СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Сын, ученик, солдат

посвященный открытию мемориальной доски участнику СВО, выпускнику ГБПОУ РО ПУ №45 Нероба Сергею Сергеевичу, приуроченный к 78-й годовщине Великой Победы.
Я прихожу на территорию профессионального училища №45 пораньше и вижу, как ученики готовят аппаратуру к предстоящему открытию, а воспитанники АНО ЦВПВ «Вымпел-Азов» тренируются перед выступлением. Становлюсь в один ряд с учащимися, одетыми в нарядные белые рубашки. Они держат в руках чётное количество цветов и ждут начало митинга.
Перед нами — мемориальная доска с портретами выпускников училища. С неё на нас смотрит молодой Никитин Павел Владимирович, воин-десантник, который участвовал в СВО и погиб в апреле 2022 года. Другая часть доски прикрыта тканью, но мы понимаем, что за ней скрывается Нероба Сережа, главный герой сегодняшнего мероприятия.
«День Победы – это великий праздник, дорогой сердцу каждого россиянина, потому что он касается каждой семьи. Победа над фашизмом была добыта нашими прадедами ценой тяжелых лишений и огромного труда, горьких страданий и героических подвигов, ценой жизни миллионов людей. И сегодня, когда наши солдаты снова сражаются против современных нацистов в ходе СВО, День Победы приобретает особый смысл, потому что теперь мы яснее понимаем его величие и величие подвигов наших предков», — провозглашает юный ведущий и открывает этими словами мероприятие.
Выходят вперед две ученицы училища и поют знакомую песню Михаила Муромова «Боевым награждается орденом». Эта песня выбрана неспроста – и Никитин Паша, и Нероба Сережа награждены орденом Мужества посмертно.
После окончания песни слово предоставляется директору училища Андрею Александровичу Петрову.
— В сентябре мы открыли первую мемориальную доску нашему выпускнику Павлу Никитину, который погиб в зоне СВО. Сегодня мы открываем мемориальную доску еще одному нашему выпускнику — Сереже Нероба, который погиб в октябре 2022 года. Это были хорошие ребята: веселые, в меру балованные. Они могли ещё много что сделать для своей семьи и для нашей Родины, но так распорядилась судьба — Родина позвала их на защиту, они первые откликнулись. Вы знаете, что Сергей, даже не успев получить диплом, пришел в военкомат и ушел служить в ряды российской армии. Я хочу сказать слова благодарности за воспитание такого сына родителям Сережи, присутствующим сегодня здесь. Я хочу поклониться вам и выразить слова скорби и в то же время признания.
После поклона директора училища с речью выходит первый заместитель главы администрации Азовского района Федор Геннадьевич Тарасов.
— Могли ли подумать наши деды и прадеды в победные дни 1945 года, что спустя 78 лет нашему народу опять придется бороться с фашизмом на Украине, что их правнуки вновь увидят фашистские кресты на немецких танках, итальянских гаубицах и другой технике? Сегодня мы стали свидетелями страшных преступлений против человечности: это и кровавый Евромайдан, и сгоревший дом профсоюзов в Одессе, и ежедневные обстрелы мирных жителей Донбасса. Кто, как не фашисты, способны раскидать в мирных городах противопехотные мины, от которых страдают исключительно мирные жители? Самое яркое свидетельство их преступлений — Аллея ангелов в Донецке. Сегодня мы открываем мемориальную доску герою СВО — кавалеру ордена Мужества Сергею Нероба. Сергей встал на защиту своей семьи, одноклассников, односельчан и всех нас. Такие ребята, как Сережа, идут не по повестке, а по зову сердца. Спецоперация закончится, и в честь героев назовут новые улицы, школы, о них напишут повести и романы, снимут лучшие фильмы. Это обязательно нужно сделать, потому что через понимание того, кем они являются, придет понимание и того, кем являемся мы.
После аплодисментов родителям Сережи Нероба предоставляется почетное право открыть мемориальную доску. Они отодвигают синее полотно в сторону и встречаются с черно-белым снимком Сережи, на котором он улыбается им одним краем губ. Родители долго смотрят на лицо родного человека, а толпа не смеет нарушать скорбную тишину.
