СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Первые заработки

но на днях я встретила целую команду девчонок, прямо на асфальте разложивших фенечки, симпатичные, яркие, стильные, которые могли бы украсить пальцы, уши, кисти, шеи не только их сверстниц, но и взрослых девушек, предпочитающих броские, эффектные аксессуары.
Я не могла не остановиться. Мы познакомились и разговорились со школьницами. Все они живут в окрестных домах (дело было на Западном), учатся в 3-й или 14-й СОШ, а на каникулах решили совместить приятное с полезным: заняться любимым делом и подзаработать. На рынок на Черноморском девчонок не пустили, поэтому свой бизнес они развернули на тротуаре.
Каждая из них плетет из бисера и резинок от 30 до 100 изделий в месяц и продает, казалось бы, по бросовой цене – по 40-50 рублей за вещь, но в целом, если посчитать, получается вполне внушительная для подростка сумма, которой хватит на то чтобы сходить в кино, купить мороженое или даже что-то из одежды.
На мелкие расходы девчонки практически не просят деньги у родителей, хотя, признаются некоторые, не все мамы знают, что они занялись торговлей. Шутят: «Хоть в газете прочтут!» Как правило, родители положительно реагируют на подобные коммерческие предприятия, а иные мамы даже носят произведения своих дочерей. Если бы мои дети посвятили летние каникулы увлечению, которое доставляет им радость, к тому же прибыльно и перспективно, я тоже обеими руками была бы «за». Во-первых, подработают и узнают цену деньгам, во-вторых, научатся азам бизнеса и самостоятельности, и, в-третьих, как минимум обретут полезное и интересное хобби, а может быть даже дело всей жизни. Например, откроют в будущем магазинчик модной бижутерии.
Я посмотрела в интернете и убедилась, что сейчас в стране и за рубежом развернулось целое движение юных мастеров, реализующих собственные работы через сарафанное радио и соцсети. А наши девчонки учатся классическому варианту торговли. Выносят свои импровизированные прилавки после обеда, вернувшись из пришкольного лагеря, когда спадает жара, продают, тут же общаются, мастерят, обмениваются опытом и идеями. Очень достойное, полезное и интересное занятие! Тем более, что это не обычная перепродажа, а созидание и творчество.
Я прочла на форумах, что одна россиянка в ТикТоке открыла канал по бисероплетению и на него за три месяца подписалось 100 тысяч человек – потенциальных покупателей. А семилетняя Хэйли Орлински из Чикаго заработала на фенечках почти 20000 долларов – целое состояние! - и передала их местной больнице! На эти средства медперсоналу были закуплены маски, перчатки, очки и оборудование. Так что пожелаем нашим девчонкам новых идей, быстрых продаж, щедрых покупателей, незабываемого и веселого лета! А действительно - вдруг им суждено стать успешными бизнес-вумен?! Ныне знаменитые магнаты Илон Маск и Билл Гейтс начали строить свои империи еще в детстве, зарабатывая программированием.


На фотографии слева направо: Венера СагАян, Саша Калина, Маргарита Нефедова, Дарья Колтун, София Лукьянчук, Лана Годюк.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.