СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Григорий Болдырев: Мои герои

Пока мама хлопочет и готовит свой самый лучший в мире вкусный ужин, мы с папой разговариваем тут же — на кухне. Я рассказываю о том, где на этот раз побывал, а отец повествует о былых сражениях.
Кажется, мой папа знает об истории абсолюно всё: древние римляне, греки, викинги, опричники Ивана Грозного, завоевания Петра Первого и фавориты Екатерины Великой – информация, почёрпнутая в ходе таких бесед откладывалась в моей голове с раннего детства. Но, перед самым любимым Праздником нашей земли и моей семьи – Днём Победы, мы от истории мира всегда переходим к истории непосредственно нашей семьи: мои дед и прадед воевали и оба завершили войну героями…
И вот начинается наш долгий и интересный разговор. Я молчу, потому что слушаю папу с большим интересом. Вот наш род, вот наша история, вот те, казалось бы маленькие, а на самом деле — великие люди, что создали и защитили нашу великую страну.
В далёком 1902 г., где-то под Винницей родился Михаил Васильевич ШНИГАЛЬ – запорожский казак, мой прадед. Воевать он пошёл в 16 лет, вступив в ряды Красной Армии, поверив в то, что будет защищать права угнетённых. Служил в составе Четвёртой Казачье-Червоной Дивизии под командованием знаменитого «красного командира» Котовского. Мы до сих пор храним шашку прадеда. На её рукоятке — имперский герб. Правда, видно, что двуглавый орёл затёрт, а на его месте выгравирован серп и молот.
Позже, за то, что Михаил Васильевич отказался стрелять в безоружных, его сослали в Карелию. Прадеду несказанно повезло, потому что он «отделался» всего лишь колонией-поселением. Но, в жизни всегда то тень, то яркое солнышко взойдёт. Оказалось так, что именно Карелия подарила ему самый счастливый момент жизни — там он встретил любовь всей жизни — мою прабабушку Клавдию.
После отбытия срока, молодая семья переехала в Батайск, где прадед устроился на работу кочегаром.
Когда началась война, его не призвали в первых рядах в силу возраста (на тот момент было уже 39 лет), а также из-за «тюремного прошлого». Но когда уже Ростов-на-Дону, Азов и Батайск были захвачены немцами, прадед остался верен Родине и тайно делал ножи для городского сопротивления. На батайской железнодорожной станции вместе с товарищами они взорвали несколько немецких цистерн с горючим. На станции работала и моя прабабушка. Когда немцы бомбили город, она прятала свою дочь – мою бабушку Валентину – под железнодорожными вагонами. Скорее всего, именно Клавдия и передала информацию о расположении вагонов с топливом. Эта блестящая операция по сути могла бы стать поводом для наград – но герои так и остались неназванными.
После освобождения Дона прадед ушёл на войну. Он стал миномётчиком, сражался в том числе и на Курской дуге, даже подбил танк. Комиссован по ранению — из его взвода выжили только двое: он и ещё один однополчанин из Азова, лишившийся обеих рук…
Пётр Тихонович БОЛДЫРЕВ – родной дядя моего отца – донской казак — уроженец села Рогожкино Азовского района, прожил там до самой старости, с перерывом на службу. Являясь потомственным моряком (из 8 детей трое выбрали морскую службу), дядя Петя участвовал в героической обороне Крыма и Севастополя, за что получил несколько медалей. Комиссован был также по ранению. Я бы сказал — по страшному ранению — пуля попала ему в глаз и вышла из-под ребра, пройдя через всё тело. В госпитале его признали безнадёжным и разрешили забрать домой к одной медсестре, «на досмотр». Но он выжил, благодаря этой прекрасной женщине и через несколько месяцев встал на ноги.
В этот момент в разговор включается мама: «А наш дядя тоже воевал!»
Начинается его история. Константин Васильевич ПОСКРЕБАЕВ, уроженец села Маргаритово Азовского района, служил в пехоте. Начал службу под Смоленском, где в 1942 году в глухом болотистом лесу выжил единственным из роты. Из последних сил, истекая кровью, он сумел вползти на лафет погрузившейся в болото пушки. Благодаря этому почти через сутки его в бессознательном состоянии обнаружили проходившие вблизи красноармейцы.
Мой дед воевал храбро, воевал с умом. Именно за это он получил свою первую медаль «За отвагу». Участвовал во взятии Вены и Берлина, за что также получил другие медали и Орден Славы.