Через несколько минут объявляют проведение заупокойной литии настоятелем храма Азовской иконы Божией Матери протоиереем Александром Мирошниченко.
«Знаете, я часто привожу слова великого полководца, дважды героя Советского Союза Константина Рокоссовского. Он говорил, что только тот народ, который чтит своих героев, может называться великим. И мы — великий народ! И знаете, почему освящается мемориальная доска? Это святое место, священная память о Победе», — окончив литию, произносит протоиерей, и во время его речи полотно с мемориальной доски от дуновения ветра падает на землю.
Далее слово предоставляется военному комиссару города Азова и Азовского района Александру Викторовичу Жукову, председателю Азовской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимиру Михайлову и председателю Совета ветеранов Пешковского сельского поселения Исакову Македону Михайловичу, которые с гордостью говорят о Сереже как о герое.
«Настоящие герои незаметны в мирное время. В минуту опасности они выполняют свой воинский долг, не подчиняясь страху смерти. Солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знает цену подвига. «Такое время выпало нам», – говорят солдаты и погибают, защищая любимых. В нашей крови хранятся воспоминания наших дедов и прадедов. Мы, как и они, ценим тишину, блеск ясного неба и запах свежего хлеба. В дни Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны детей, родителей, дедов, друзей и однополчан. Вспомним судьбы солдат минутой молчания», — объявляет ведущий, и наступает тишина, нарушаемая тремя выстрелами в небо.
Наступает время для показательного выступления воспитанников военно-патриотического центра «Вымпел-Азов». Юные ребята демонстрируют боевые приемы с оружием, инсценируют спасение соратника из плена.
Финалом мероприятия является возложение цветов к памятной доске выпускников училища, но все присутствующие еще долго стоят полукругом у портретов юных солдат и не находят слов, чтобы нарушить очередной момент тишины. Я решаюсь подойти к матери Сережи, Наталье Нероба, и узнаю, что он был родом из Займо-Обрыва. Не был самым усердным учеником, но обладал рассудительностью, отличной памятью. Сережа любил поспорить, как сказала Наталья: «Ты ему слово, а он тебе – десять». 22 ноября 2020 года, окончив учебу, он сразу же позвонил в военкомат и попросился в армию. За неделю парень обошел всех врачей, и 30 ноября родители проводили его в «срочку». «Он всегда хотел быть военным и отличаться от всех остальных», — говорит Наталья.
Во время срочной службы Сережа Нероба подписывает контракт, хотя ему было всего 18 лет. В 2022 году на фронте он исполняет обязанности старшего водителя-механика, и через 3 месяца после начала СВО Сережа возвращается домой на отпускные полторы недели.
— Он дома не мог спать, потому что было слишком тихо. Сережа привык к выстрелам и постоянному шуму.
Даже когда он находился в окопах с сослуживцами – не спал, если не слышал грохота орудий. Признавался, что рад птицам по утрам, потому что на фронте их совсем не слышно, — рассказывает Наталья Нероба.
В сентябре 2022 года часть Сергея Нероба вернулась из Мурманска в Луганск, и 4 октября в 21:35 солдат на «мотолыге», груженой боеприпасами, наехал на мину.
— В 15:30 4 октября мы с ним созванивались, когда он ехал в Луганск.
Сказал, что позвонит, как приедет.
А вечером его не стало, — говорит мать погибшего бойца.
Я молча смотрю на Наталью, которая полностью погрузилась в воспоминания.
— Он на проводах и на встречах всегда говорил: «Не вздумай плакать! Не оплакивай мне дорогу». И вот — на протяжении суток, что он был дома, в цинке, я просила его, глядя на портрет: «Разреши мне заплакать один раз!..» И я думаю, что он мне разрешил заплакать только в тот момент, когда его опускали в землю. И больше не получается заплакать, — признается Наталья и просит закончить разговор.
Я её понимаю и просто киваю. Ещё ненадолго я остаюсь у памятной доски, которую обнимают цветы всех тех, кто благодарен ребятам за их борьбу. Никитина Пашу и Нероба Сережу жизнь вела по разным дорогам, но теперь их портреты висят вместе и дают нам понять, что оба выпускника желали одного – мира для своей Родины. Они вернулись в родное училище, чтобы преподать урок памяти следующим поколениям и не уйти в забвение, когда закончится война.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.