СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Один грамм – и нет сада

как она столкнулась с чудовищной подделкой, которая едва не лишила ее сада и виноградника. Прошел уже месяц, а она еще не заметила никакой положительной тенденции и не знает – «очухаются мои растения или нет».

А теперь обо всем по порядку. В двух разных субъектах РФ Тамара, решив не пользоваться более тяжелыми медными препаратами, приобрела фунгицидное средство «Хорус» и инсектицид «Актару» производства известной фирмы «Сингента». Перед поездкой к родным на майские праздники, когда на пару дней установилась хорошая погода, женщина опрыскала ими плодовые деревья, виноградник, розы, кусты калины – все, что имеет ветки и лозы, и отдыхала с чувством выполненного долга. А по приезду не поверила глазам. Листья у винограда и у деревьев остановились в росте, пожелтели, молодые листочки лозы приобрели форму так называемой «гусиной ножки», прививки подсохли и тоже не подавали признаков роста, на розах были желтые этиолированные побеги. Думаю, здесь любой садовод испытал бы сильнейший шок!

— Я все думала — где я совершила ошибку. Или же это так сказались погодные аномалии этой весны – но почему только в границах моего участка? Если это монилиоз, то как-то он затянулся – в соседних садах, вообще ничем никогда не обрабатываемых, заметна ощутимая положительная динамика. А у меня – печальная картина увяданья. Может, кто вредительствовал, пока я ездила, посмотрел недобрым взглядом, что-то пожелал и прочее. Во все это я верю, но даже сильному экстрасенсу было бы не под силу в столь короткий срок так испоганить сад! «Хлороз», — решила я и пролила под каждым кустом железным купоросом. Эффекта ноль, хотя обычно после такой процедуры листья зеленеют в течение недели. Поскольку на винограде – «Ризамате», «Байконуре» — появились признаки антракноза, грибного заболевания, с которым справляются препараты меди, я развела раствор «Абига Пика» и добавила в него «Хорус», зная, что он не только защищает от грибов, но еще и лечит, помогает растениям в стрессовых ситуациях, опрыскала виноградник. Деревья же я второй раз опрыскала смесью «Хоруса» и «Актары». Ночью не спала – надеялась на чудо. Через день листва пожелтела еще сильнее. Молодые листочки свернулись и засохли. Пошедшие в рост прививки тоже пожелтели. Жалко выглядела шелковица тетраплоидная (с двойным набором хромосом, отчего у нее все увеличено в 2-3 раза: гигантские листья и ягоды с палец длиной) – 750 рублей саженец – с двумя прививками такой же крупной белой тютины. Листья, как картонные, прививки усохшие. Еще пару недель назад я нарадоваться не могла, что они прижились.

Растения как-то безотрадно увядали – они переставали именно расти, обновляться молодыми побегами. Замерли, будто кто взмахнул волшебной палочкой. Что бы я ни делала, все только усугубляло ситуацию. Раздумывая над причиной происходящего, я обратила внимание на овощные культуры и цветы под и рядом с опрысканными деревьями. Свекла, морковь, помидоры, даже укроп пожелтели, не говоря уже о такой неженке, как бругмансия. Досталось пассифлоре, пионам, лилиям. Капли раствора попали на покрытый плодами инжир – и он тоже скукожился, будто от удара! И я, наконец, пришла к единственно правильному выводу – вместо «Хоруса» с «Актарой» мне подсунули убийцу растений – что-то типа «Раундапа», «агента «Оранж», которым в свое время поливались, травились леса во Вьетнаме.

Бедные растения! За что они пострадали?! Весной монилиоз по ним долбанул, только стали вычухиваться — и на тебе… Неубиваемая «Молдова» — и та стоит желтая! Побеги выросли на 20 см и остановились… Желтизна – это гербицидный ожог, а не хлороз! Зря я поливала сад сернокислым железом.

И ведь как больно и обидно – я всегда ухаживала за садом! И вдруг… в один момент могу лишиться всего или многого. А каково растениям? – Это как завести домашнее животное, холить-лелеять, приручить, а потом своей же рукой медленно отравить. Дважды! За что ты меня, хозяин!?

Чтобы удостовериться в правильности Тамариных заключений, я полезла в интернет. И точно! Цитирую статью на сайте syngenta.ry: «На российском рынке продукции для защиты сада и огорода, по мнению экспертов, фальсифицируется от 70 до 40 % препаратов. Такая ситуация неблагоприятно сказывается не только на компаниях-производителях, но и на потребителях, ведь фальсифицированная продукция в лучшем случае неэффективна, а в худшем — опасна…

  • Наиболее распространенный метод обмана, но далеко не самый опасный: в пестициде-фальсификате попросту может не быть необходимого действующего вещества или оно будет в значительно меньшем количестве. Соответственно, такой препарат не подействует или станет причиной возникновения у насекомых и возбудителей болезней устойчивости к такому химическому средству защиты.
  • У препарата истек срок годности, но он расфасовывается в продажу. Применение такого СЗР имеет более тяжелые последствия, так как пестициды — это сложные химические вещества, которые после истечения срока годности могут изменять свои свойства. Проводить обработку такими препаратами как минимум неэффективно, так как неизвестно, в каком состоянии находится действующее вещество на данный момент.
  • Завышение концентрации действующих веществ или использование неочищенного действующего вещества. Такой продукт может привести к фитотоксическому действию на растения, вызвать их ожог.
  • Бывают случаи замены одних действующих веществ на другие, часто очень токсичные или предназначенные для решения абсолютно иных проблем, например вместо фунгицида в пакетике окажется гербицид. Такая замена может привести к серьезным проблемам со здоровьем и к большим экономическим потерям. Иногда «пираты» используют вещества, запрещенные к продаже. Именно этот вариант самый опасный, и при покупке фальсифицированной продукции от него никто не застрахован, ведь у непроверенного продавца вы покупаете кота в мешке.

Чем это опасно для вас?

  • У вредителей и возбудителей болезней будет вырабатываться устойчивость к пестицидам.
  • Проявление фитотоксичности на обработанных фальсификатом растениях.
  • Из-за завышенной концентрации действующих веществ пестицид останется в плодах при сборе и попадет в пищу, что, в свою очередь, негативно скажется на здоровье потребителя.
  • Обработка неизвестными, возможно, крайне опасными веществами может вызвать резкую реакцию организма, аллергию или накопление опасных веществ в организме, вплоть до канцерогенного действия».

Тамаре достался худший из вариантов фальсификата. Мог быть мел или что-то безобидное, но в обоих случаях насыпали яду. Мало того что травились растения, травилась она сама. Причем дважды.

Механизм действия таких средств следующий. Попадая на лист, они впитываются, сокопроводящими сосудами разносятся по растению, а затем закупоривают сосуды, и корень перестает работать.

А еще, я прочла, вам могут подсунуть мышьяк или запрещенный ДДТ, который имеет способность накапливаться сначала в растениях, а потом в организмах теплокровных животных и человека, причем в больших количествах.

Посмотрите на фотографию, присланную Тамарой. В обоих вскрытых пакетиках - подделка «Актары». В одном - мел с какой-то клеящей добавкой, в другом гранулы, очень похожи на те, что у настоящей «Актары», но с черными вкраплениями. Вот это уже – смертоносный

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.