СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

«Ангельские трубы»

с использованием научной терминологии — с масштабной по вертикали и по горизонтали системы растительных групп. Уж очень забавно и интересно выстраивать эту линию, чем-то напоминающую матрешку или русскую народную сказку: в сундуке селезень, в селезне утка, в утке яйцо, в яйце игла. Так и здесь. Сначала идет порядок норичниковые, объединяющий около 90 родов и не менее 2500 видов, затем семейство пасленовых (к нему относятся помидоры, баклажаны, картофель), подсемейство пасленовых, триба дурмановых, род бругмансия - и вот она, вечнозеленая бругмансия, близкая родственница петунии, табака и дурмана. Как и эти культуры, она декоративна, у нее те же граммофоны, оригинальный и затейливый вид. Но очень похожий на нее дурман (лат. Datura) не может с нею соперничать в благородстве и красоте. Бругмансия – это что-то особенное. Если у дурмана цветы смотрят вверх, то у бругмансии они свисают на длинных (20-25 см) цветоножках вниз, каскадом, да еще и гигантского размера, по сравнению с которым датура – что-то типа ипомеи.
Бругмансию культивируют по всему миру, в том числе в России. На побережье Крыма и близ Сочи ее могут высаживать в открытом грунте, а на остальной территории выставляют как кадочное растение. Уж больно теплолюбива: при ноле градусов верхняя часть культуры отмирает.
Как и у большинства пасленовых родина бругмансии – тропики и субтропики американского континента. Род бругмансия объединяет 5 видов кустарников или небольших деревьев, у которых огромны не только яркие трубчатые цветки, но и листья - длиной до 30 см. В цветах живут мушки дрозофилы; данный вид, как считается, может существовать только в сожительстве с бругмансией. Упадет цветок – и вместе с ним они закончат свой жизненный цикл, а их подросшие личинки продолжат питаться оставшейся в венчике пыльцой. Но опыляют бругмансию более крупные насекомые, способные проникать в цветок снизу вверх. Удлиненные мягкие или несколько деревянистые нераскрывающиеся плоды бругмансий содержат крупные семена (напоминают семена дурмана, а также томатов и баклажанов – той же формы, только крупнее размером).
В качестве декоративного растения широко известен «древовидный дурман», представляющий собой гибрид между бругмансией белоснежной и бругмансией древесной. А в старых научных изданиях саму бругмансию именовали древовидным дурманом.
Интересный факт – одни называют бругмансию «трубами ангела», другие – «деревом дьявола», а индейские шаманы – «цветком силы», «растением-учителем». Согласно их верованию бругмансия способна давать знания о том, как лечить заболевания. Очевидно, что происходить такое может только в измененном состоянии сознания: в бругмансии, как и в дурмане, содержатся психоактивные вещества, прием которых, как известно по книге Кастанеды, практикуют коллеги дона Хуана…
У нас садоводы узнали о бругмансии недавно. Еще лет десять назад о ней никто не слышал. Популярность ей принесли обильное, продолжительное – вплоть до заморозков – цветение, красота цветов и их сильный, приятный (в отличие от дурмана) аромат.
Я познакомилась с бругмансией год назад. Увидела, влюбилась и выпросила черенок самой обычной розовой бругмансии. Он успешно укоренился в обычной воде. В тот же сезон к осени растение вымахало на метр и зацвело.
Выращивать бругмансию просто, но есть у нее несколько секретов, которые стоит знать. Пока бругмансия растет единым стволом, без первого рогаткообразного разветвления, она не зацветет (это справедливо и для обычного дурмана). Но стоит только стволу разветвиться, растение показывает первые бутоны и начинает дальше интенсивно разветвляться, наращивая листву и массу. С каждой новой рогаткой появляются новые бутоны, и, так как разветвлений становится все больше по всему кусту, образуется цветочный каскад. Обычно бывает волны три сильного цветения, но одиночные цветы будут появляться в течение всего теплого сезона. Мои бругмансии до сих пор (на 7 ноября) в цвету. В открытый грунт я их пересадила в конце апреля. А с началом устойчивого похолодания я их выкопаю, пересажу в ведра, обрежу с учетом оставления развилок (гарантов цветения в будущем сезоне) и поставлю в светлое прохладное место, например, на веранду. Часть листвы бругмансия сбросит, усохнут несколько веток. Но уже в апреле на веранде растение выкинет бутоны, сигнализируя о том, что оно готово перебраться в открытый грунт.
Размножается бругмансия, как вы уже поняли, достаточно просто. Но и тут есть маленький, но важный нюанс. Если после обрезки вы воспользуетесь для укоренения побегами с главного ствола, то цветения придется ждать до морковкиного заговения. Вполне вероятно, что в ближайший сезон точно не зацветет. Но если взять черенок с побега, росшего выше первой развилки, — растение гарантированно зацветет грядущим летом. Если взять обрастающие побеги, то бругмансия может начать выкидывать бутоны сразу после укоренения.
В мае я была в Пятигорске и приобрела там желтоцветковую бругмансию. Как выяснилось, на самом деле это был розовый экземпляр. У меня такой уже есть. Обидно. Но желтая бругмансия встретилась мне в Абхазии, чем я не преминула воспользоваться. Сейчас на подоконнике растут ее укорененные черенки. На зеленой ярмарке в ростовском парке имени Черевичкина я купила желтую и розовую махровые бругмансии. Посмотрим, что получится. С нетерпением жду следующего сезона.
Бругмансия – крупное растение. Высаживая, помните, ей нужно много места, минимум полтора квадрата. Она легко обходится без подкормок, но любит жирные почвы и полив. Чуть опустила листья – тут же поливайте. Жару не любит. Поэтому обильней цветет осенью, когда жара спадает, ночи становятся прохладней.
Бругмансию любят не только цветоводы, но и насекомые, в частности паутинный клещ, всевозможные мелкие гусеницы. От них лучше всего избавляет «Актара». Месяц точно не будете вспоминать о паразитах. Но «Актара» стоит дорого. Я пользуюсь заменителем с тем же самым действующим веществом. Называется «Инсектор». Стоит 20 рублей.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.