СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Я очень люблю Азов!»

Она работала педагогом в разных образовательных учреждениях, врачом ЛФК в ЦГБ. Была активисткой и общественницей, десять лет возглавляла одно из подразделений Совета ветеранов.
К нам в редакцию В.Г. Хрипункова обратилась с просьбой помочь – но об этом позже, а попутно при нашей встрече я, по сложившейся уже традиции, расспросила Веру Григорьевну об основных моментах ее биографии и поняла, что большие и малые события ее жизни тесно связаны с Азовом, в унисон с его сердцем бьется ее собственное. «Я очень люблю Азов и Россию!» — несколько раз повторила она, и это были глубоко прочувствованные слова.
Вере Григорьевне 86 лет. Она родилась и выросла в доме по переулку Ломоносова. Пятилетней встретила известие о начале войны. «Я помню, — рассказывает, — мама стирает, выварка на печке. Мы вместе с братом Женей – он ровно на год младше меня. Два немца, что у нас поселились, сидят кушают. Намазали по кусочку бутерброда и нам. Когда врага погнали в феврале 1943-го, я боялась (и этот страх остался со мной навсегда!), что они возьмут автоматы и покосят нас всех… А потом пришли наши. Запомнился один из них – Тихонович, такой хороший боец был!»
54 года назад Вера Григорьевна – уже с со своей семьей – переселилась на улицу Кирова, в небольшой, уютный частный домик, где живет по сей день. За калитку по состоянию здоровья пенсионерка давно не выходит, но за город переживает так же остро, как и прежде, и знает обо всем, что в нем происходит, благодаря нашим СМИ.
— При Измайлове Азов хорошо развивался: Лукьян Иванович во все вникал, были у него порядок и дисциплина. При Анатолии Тимофеевиче Иванове. И то, как он меняется сейчас, мне тоже нравится. Читаю в газетах: там сделали, там отремонтировали, асфальт положили, сквер открыли – один, второй. Сын буквально вчера прошелся по Петровскому бульвару. «Париж отдыхает, это сказка, — говорит (а он мир повидал – был солистом в «Донских казаках»). – Как тебя отвезти, показать эту красоту?!» Кустарники, деревья, вид на Дон.
Однако преображение Азова пока никак не затронуло существующую несколько десятков лет проблему, решения которой ждет моя собеседница.
— Когда-то, — рассказывает она, — в нашем городе начали асфальтировать дороги для проезда автотранспорта, а потом и пешеходные дорожки, в том числе на улице Кирова. Когда прошли всю ее до переулка Панфиловского, перешли на четную сторону, проложили тротуар до Тургеневской и остановились ввиду строительства 10-этажного дома рядом с 44-м училищем. Дорога была завалена щебнем, кирпичом, песком и т.д. Стоял огромный башенный кран, грузовые машины. Асфальтирование дорожек прекратилось навсегда.
Рядом с нами улица Васильева. От рыбокомбината до вокзала выглядит, как игрушка. Заасфальтированы не только дорога, но и дорожки к калиткам, воротам, клумбы для цветов разбиты, бордюры уложены. Все отлично! Сколько раз мы просили руководство города привести в порядок и нашу улицу, ответ был всегда один: нет средств, вот на следующий год обязательно профинансируем. Сменялись председатели горсовета, мэры, а денег все нет. Тут осталось-то заасфальтировать три квартала – и как люди будут вам благодарны за ваше внимание и заботу о жителях нашего прекрасного Азова!
Справедливости ради отмечу, что тротуар отсутствует не только на трех кварталах по улице Кирова, от Калинина до Васильева, но и, к примеру, по ее нечетной стороне за переулком Черноморским. Он уложен как бы кусками: есть-нет, есть-нет, некоторые жители, не дождавшись обещанного, благоустроили придворовую территорию за свой счет. Но не всем это по карману, да и смотрелась бы выполненная в едином стиле дорожка, безусловно, гораздо лучше.
Вторая проблема, с которой обратилась Вера Григорьевна, возникает с завидной регулярностью и порой стоит очень остро: большегрузы. «Где-то В.В. Ращупкина благодарили, что он помог от них избавиться, а у нас они носятся туда-сюда, дом вон трещинами пошел!» — сокрушается В.Г. Хрипункова.
Я осмотрела фасад строения. С трудом выдерживая мощь проносящихся мимо фур, оно действительно покрылось сеткой трещин толщиной от 5 мм внизу до сантиметра в верхней части. Потолок внутри дома тоже пошел трещинами. Смотреть на это больно даже человеку со стороны, а уж представьте, что испытывает хозяйка, которая провела в своем жилище больше полувека и которая вряд ли сможет найти средства для его адекватного ремонта и укрепления.
Мы переправим эту заметку в администрацию города и ответ на нее опубликуем на страницах «Читайки». Надеемся, Вера Григорьевна будет услышана.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.