СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Восточное путешествие (10 часть)

крепости Рабат и здесь заночевали. Очень красивая ночная подсветка – создается впечатление, что крепость висит в воздухе.
Утром пошли на экскурсию.
Юрий ГОЛУБЕВ: Подожди, подожди. А про охрану не рассказали.
Как только мы припарковались, к автодому сразу же подбежал пёсик. Он был такой симпатичный и так приветливо махал хвостом, что я попросил у наших хозяек ненужные остатки еды и угостил псинку.
В результате через несколько минут мы услышали негромкое рычание. Выглянув в окошко, поняли, что пёс защищал наш дом на колёсах от запоздалого туриста, идущего к своей машине... Ночью пёс вёл себя тихо, залаяв лишь один раз, и то негромко.
Я перед сном рассказал нашим дамам, что к охране из четырёх мужчин (я, Саша и наши сыновья) добавился ещё и клыкастый страж, так что «в Багдаде всё спокойно!» и можно спать без опаски.
Утром мы покормили охранника. Он посчитал своим долгом немного сопровождать нас на пешей прогулке, а затем вернулся нести охрану вверенного объекта, пока мы разгуливали по крепости.
Мне лично это понравилось. Пёс дал нам чувство безопасности за покинутый на время экскурсии автодом – всё бывает в нашем мире…
Оксана ГОЛУБЕВА: Ахалцихская крепость или крепость Рабат основана в XIII веке. С XVI века была под властью Османской империи, в XIX веке перешла под покровительство Российской империи, и в XXI век крепость вошла в весьма удручающем состоянии. Поэтому в 2011 году было принято решение полностью восстановить её первоначальный вид. Это был последний масштабный проект тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили. На реставрацию ушло 34 миллиона лари, что на тот момент соответствовало 20.000.000$.
При строительстве комплекса хотели, чтоб в итоге он был похож на Иерусалим.
Крепость занимает территорию в 7 га и разделена на две части — нижнюю (современную) и верхнюю (историческую). В верхней части находятся музей, усыпальница, медресе, мавританская галерея, позолоченный купол мечети Ахмедийе, православная церковь Святого Георгия (IX век), цитадель, амфитеатр, замок Джакели. Сюда вход платный. А в нижней части – отель, магазин вина, ресторан, аллея любви и даже Дом бракосочетаний. Очень красиво и масштабно, несмотря на то что это новодел.
Теперь едем на границу с Турцией. Что на грузинской, что на турецкой таможне — очереди нет, нам быстро шлепнули печати, а на турецкой, автодом загнали в бокс и просканировали. На всё про всё, ушло минут 40. Правда, на грузинской стороне оштрафовали на 300 лари за то, что забыли купить автостраховку. Потратили бы 15 лари, не потеряли бы 300. В 12 часов дня мы уже ехали по Турции. Маршрут – Тюркгёзю-Хопа-Сарпи.
Много раз были в Турции, но красоты природы как-то не замечали — едешь в автобусе из аэропорта — кое-где деревца, жара, все выжжено, а любуешься потом природой рукотворной на территории отеля «все включено»...
А тут другая Турция — вдалеке заснеженные макушки гор, вокруг леса, альпийские зеленые луга, ниже цветущие деревья, на лугах пасутся коровки, барашки. Заехали выше в горы – здесь уже ни деревца, только зеленые горы, покрытые молодой травкой, и еще кое-где снег лежит. Остановились. Дети выбежали в снежки играть, и мы за ними — когда еще в мае увидишь снег, тем более он у нас в Азове и зимой-то большая редкость.
Вспомнили, что со вчерашнего дня в холодильнике стоит замаринованный шашлык. Нужно найти красивое местечко для пикника. Поэтому, увидев съезд в ближайший лесок, направляемся туда. А это как раз-таки и оказалось место для пикников среди соснового леса – здесь и столы стоят, и вода есть, детская площадка оборудована. Всё чистенько и никого вокруг. Мы накрыли стол, пожарили шашлык. Отлично посидели и снова отправились в путь.
Юрий ГОЛУБЕВ: Думаю, правильно будет сказать о бутылочке сухого вина, которую мы откупорили и выпили на пикнике. Я объяснил взрослому населению нашей команды, что алкоголь на высоте, в разреженном воздухе, обладает гораздо большим эффектом. К моим словам отнеслись несерьёзно, но когда выпили по бокальчику, все всё поняли. Готовившуюся к открытию вторую бутылку сухого вина осторожно отложили в сторону.
В Турции разрешается употреблять спиртное, будучи за рулём. Но я заранее перестраховался и употребил половину стаканчика, полагая, что лучше взять ответственность за вождение автомобиля на себя. Через час опьянение ушло и я уже мог свободно садиться за руль… в отличие от других. Нет, ребят не развезло, но опьянение чувствовалось.
Так что теперь вы знаете, что на высоте не следует много выпивать. Можете даже поюморить и посоветовать какому-нибудь местному алкоголику, как сэкономить на спиртном – просто взять и подняться на пару километров в гору. Экономия в 2-3 раза!
Оксана: Поехали дальше, нас ждут удивительные места и открытия.
Дорога всё время шла через горы, поросшие лесом...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.