СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

На службе у народа

Они патрулируют улицы города, ловят преступников, общаются с населением, предотвращают и раскрывают преступления. Наш город долгое время защищал заслуженный работник МВД СССР Анатолий Дмитриевич Крячко, недавно отпраздновавший два события – День сотрудника органов внутренних дел и День рождения.
Родился Анатолий Дмитриевич Крячко в далеком хуторе Зимовниковского района под названием Секретёв. Чтобы окончить начальные четыре класса, он ежедневно преодолевал восемь километров пешком до конзаводской школы (при военконзаводе №163). Доучиться до 10 класса Анатолию Дмитриевичу не позволило здоровье, но процесс обучения на этом не остановился. В 17 лет парень отправился в Ростов-на-Дону, в школу фабрично-заводского обучения, иначе – ФЗО. Следующий этап – завод «Красный Аксай», кузнечно-прессовые станки и культиваторные стойки, о которых Анатолий Дмитриевич вспоминает по сей день. Прежде, чем уйти в армию, молодой Толя Крячко успел закончить 10 класс в школе рабочей молодежи.
Жизнь встала на рельсы в прямом и переносном смысле только в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород), где Анатолий Дмитриевич не только отбыл армейскую службу, но и отучился два года в школе милиции. Новоиспеченного лейтенанта Крячко отправили работать в леса Мордовии, в поселок Явас, в котором размещался Дубравный лагерь для политзаключенных. В течение двух лет службы на чужбине случались отпуска, во время которых Анатолий Дмитриевич возвращался в Зимовники к родителям. В один из отпусков он познакомился с девушкой, с которой прожил всю последующую жизнь — Людмилой Андреевной. Она только-только окончила педучилище и из Азова уехала на практику в Зимовники учить младшие классы. Молодая пара поженилась, и Анатолий Крячко забрал супругу с собой в Мордовию. За два года службы сердце так затосковало по родным краям, что отпусков стало не хватать, и Анатолий Дмитриевич принял решение перевестись обратно в Ростовскую область. Супруги остались в Азове, и оба нашли здесь успех: Людмила Андреевна стала воспитателем в детском саду и к концу профессиональной карьеры достигла должности заведующей, а Анатолий Дмитриевич прошел путь от рядового милиционера до полковника милиции. В Азовском отделении милиции он проработал более 30 лет!
Начинал работать Анатолий Крячко в старом здании на ул. Московской, а позже, в 90-е годы, по его инициативе выделили землю на ул. Чехова, на которой под его руководством были построены нынешнее отделение МО МВД и жилой дом напротив него, в котором сотрудникам милиции предоставили квартиры. Будучи заместителем начальника отдела внутренних дел Анатолий Крячко занимался оперативно-розыскной работой, а став начальником милиции города Азова – в том числе и работой по борьбе с экономическими преступлениями (ОБХСС). Он никогда не был излишне строг, сотрудники относились к нему с уважением и обращались за помощью, даже в вопросах по устройству ребенка в детсад.
— Это большая правда, у меня не было желания рваться вперёд, мне предлагали работу, а я соглашался. Почему-то меня всегда поддерживали и райком, и горком. Ко мне и люди очень хорошо относились, может только благодаря поддержке людей я и держался долго в милиции, — признается Анатолий Дмитриевич в том, что его карьерный путь обошелся без терний.
Анатолий Крячко постарался оставить после себя как можно больше хорошего, в том числе и спортивную школу по тхэквондо на 600 человек, которая размещалась за зданием ОВД. Начальник милиции тоже в свое время занимался восточными единоборствами, по этой причине он курировал учреждение. Руководство города и района поддерживало полковника во всех идеях и начинаниях возможно потому, что все они были благими и шли на пользу населению. Отдел внутренних дел в Азове был одним из лучших в Ростовской области в период руководства Анатолия Крячко. Руководитель вместе с сотрудниками раскрыл более сотни преступлений, не обходилось и без ранений.
— Помню, он как-то раз вернулся домой с порезанной рукой. Его пытались пырнуть ножом, а он перехватил, — поделился воспоминанием Игорь Крячко, сын Анатолия Дмитриевича.
Вместо того, чтобы образовать дистанцию между собой и преступником, он её сокращал, неважно, будь это схватка или простой разговор.
— Я, кстати, и к преступникам относился хорошо. Я приходил в места заключения и разговаривал с ними, настраивал их, убеждал, и люди шли навстречу, отношение менялось. Были даже случаи, когда преступники приходили в участок и сознавались в совершенном преступлении. Я к заключенным относился, как врач к своим пациентам, — искренне говорит Анатолий Дмитриевич.
В 1995 году полковник милиции вышел на пенсию, но не прошло и двух лет, как его пригласили в отдел прокуратуры работать следователем. Здесь его тоже ожидал рост – совсем скоро его назначили помощником прокурора. Даже поступало предложение стать руководителем областного управления, но Анатолий Дмитриевич отказался.
Сыновья Крячко тоже связали свою жизнь с нелегким ремеслом. Старший сын, Игорь Крячко, стал военным, а младший, Вадим, пошел по стопам отца и дослужился до старшего лейтенанта милиции. Игорь Анатольевич окончил Казанское суворовское военное училище и Ростовское военное училище войск стратегического назначения (теперь воздушно-космических сил). Он пять лет служил на Камчатке и дослужился до подполковника, а после вернулся домой и стал преподавать в своем родном Ростовском военном училище.
10 ноября прошел профессиональный праздник Анатолия Дмитриевича — День сотрудника органов внутренних дел, он отметил его по-семейному, с детьми, внуками и даже правнуками. 12 ноября у полковника прошел юбилей – 85 лет. Хочется поздравить Анатолия Дмитриевича и поблагодарить за то добро, которое он нес на протяжении всей своей службы, за те силы, которые были отданы народу.
— Я горжусь своей работой. Я только сейчас понял, что занимался нелегкой работой, делал добрые дела, — подытоживает свой рассказ полковник Крячко.
Анатолий Дмитриевич уже забыл многие события своей жизни, но те, кому он помог, всегда будут помнить его отзывчивость и самоотдачу.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.