СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Восточное путешествие (9 часть)

– У нас рэволюция. Никол ПАШИНЯН народ поднял. Проехат не палучица. Дарога перекрит. Там дерева навален. Прямо на дорога лежит бревна. Много. Я джип, по обочина ехал. Ти не прайдёшь. Посадка твоей мащина маленький. Поворачивай домой. Извини,  брат. Извини. Рэволюция.

 Мы посовещались и решили не тратить время на ожидание окончания армянской революции и не рисковать потерять наш автодом во время волнений.

Ну, что ж, все наши планы псу…. простите, армянской революции под хвост….

Времени теперь у нас море – поезжай, куда хочешь!

Делать нечего, поехали покатаемся по Грузии, в пути подумаем, куда дальше ехать.

Грузия очень древняя и красивая страна. Первое государство на этой территории возникло в пятисотых годах до нашей эры. Это было Колхидское царство, которое располагалось на восточном побережье Чёрного моря. В 4 веке до н.э. в горах возникло Картлийское царство, а примерно в 300 году до н.э. – государство Иверия со столицей в Мцхете.

В 1 веке до н.э. Колхиду завоевали римляне. Затем были почти 2 тысячелетия, за которые, кто только эту бедную Грузию не захватывал.

Лишь в промежутке 11-12 века расцвело грузинское государство при Давиде IV Строителе и царице Тамаре.

В 13 столетии страна была завоёвана монголами. Затем пережила несколько вторжений Тимура.

В 15 веке грузинское царство пришло в жуткий, страшный упадок из-за того, что все вдруг стали считать себя князьями и царями – страна распалась на несколько государств. Уже и мужчин почти не оставалось из-за гибели в распрях, вот и разделили  эту землю между собой Турция и Иран.

Лишь в 18 в. когда страна почти исчезла, Ираклий II обратился к России  с просьбой взять в свою империю. Турок изгнали, и Грузия в 1800 году вошла в состав России. Присоединение к Российской империи спасло грузинский народ от геноцида и ассимиляции со стороны турок и персов. Дальше Вы и сами всё знаете.

Согласно греческой мифологии на территории Грузии хранилось Золотое руно. Археологические находки свидетельствуют, что Грузия является древнейшим винодельческим регионом (найдены образцы вин, датируемых шестым тысячелетием до нашей эры).

Мы в Грузии уже были — это страна контрастов и удивительного разнообразия. Здесь потрясающие горы, древние города, монастыри, церкви, море... А какая здесь еда — хинкали, чашушули, шашлык, хачапури, вино…

И приветливые и доброжелательные люди — в этом мы убедились, когда путешествовали в первый раз по Грузии на старом автодоме. Так уж случилось, что на этом домике постоянно пробивались шины, и пока мы их меняли, всё время останавливались машины и водители предлагали нам помощь. Было приятно. А когда сломалась коробка передач… но это уже другая история, расскажем как-нибудь в другой раз… Не переживайте – всё обошлось хорошо.

Итак, едем, минуя Армению. Куда?

Пока мы не определились куда ехать. Для начала заехали в близлежащую деревушку и купили мяса на шашлык, замариновали его. И тут Юре пришла в голову мысль — ну раз мы не попали в Армению, давайте поедем покатаемся по Турции и с другой стороны посмотрим на знаменитый Арарат. Въедем со стороны Батуми, а остальную Грузию посмотрим, когда будем возвращаться домой.

Наши друзья особо не горят желанием кататься по Турции – у них нет опыта такой сумбурной езды и быстрого принятия решений, им страшно вот так взять, отклониться от намеченного маршрута и ехать по «загранице»  (Грузия и Азербайджан вроде бы как бывший Союз, почти свои, а тут…).

Мы с Юрой — авантюристы, всё новое и неизведанное — это же самый кайф, это незабываемые впечатления, а потом воспоминания. Почему бы не посмотреть другую Турцию, без моря, без «всё включено»?

Долго уговаривали мы наших друзей. Они сомневались, ну а когда я сказала Наталье, что перед границей с Батуми есть классный турецкий магазин-базар и там куча недорогих и качественных вещей (мы там были в прошлый раз — перешли пешком из Батуми границу в Турцию, сели на маршрутку, 10 мин — и магазинчики...), то она быстро и легко согласилась, но с условием, что мы обязательно целый день посвятим шопингу в Турции.

Мы согласны, а Наташиному мужу Саше что остаётся делать, если все ЗА? Дети тоже ЗА — они хитренькие – каждый уже про себя думает о кроссовках, спортивном костюме и о другой всячине.

Посмотрели карту и решили границу переходить в Вале — отсюда 280км. Той дорогой ближе ехать к Арарату. По пути хотим в Грузии посмотреть крепость Ахалцихе — она находится в 20 км от границы.  Дорогу выбрали не через Тбилиси, а через Нинацминду.

Весь день провели в пути, останавливаясь фотографироваться в красивейших местах — в горах, над обрывами, у рек, озер. Очень красиво. И людей почти нет. Дорога, правда, ужасная. Может быть сейчас сделали, но тогда яма на яме и ямой погоняла.

В Ахалцихе мы прибыли затемно. Заехали на парковку крепости Рабат и здесь заночевали...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.