В детстве, к дедушке Косте я очень любил приезжать в Маргаритово на всё лето. Конечно, любуясь орденами и медалями на его кителе, я спрашивал дедушку о войне, но о том страшном кровавом времени он предпочитал не рассказывать…
Наша беседа плавно течёт — то папа, то мама, что-то вспоминают…
Если покопаться в архивах, то станет ясно, что наши родные, двоюродные, троюродные дяди и тёти, деды и прадеды, бабушки и прабабушки воевавшие и отдавшие свой труд на алтарь Победы, жили и на правобережье — Рогожкинской и Елизаветинской зоне, и на другой стороне Азовского района — на территории Маргаритовского, Александровского, Елизаветовского, Отрадовского и даже Самарского поселений. Всё это наши родные края, всё это наша единая, одна на всех, — Родина!
Как точно говорит строка из прекрасной песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...». Мы с благоговением вспоминаем наших предков-героев...
Вдруг отец обращает внимание на мою ссадину, мол, где я поранился?
После долгих расспросов и вопросов, решаюсь рассказать, где я был последние две недели. Моя работа связана с командировками: работая в министерстве цифрового развития, я часто куда-то уежаю в командировки. Но в апреле я взял отпуск, чтобы отправиться… нет, не в тёплые края, не домой, а туда, где действительно «жарко», где я нужен...
В направлении под Лисичанском в ЛНР держат оборону наши войска. Натиск нешуточный — НАТОвские наёмники ведут в бой нацистов нового времени. У этого отродья нет национальности, нет памяти предков, нет православных традиций. Всё у них стёрто начисто и замещено извращениями и нацизмом. Эти бесы (а как можно ещё назвать тех, кто бомбит церкви в Пасхальное воскресенье?) окопались настолько крепко, что «выкурить» их – непростая задача.
Мы едем к братьям. Вечер, мы на старенькой «Волге» подъезжаем к пункту досмотра. В багажнике – музыкальные инструменты. За нами – ещё одна машина с провиантом и амуницией.
Нас встречает командир с позывным «Казак». Парень родом из Сибири. Просит следовать за ним. Кромешная тьма, дорогу еле видно. Это не первая моя вылазка на Донбасс, но так близко к линии соприкосновения я попал впервые. До этого я был в Донецке, Луганске и Мариуполе, мы с «Командой Прорыва» регулярно поставляем ценный груз бойцам на фронт, даже фильм документальный об этом сняли: «Гуманитарный конвой». Но эта поездка была особенной: нам предстояло две недели ездить вместе с приглашёнными нами артистами, чтобы проводить концерты «на передке» и поднимать боевой дух бойцов. Ладно я, хотя бы живу недалеко, а ребята приехали из Москвы и Хакасии, и эта поездка стала настоящим подвигом их жизни.

Понятно, что ребята на передовой — настоящие наши Герои, но, думаю, все согласятся с тем, что, очень достойные люди и те, кто из тепла и уюта не по приказу, а по велению души, поехали под пули, помочь нашим бойцам в меру своих сил, хотя бы просто поддержать их, пусть даже, морально. За провиант и аммуницию, я даже не говорю...
Внезапно раздаются автоматные очереди. Спрашиваю по рации: «Что делаем?», слышу ответ: «Не парься, едем дальше». Поэтому ехали очень быстро, чтобы не «срисовал» какой-нибудь беспилотник. Расположение наших бойцов оказалось в дачном товариществе. Вокруг разбитые укровские машины. По рации слышны команды: «Вспышка слева», «Вспышка справа» (направление полёта украинских снарядов). В домике тепло и уютно: ребята нас ждут с нетерпением — натопили помещение «буржуйкой», может быть даже сделанной нашими ребятами из сорок пятого училища или тем патриотом Алейниковым из Кулешовки, о котором я прочёл на сайте «ЧИТАЙки».
В первую ночь на концерт собралось человек двадцать: все хотели послушать казачьи и народные песни. Мы не святые, поэтому есть немного спиртного, чтобы снять напряжение и поднять тост за Победу — фронтовые сто грамм, как никак! В разгар песни «Ойся, ты, ойся» слышим звон стекла – выходим и видим в плотном окне дыру от снайперской пули.
— С почином вас, — говорит боец с позывным «Чёрный». Как он нам объяснил, вражеский тепловизор не может увидеть сквозь кирпичные стены, а через стекло – без проблем.
