СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Настоящая радость

но каждый движимый им поступок украшает душу. Эта добродетель – духовный маяк для всех нас, однако есть те, для кого она становится служением и высокой целью. На заре христианства первыми, кто ступил на этот путь, были диаконисы (христианки, помогавшие апостолам, первосвященникам) – в их функции входило посещение больных и беременных, распределение пожертвований. Потом чин этот был утрачен, и институт женщин-христианок, трудящихся в делах милосердия, в 19 веке восстановила святая Елизавета Федоровна – ею основана Марфо-Мариинская обитель и устроено в ней особое сестринское служение. В настоящее время подобный институт возрождается во всех уголках страны. Есть несколько сестричеств в Ростове – при Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, крупных храмах. В 2019 году по инициативе городского благочиния оно появилось и в нашем городе. Сестричество во имя Луки Крымского стало частью общественной организации «Дела милосердия», большого проекта, постепенно прирастающего новыми, очень нужными и полезными направлениями деятельности.
Первое посвящение прихожанок-волонтеров в сестры милосердия состоялось четыре года назад в день памяти Жен-Мироносиц – это православный аналог 8 марта. С тех пор стало доброй традицией принимать в ряды сестричества на неделе Жен-Мироносиц – второй после Пасхи. В этом году обет милосердия дала одна прихожанка, еще четверо облачились в форму послушниц. – Дело в том, что стать частью сестричества можно, лишь миновав предшествующие ему ступени – волонтера и послушницы.
– Мы принимаем только тех, кто способен нести наше послушание, – говорит духовник сестричества иерей Николай Юрченко. – Даем человеку время подумать, поучаствовать в нашем волонтерском движении. Мы присматриваемся к нему, а он к этому служению. За два года человек должен воцерковиться, начать жить интенсивной духовной жизнью, избавляться от страстей. Иначе, каким бы альтруистом, благодетелем, помощником они ни был, ничего не получится.
Глава Азовского благочиния протоиерей Александр Мирошниченко еще на первом посвящении отметил: сестры несут лекарство для души – Слово Божие. Что без духовной работы над собой невозможно. Сестринское служение предполагает, помимо присутствия на службах, ежедневное чтение молитв. Сестры следуют особому Правилу, читают акафисты, молятся за подопечных и друг за друга. По вечерам собираются в аудиочате для чтения Библии. То есть, каждый день посвящают духовному саморазвитию. Они жертвуют послушанию силы, знания, а также время, поэтому еще одним пропуском в сестричество является согласие супруга.
– Наша задача – не навредить семьям, – объясняет отец Николай.
Сестры милосердия – это прихожанки разных азовских храмов, специалисты со средним и высшим образованием, пенсионеры и работающие. Последние исполняют послушания после работы или в выходные дни.
Некоторые из сестер получили дополнительное образование младшей медсестры, прошли четырехгодичные высшие катехизаторские курсы при епархии. Есть среди них педагоги, психолог, профессиональные сиделки. Культурным просвещением занимается известный в городе руководитель театра «Кул-шоу» Надежда Жеребило.
– Это тоже миссия, – считает отец Николай. – Многим людям я мог бы порекомендовать посещать спектакли, представления театра, потому что в них затрагивается духовная тема.
Силами сестер милосердия реализуется сразу несколько направлений социально-духовной работы. Основное служение – больничное. Сестры навещают своих подопечных – инвалидов, стариков, одиноких людей или тех, о ком «забыли» родственники. В ЦГБ их чаще всего приглашают в паллиативное отделение, где, по словам отца Николая, люди готовятся ко встрече с вечностью. Здесь требуется не столько помощь медицинская, сколько духовная.
– Там может быть много отчаяния и уныния. Наша задача приободрить, утешить, поддержать. Бывает, даже слова не нужны – достаточно посидеть рядом, выслушать, подержать за руку. При поддержке сестер больные готовятся к исповеди, причащению, соборованию. Их участие в Таинствах порой творит чудеса. В паллиативном отделении лежала женщина, которая по всем медицинским показаниям должна была преставиться. Но Господь сохранил ее. Она дома, ходит, выполняет домашнюю работу, пошла на поправку. Поэтому мы всем людям говорим, что Таинства, которые мы совершаем, – во здравие. Если они верят, Господь дарует им исцеление.
Также сестры участвуют в жизни Азовского дома для детей-инвалидов, Дома матери и ребенка при женской исправительной колонии, в организации богослужения в храме Павла Таганрогского на территории ИК, исполняя тем самым завет Христа помогать тем, кто находится в заключении. Они везде, где требуется их содействие и поддержка. Если возникли вопросы при подготовке к Таинствам, в том числе деликатного свойства, которые женщины-прихожанки стесняются обговаривать со священниками, можно обратиться к сестрам – они растолкуют и дадут совет.
Если у малоимущих или оказавшихся в трудной жизненной ситуации азовчан (и не только) появилась острая необходимость в психологической, педагогической помощи – сестры милосердия и тут будут рядом. Например, в пункте временного размещения беженцев Наталья Даниленко подтягивает ребят по английскому языку.
Еще одно место служения сестер – благотворительная кухня, созданная приходом храма свт. Луки Крымского на грантовские средства для обеспечения обедами нуждающихся пожилых людей. Азовчане приносят продукты на помин души усопших родственников, жертвуют деньги, благодаря чему 80 человек ежедневно получают горячую пищу или продуктовые наборы.
– Почему, – спрашиваю я отца Николая, – в наше время, когда миром правит принцип «ты мне – я тебе», человек испытывает потребность обратиться к милосердию, к бескорыстному служению во благо других?
– Потому что такое служение созидает прежде всего самого человека. Это созидательная энергия, которую мы направляем нашим близким, соседям, тем, кто рядом. То, что мы отдаем, возвращается любовью и светом в нашу жизнь. Тех, кто безвозмездно трудится, жертвует на дела милосердия, Господь вознаграждает настоящей духовной радостью, которую не купить, не продать, не потерять. Радостью участия в жизни других людей. Слова «участие» и «счастье» – однокоренные.
В планах прихода свт. Луки Крымского -– расширять проект «Дела милосердия»: организовать по образцу сестричества братство, которое, как предполагается, будет нести служение в будущем Центре реабилитации людей с зависимостями. Основать богадельню, где бездомные обретут кров и работу.
Не каждому из нас по силам нести постоянное бремя православного добровольческого служения и самосовершенствования, но абсолютно все могут по мере возможностей вносить свою лепту в благородное дело бескорыстного созидания. Продуктами, копеечкой для стариков, что ждут горячих обедов, или вещами для беженцев (рядом с храмом свт. Луки Крымского стоит короб для круглосуточного сбора вещей, которые затем сестры перебирают, сортируют, гладят и передают нуждающимся), своим трудом в доставке обедов маломобильным пожилым людям и др. По вопросам сотрудничества, участия в православном добровольческом движении обращайтесь по адресу улица Кондаурова, 2 или звоните по телефону горячей линии проекта «Дела милосердия» – 8-908-188-00-03.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.