СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Восточное путешествие (5 часть)

Но мы на границу не торопимся, потому что в планах – посмотреть самый древний город страны. Преодолев по горным дорогам 225 км, через 4 часа мы въехали в Дербент. Припарковались прямо под стенами старой крепости Нарын-Кала и начали готовиться к позднему ужину.
Юрий ГОЛУБЕВ: Включил радио, слышу заунывную исламскую музыку и проповедь. Нашёл другую волну – снова проповедь. Так 7-8 каналов — и везде проповеди. Самое удивительное, что вещали даже ваххабитские радиостанции. Призывов к войне не звучало, но о том, что стоит за такими проповедями и что вытворяли эти «безобидные хлопчики» в Дагестане и Чечне 20 лет назад, мы прекрасно знаем.
Нынешняя молодёжь вряд ли слышала о том, как ваххабиты резали не поддерживавших их религиозные воззрения. Во всяком случае, в учебниках истории я таких параграфов не встречал. Также как и не встречал рассказа о подвиге Александра МАТРОСОВА.
Неужели «политические ваххабиты» засели в кресла писателей наших учебников?
Кстати, радиовещание велось из Азербайджана и Турции. Может «учебниковые писаки» тоже «оттудашние»?
Да, работают их идеологи. Мощно работают. Почему наши не глушат? Может быть думают, что это не страшно? Или история ничему не учит?
Вскоре по радио услышали громкий призыв муэдзина на вечерний намаз. Выключил радио и услышал такой же призыв где-то рядом.
Лет 20 назад в Центральной России из каждого радиоприёмника лились проповеднические ровные голоса Аум Семрикё и других сектантов, говорившие о том, как верить в Бога, где верить в Бога, каким образом это делать. Здесь, в Дербенте, проповедники всех видов и мастей лили свои проповеди в уши слушателям.
Эти 7-8 или больше радиоволн вещали, вещали и вещали. Навязчиво и спокойно.
Ни одной православной волны, хотя здесь живёт немало русских.
Вот так борются за души россиян иностранные государства на границе нашей страны. Не удивлюсь, если через несколько десятков лет эти проповедники внушат людям их особую избранность, затем попытаются создать здесь какую-то автономию с последующим отрывом от РФ.
Как я выше сказал, мы уже имели возможность наблюдать на закате последней чеченской войны кровавый рейд по Дагестану людей, вдруг ставших экстраправоверными воинами. Простые дагестанцы им дали отпор. Но тогда последователей секты было немного. Сколько новых людей привлекут под свои знамёна вещающие проповедники за эти годы?
С такими тревожными мыслями мы, конечно же, не заснули, потому детвора, уже порядком уставшая, начала капризничать, оживлённо заспорила о том, какую мультяху нужно поставить и переключила нас на совсем мирские проблемы.
Ну вот, поужинали и отошли ко сну. Началась наша первая совместная полноценная ночёвка. Как выспимся такой большой компанией?
Ночь прошла хорошо. Выспались все. Утреннее солнышко нас рано не разбудило – мы закрылись светонепроницаемыми шторками, и лишь в несколько оставшихся щелочек пробивался утренний свет.
Кто-то умывался и чистил зубы в туалете, кто-то в кухонной раковине. Всем хватило места. Детвора нежилась и зорьковала, досыпая минутки, пока готовился завтрак.
Но маршрут разработан, время распланировано, поэтому праздного времяпрепровождения не предусмотрено, а просьбы и упрашивание детворы поваляться ещё чуточку были нами бесцеремонно пресечены.
Пора на экскурсию.
Оксана ГОЛУБЕВА: Дербент – город древний, город славный, город уважаемый.
Он реально один из самых древних городов мира и самый древний город России.
Многие века его мощная и протяжённая стена служила защитой всей Передней Азии, стоя меж непроходимых гор и морем. Дербентский «Старый город» признан ЮНЕСКО объектом всемирного наследия человечества.
Согласно исследованиям учёных, первые поселения здесь появились примерно 6 тыс. лет назад. Первое же письменное упоминание о городе сделано древними греками и датируется 6 в. до н. э. В нынешнем своем виде Старый город в большей степени связан с персами: в середине 5 в. они основали здесь свою крепость, отгородив крепостными стенами проход от моря к Кавказским горам. Но стена не спасла их от вторжения в 7 веке арабов, которые построили здесь Джума-мечеть и превратили город в один из главных кавказских центров своего влияния. В тот период Дербент активно рос и развивался как ремесленный, сельскохозяйственный, торговый и портовый город, в гавани которого можно было видеть русские, хазарские, индийские корабли. Затем, в 11 в. Дербент был завоеван ордами турок-сельджуков, но ненадолго: в первой половине 13 в. сюда пришла уже другая – татаро-монгольская орда, и под ее игом город утратил прежнюю силу и благополучие.
Степан Разин в самом начале своего волжско-каспийского похода штурмовал Дербент и взял его. В 18 в. город стало трудно удерживать под давлением персов и турок, и Петр Великий отправил сюда флотилию, в результате чего по мирному договору с персами Россия официально завладела Дербентом.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.