— Наверное среагировал на движение и пальнул на шару. — поясняет «Казак», — Вон там, за лесополосой, уже укропы, так что в ту сторону не ходите.
Утром командир, отведя в безопасное место, разрешил пострелять нашей бригаде из СВД (холостыми), поучил управлять дроном. А знаете, не так уж это и сложно, заядлые геймеры чувствуют себя у пульта, как рыба в воде.
У ребят на второй линии передовой неплохо устроен быт. Чистота и порядок во всём — когда одни уходят на передовую, другие заселяются на место прежних, и всё должно быть чисто. Бойцы сами готовят еду: армейские сухпайки в избытке, но, конечно же, хочется и какого-нибудь разнообразия — даже анакомам рады. Потому, наши посылки везде, где мы встречались, разлетались мгновенно. Особенно ребята были благодарны за тактические перчатки и наколенники, а также за тепловизоры, которые мы привезли, кроме продуктов. Свои у них конечно есть, но в бою всё случается, да и вечного ничего не бывает.
Вечером отыграли концерт в другом домике, и на следующее утро поехали дальше, в другие подразделения.
Не буду останавливаться на всех подробностях, а о некоторых и говорить не имею права, но проехали мы за две недели практически всю прифронтовую территорию от Луганска до Донецка. Было разное: по нам стреляли, пару раз случайно заезжали на неподконтрольную территорию, даже видели врага вживую. Всего не опишешь, главное: все остались живы. Наша «Волга» только немного пострадала, но это ничего, поправим…
Рассказывая это, я видел, как родители иногда менялись в лице. В конце отец сказал мне: «Сынок, ты достоин памяти наших предков». Но я ему говорю: «Пап, ведь я же не остался. Я уехал. Вот если бы я остался там… Я очень хотел… Правда. И даже говорил об этом с командиром. Вояка из меня не особо, но хоть дроном управлять, хоть водителем…»
А командир, перед отъездом сказал мне: «Вы делаете большое дело. Да. Не с оружием в руках. Да. В тылу. Но эта помощь тыла – самое важное, что мы чувствуем. Мы нужны здесь, а вы нужны там». И спорить с этим сложно.
За прошедший год мы с «Командой Прорыва» оказали помощь фронту на 13 миллионов рублей. Это немало для общественной организации, которой всего три года от роду. И я знаю, что многие азовчане тоже передают помощь, жертвуют всё для фронта, всё для Победы! И мои родители тоже.
Побывав там, «на передке», я понял, насколько велика и могуча наша страна. Когда в одной её части ведётся бой, в другой люди имеют возможность жить мирной жизнью, учиться, работать, отдыхать, и даже проводить партийные праймериз.
Президент В.В ПУТИН, недавно сказал, что сейчас приходит новое время, когда нужно поддерживать тех, кто по зову сердца помогает другим и на фронте, и в мирной жизни, за кого не стыдно перед нашими предками. Тех, кто готов нести ответственность за судьбы земляков.
Казалось бы – идёт война. Настоящая война, с погибшими и ранеными, с тяжелейшим трудом военных предприятий, с напряжением всей финансовой системы из-за козней наших врагов. Но при этом нам даётся всё для мирной жизни, всё для стабильности, спокойствия и порядка в нашем обществе. Порядок и стабильность обеспечивают в том числе и выборы, благодаря которым можно сделать так, чтобы к власти приходили достойные люди, путём участия в голосовании всего населения. Именно поэтому я решил участвовать в праймериз. Считаю, что работа в выборных органах (на бесплатной основе), это тоже мой вклад в приближение нашей Победы.

Григорий БОЛДЫРЕВ
Кандидат предварительного голосования партии «Единая Россия»
по отбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ростовской области


Советы волонтёров:
Многие не сталкивались со словом «праймериз». Это ничто иное, как отбор возможных кандидатов, которых партия по итогам подсчёта голосов выдвинет на будущих осенних выборах 9 сентября.
Предварительное голосование пройдёт с 22 по 28 мая. В дистанционном формате (по интернету) за понравившихся кандидатов проголосовать могут все жители города Азова и Азовского района.
Если Вам что-то не понятно по процедуре выборов, Вы можете позвонить в волонтёрскую группу по телефону 8 (863) 2 600 688, мы подскажем, как принять участие, как зарегистрироваться, как голосовать.
От Вас зависит многое!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.