СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Посланники весны

А между тем они более других цветов ассоциируются с приходом календарной весны, ибо одними из первых, вслед за крокусами и одновременно с пролеской, чистяком весенним распускают нежные весёлые лепестки… Раньше тюльпанов и гиацинтов, где-то с середины марта, когда ещё совсем холодно (и как приятно на них смотреть!). И цветут довольно долго – где-то полтора месяца, передавая эстафету от одного вида и сорта к другому.
На мой субъективный взгляд, нарцисс вовсе не вяжется с анемичным образом мифического Нарцисса, зачахнувшего от страсти к собственному отражению. Да, утончённо красив, но хрупок только на вид. На самом деле вполне жизнестоек - растёт в открытом грунте даже на Кольском полуострове, где успешно переносит суровые зимы без всякой защиты от морозов. Умеет постоять не только за себя, но и «за того парня» – мышки обходят стороной луковицы растения из-за содержащихся в них ядовитых веществ, потому его высаживают в качестве заслона от грызунов рядом с тюльпанами и лилиями. Так что все эти греческие домыслы не более, чем прозаический опыт поэта-меланхолика. Кстати, поэты действительно обожают посвящать вирши нарциссам. Один из видов нарциссов так и называется – Narcissus poёticus (Нарцисс поэтический). Это один из основных видов в селекции культурных форм и сортов, широко распространены гибридные сорта с его участием.
«Бесчисленны в своем мерцанье, Как звезды в млечности ночной, Они вились по очертанью Излучины береговой». Правда, очаровательно? Так больше двухсот лет назад писал о нашем герое Вордсворт. Поэт был англичанином, а значит, априори нарциссоманом, потому что в Англии нарцисс – самый любимый и желанный цветок. Там с XVI века сходили по нему с ума. Неистовствовали так же, как за два века до того голландцы из-за тюльпанов и гиацинтов. Кстати, цветок отплатил воспевшему его романтику той же монетой: в честь Вордсворта назван сорт нарцисса.
У нас в России новинка не вызвала бума (мы люди уравновешенные), но сразу же полюбилась, при Петре I появившись сначала в «аптекарских садах» (так назывались ботсады), а затем перекочевав в цветники простых смертных.
Род нарциссов относится к семейству амариллисовых, что подарило нам множество прекрасных цветов – гиппеаструм, подснежник, кринум, эухарис и др., насчитывает по одним данным 30 видов, по другим в него входит около 60 видов луковичных растений, распространённых от Центральной Европы до Северной Африки и от Западной Европы до Западной Азии. В советской справочной литературе утверждается, что в СССР в природе рос только один вид нарцисса – узколистный в Прикарпатье. Но я наблюдала массив дикорастущих нарциссов в Крыму у подножия горы Карадаг. Более того: привезла и посадила у себя.
Культурные (садовые) нарциссы объединяют под общим названием Нарцисс гибридный. Ещё в 80-х годах прошлого века было известно более 10 тысяч сортов, сейчас около 30 тысяч сортов, которые в соответствии с международной классификацией распределены в группы. По одним сведениям, таких групп 11, по другим – 12. У трубчатого нарцисса внушительного размера привенчик-трубка, у поэтического (не путайте группу с видом!), наоборот, — коронка маленькая, плоская, у теплолюбивых тацетных нарциссов на цветоносе 3-5, более цветков и так далее.
Другой интересный факт – как и у некоторых других амариллисовых, опыление у нарцисса производят опылители, посещающие цветки не только из-за нектара, но и ради пыльцы, которую они поедают.
В целом нарциссы — неприхотливые растения, и их выращивание не является сложным. Они предпочитают светлые, защищённые от холодного весеннего ветра участки (потому что ветер ломает цветонос). Хорошо удаются в полутени. Мирятся с разными почвами. Цвести будут на любых. Но лучшими для них являются плодородные, лёгкие по механическому составу, с высоким содержанием гумуса.
Важно! Нарцисс не переносит переизбытка влаги. На переувлажнённых участках подгнивают корни и вымокают луковицы.
К посадке нарциссов приступают за малым исключением в сентябре-октябре. Луковица должна успеть основательно укорениться до наступления морозов. Хорошо просчитайте место будущей посадки, так как нарцисс – многолетнее растение, растёт 5-6 лет без выкопки. При этом образовав эффектное «гнездо» из десятка одновременно цветущих цветоносов.
Когда листья начинают желтеть и сохнуть, сильно разросшиеся «гнёзда» выкапывают и делят. Те детки, которые плохо отделяются от материнской луковицы, лучше не трогать, а осенью посадить их вместе. Также пересадку с комом земли можно производить и весной во время цветения, когда будет видно, где какой сорт.
В нашей местности нарциссы зимуют неплохо. Хотя есть среди них капризные сорта, отказывающиеся цвести после морозных бесснежных зим. Это прежде всего многоцветковые тацетные нарциссы. Их бы я рекомендовала на зиму укрывать хотя бы помидорной ботвой.
В заключение хочу сказать о нарциссах, которые мы привозим с нашего юга – Сочи, Абхазии. Там у бабушек отдыхающие охотно покупают луковицы нарциссов. Призываю вас отнестись к покупке внимательней. Так как наряду с «обычными» нарциссами (трубчатые, разрезнокорончатые и т.д., которые будут у нас прекрасно цвести без всяких ухищрений) всегда продаются луковицы южных тацетных нарциссов (на одном стебле 5-10 маленьких, изящных, очень ароматных цветов). Я их называю нарциссы со сдвинутым жизненным циклом. В Абхазии они всходят уже в конце октября, а цветут на Рождество и Крещение. Если у нас их посадить в сентябре, они тут же укоренятся и взойдут. И даже до морозов успеют выкинуть цветонос. Но зимой растение неизбежно вымерзнет. Луковицы у этого нарцисса имеют свои отличия: красивые, гладкие, круглые, крупные, коричневые – так и хочется купить. Если вы-таки приобрели луковицы этого сортотипа, посадите их по возможности попозже – этак в ноябре - и укройте органикой. Тогда нарциссы взойдут весной вместе с сородичами. И даже зацветут, если не закапризничают. Через год в октябре они всё равно настырно взойдут. В этом случае сверху прямо на листья я высыпаю ведро опилок. Весной, стоит убрать опилки, нарциссы сразу зацветают, так как цветоносы уже «заряжены». На третий год они могут «перевоспитаться» и войти в подходящий нашей зоне режим. Но стоит ли овчинка выделки?
Сейчас в продаже находится такое обилие сортов и разных классов нарциссов, что в советские годы нам и не снилось. Как прекрасны махровые цветы, предположим, сорта «Таити», что вообще на нарциссы не похожи. Есть нарциссы с рогатой коронкой, двухцветные, очень крупные и пр. Выбирай на вкус. Посадил – и забыл. Несколько лет они будут просто цвести и радовать глаз. И только потом надо будет выкопать гнездо и разделить. Такая красота – и никаких хлопот!
Семенную коробочку после цветения лучше убрать. Она истощает луковицу. А вот листву нарцисса после цветения лучше не трогать – она работает на будущие цветоносы.
И еще. Помните, нарцисс растение ядовитое. Следите, чтобы дети и домашние животные не пили воду из вазы, где стояли или стоят нарциссы. Известны трагические случаи. Лучше ставьте цветы в узкогорлую посуду.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.