дорога… как бы выразиться? Скажу как есть – дорога просто капец! С одной стороны гора, с другой обрыв каньона – глубоко, глубоко вниз. Дорога — грунтовка с большими каменюками, узкая, еле-еле могут разъехаться две машины, а то и вовсе одностороннее движение — и всё это в дребезжащем УАЗике, за рулем с кавказским «шумахером». Мы буквально пролетали над обрывом, подскакивая на огромных булыжниках, выпирающих из земли.
Я всю дорогу обмирала от страха и мечтала, как целыми вернуться обратно. Останавливались на смотровых площадках – виды просто фантастические, нереальные — вода светло-голубого цвета, даже не верится, что у нас в России есть такая красотища.
Первая остановка на Чиркейском водохранилище. Оно образовалось на реке Сулак в результате строительства этой самой мощной гидроэлектростанции на Северном Кавказе. У Чиркейской ГЭС вторая по высоте плотина в России и самая высокая в стране арочная плотина.
Посмотрев с высоты на водохранилище, едем дальше.
На одной из смотровых площадок видим натянутый между скалами канат. Далеко внизу один из рукавов каньона. Нам предложили прокатиться через этот каньон на зиплайне (на колесе, которое катится по этому канату вниз). Мне смотреть даже страшно вниз, а Юра согласился сразу. Диму мы долго уговаривали, в конце концов он тоже согласился. Может быть, когда-нибудь и я соглашусь, а потом буду лететь по этому канату, дико визжать и наживать себе седых волос. Юре это не понять – он и так весь седой. А у меня сердце одно. Не хочу, чтобы оно разорвалось от страха – на мне всё-таки сыновья и Юра, который порой может взбрыкнуть, как совсем молодой пацан. Так что в этот раз благоразумие меня удержало.
Юрий ГОЛУБЕВ: Ну, ты мне и седая будешь нравиться. А острые ощущения иногда нужны, хотя бы для того, чтобы увидеть с другого ракурса то, что в иных местах никогда и не увидишь. Но, честно говоря, ждал большего...
Свист и шум от стремительного ветра. Фуражку еле удержал. Такого ощущения, чтобы сердце подпрыгнуло, не было. Просто большая скорость. Зато совсем другие ощущения от вида открывшегося. Настоящая красота, нетронутая! Дикие ущелья, молочно голубая вода. Несравненная картина. Не зря проехался. Вот только окончилось всё очень быстро – несколько минут — и тебя уже ловят на площадке. Зря ты не поехала, Оксана.
Оксана ГОЛУБЕВА: Ну, может быть, когда-нибудь, и я сподоблюсь... Мы подобрали Диму и Юру на месте «прилета», и наша экстремальная езда продолжилась. Еще 15 минут дикой тряски по бездорожью (отбили всю пятую точку), и мы приехали в деревню Зубутли. Там нас посадили на катер и прокатили по каньону.
А вот здесь было даже круче — джип и зиплайн отдыхают!
Скорость была такая, что катер на поворотах одним бортом касался воды, а противоположный борт резко поднимался вверх и зависал в воздухе так, что пассажиры этого борта оказывались над пассажирами борта напротив и могли бы свалиться вниз, если бы не новый поворот, уже с наклоном в другую сторону. Только представьте себе ощущения, когда вас так выбрасывает вверх. Даже не знаю, как сказать. В общем – борт Юры лежал на воде, а я на противоположном борту находилась, практически над ним. Капитан катер ставит на борт при повороте и центробежная сила не даёт вам упасть. Мы все визжали всю дорогу.
Юрий ГОЛУБЕВ: Вот здесь были адреналиновые качели. Дыхание захватывало. В разы круче зиплайна. Так чего же ты, Оксана, боялась? Зиплайн – детский лепет по сравнению с ощущениями в лодке, которая на повороте вот-вот перевернётся, но благодаря опыту и мастерству капитана не переворачивается, а дарит нам роскошные впечатления.
Оксана ГОЛУБЕВА: А вокруг красота — водопады, скалы, брошенные домики… Вода — тёмно-зелёно-мутная, а когда попадает солнце, становится лазурной. Чем-то напоминает Норвегию — этакий мини-фьорд, или шхеры на Ладоге.
Катали нас минут 20. Маловато, но всё равно нам о-о-очень понравилось!
Обратная дорога не обошлась без приключения – на одном из поворотов наша машина не разъехалась с другой, и они хорошенько так чирканулись друг о друга. Водители вышли, посмотрели на вмятины, махнули руками — тут выгнем, тут зашпаклюем, тут закрасим – никаких проблем – и разъехались. Мы в шоке были. Юра всё интересовался, как часто они ремонт машины делают – подвеску меняют, колеса… Оказывается, чуть ли не каждые 3 месяца.
Ну, всё-таки мы доехали до места стоянки автодома в целости и сохранности. Впечатлений привезли уйму.
Ну, вот, отступление нашего повествования в тогда ещё будущее 2022 года окончилось. Теперь возвращаемся к нашему путешествию 2018 года.
...Уже почти 7 вечера, до границы с Азербайджаном ещё 5 часов езды.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.