СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Клематис

И даже после первых заморозков эти очаровательные представители многочисленного и широко распространённого семейства лютиковых будут радовать нас своим цветом.
Тридцать лет назад ломоноса не было в свободной продаже, мы с вожделением рассматривали картинки из журналов «Цветоводство» и «Приусадебное хозяйство», и тех немногих счастливцев, что обладали клематисом, обуревала гордость. Я, помню, выписала сорт «Синяя птица» (невзрачный, сейчас понимаю, что - видовой) из советской Прибалтики. В очередь на мою «птицу» записывались все дачники округи: одно делала отводки. А садовой витриной моей бабушки были бордовый и тёмно-синий клематисы, совсем не крупные, но цветшие обильно и тоже вызывавшие завистливые взгляды прохожих.
Часто приезжая на юг, в частности, в Анапу, я поражалась, что у многих местных заборы и арки украшали клематисы. То есть, южане в плане садоводства были более продвинуты, нежели мы.
Потом наступила эпоха всеобщего растительного обмана и авантюр. Моя знакомая по приличной цене купила семь разных сортов клематиса, как сама восторженно уверяла, необычайно красивых. Меня насторожило, когда она упомянула жёлтый, очень крупный сорт (видовые жёлтые клематисы есть, даже у меня; а о культурных пока не слышала). В июне она показала свои «диковинки», сетуя, что те совсем не подросли. И уж как расстроилась, когда я узнала в её «клематисах» известный сорняк гравилат обыкновенный из ближайшей лесополосы – у него с клематисом очень схожая корневая система (такая же мочковатая). Он действительно имеет жёлтые цветочки, жиденькие и маленькие. И скольких людей мошенники так обманули?
Что мы видим сейчас на рынках? – Клематисы всех видов и оттенков. И в стаканчиках, и в тубах. Весной и осенью посадочный материал можно купить в крупных магазинах, выписать через Интернет (два раза пробовала, осталась довольна). При покупке прежде всего обращайте внимание на наличие здоровых, весной – часто набухших глазков и упругость корней. Люди хватают картонные тубы, покупаясь на красочную картинку, даже не заглядывая внутрь! А ведь это не печенье! Внутри может находиться совершенно высохший саженец. В среднем, из пяти лишь одно растение бывает должного качества.
Я уже упомянула, что клематисы делятся на видовые и культурные. Видовые – те, что растут в природе; на Кавказе – это порой гигантские лианы со стволом в руку толщиной, поднимающиеся до верхушек деревьев. С предгорий близ Новороссийска я привезла очень симпатичный видовой клематис (ботанический). Он высотой не более 30 см с одним-двумя крупными цветами на макушке. В зиму надземная часть отмирает полностью. Кстати, светло окрашенные видовые клематисы имеют запах, необыкновенно приятный, даже одуряющий, а культурные, словно в отместку за свой более роскошный внешний вид, напрочь его лишены!
Клематис – это лиана, ему необходима опора. Сразу просчитывайте место посадки на многие годы, ибо 20-30 лет, как пишут в литературе, это нормальная продолжительность жизни растения даже для средней полосы. У англичан встречаются восьмидесятилетние экземпляры.
Очень удобны дешёвые пластиковые сетки. Натяните между двух столбов, «и будет вам благо».
Клематис любит хорошую плодородную землю. Иной раз, любуясь растением, мы близко подходим к нему, тем самым сильно утрамбовывая почву. Дышать корню становится нечем, даже если грунт влажный. В природных условиях ломонос растёт в рыхлом листовом перегное. Чаще рыхлите почву, а ещё лучше – замульчируйте её какой-нибудь травой.
Что важно, культурные клематисы делятся на три группы обрезки. Где какая – узнаете после первого цветения.
Первая группа – те растения, у которых полноценные цветы образуются на побегах предыдущего года; на побегах текущего года цветы иногда появляются в небольшом количестве, они меньше по размерам и лишены махровости, если это махровые сорта. Перед зимовкой у этой группы ломоноса обрезается только генеративная часть (часть побега, которая отцвела), и полностью вырезаются слабые побеги.
Во вторую группу входят растения, у которых полноценные цветы образуются как на побегах текущего года, так и на прошлогодних. У них осенью удаляется генеративная часть перезимовавших и молодых побегов. Удаляются и все слабые побеги.
Третья группа наиболее простая в обрезке, без головоломок. К ней относятся клематисы, которые лучше цветут на побегах текущего года, отросших от основания растения. Осенью обрезаются полностью все побеги на одну-две почки до первого-второго настоящего листа. Можно поэкспериментировать: половину побегов срезать у земли, у другой половины срезать только генеративную часть. Тогда цветение будет более растянутым.
В целом клематис – очень пластичное в плане ухода растение. Оно будто пытается вам угодить. Иной раз его характер бывает вздорным. Как-то я пересадила ломонос. Сделала всё по уму. Но что-то ему не понравилось. Не взошёл. Думала, пропал. А следующей весной он очнулся от «летаргического» сна, взорвался побегами и цвёл будто бы год за два!
Клематис при необходимости можно пересаживать даже в середине жаркого лета. Только покороче обрезав растение и по максимуму не нарушая земляной ком.
В целом культура зимостойкая. Подмерзает редко. Пишут, выдерживает минус 30. Я бы и укрывала клематис, да побеги уж больно тонкие и ломкие, и сильно переплетены между собой.
Если есть у вас место, можно шпалеру отвязывать от колышков и аккуратненько, единым пластом, вместе с лозой укладывать на землю и присыпать опавшей листвой.
Я свои растения не снимаю и ничем не укрываю.
Ломонос любит влагу. Любит подкормки. Не частые, но обильные. По нашей жаре мирится и с полутенью. Не забывайте – это лесное растение.
Черенки ломоноса, честно признаюсь, укореняются туго. Проще делать отводки всеми известными способами. Как ни странно, клематис прекрасно размножается и семенами. Зацветает уже на второй-третий год. Растение, как правило, получается более выносливым в сравнении с вегетативно размноженным. Сортовые характеристики в подавляющем большинстве случаев сохраняются – клематисы в этом плане консервативны. Только высевайте семена обязательно в зиму. А осенью выберите самые крепкие растения и рассадите на постоянное место.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.