СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

День города. Зимний вариант

Зима – время если не холодное, то неуютное. Самое то для домашних посиделок, прогулок, коротких гулянок, но отнюдь не массовых торжеств.

Ну, постоит несколько десятков человек у елочки, посмотрит на веселое представление – и все, по домам, пить чай, готовиться ко встрече Нового года. Любопытно, подумала я, а есть среди более чем тысячи российских городов те, кто новогодние каникулы решил разнообразить еще и празднованием дня города, кто отмечает день рождения зимой? Мне казалось, таких быть не должно. Открываю календарь – и да, действительно, зима по понятным причинам почти обделена подобными красными датами. Львиная доля празднований проходит в теплые месяцы – с весны по осень, и основной их пик приходится на август и сентябрь. Возьмем, к примеру, хоть Азов с условно принятой за день города датой в сентябре.
Даже города Сибири, Севера, которые, по идее, могли бы в силу расположения в суровых краях как-то подчеркнуть свою принадлежность к ним и назначить именины на декабрь, январь и февраль, взяв в крестные мороз и вьюгу, все как-то пристраиваются ближе к теплому сезону – и Новосибирск, выбравший для праздника последнее воскресенье июня, и Тюмень, празднующая день рождения под знаком Льва, и центр Чукотки Анадырь, выбравший для торжества август. Даже Великий Устюг, в котором разместилась резиденция Деда Мороза, не стал дополнительно пиарить свой бренд днем города и устраивает именины в июле. Даже самый северный город России Певек, расположенный в Чукотском автономном округе, в 1450 км от Магадана и 640 км от столицы Чукотки, порт, через который проходит Северный морской путь, обвел для себя в календаре красным кружком теплый август.
И все же я нашла пару городов, рискнувших «родиться» зимой. Но начну с Сочи – он был почти зимним, принимал поздравления в самом конце ноября, в День своего покровителя архангела Михаила. Все очень логично - курортный сезон заканчивался, и после жаркой поры зарабатывания денег можно было с размахом отдохнуть. Тем более, что в ноябре в Сочи вполне комфортная температура – в среднем +14 градусов. Однако в 2020 году по просьбе жителей праздник перенесли на конец весны, связав его с открытием все того же курортного сезона. Ростов, кстати, тоже решил не заморачиваться: основан 15 декабря, а праздник организует в сентябре.
День Нурлата, маленького татарского городка в 200 км от Казани, в котором проживает около 33 тысяч человек, в календарях интернета помечен 10 декабря. На деле же, когда я открыла новостную информацию, выяснилось, что Нурлат не выбивается из общей колеи и гуляет в августе или в сентябре. А вот далекий Братск, несмотря на суровые климатические условия, не побоялся выбрать для праздника именно день основания - 12 декабря (в этот день в 1955 году в связи с сооружением Братского водохранилища село Братск было перенесено на новое место, преобразовано в рабочий поселок и объединено с рядом других поселков в город Братск). Это второй по численности город в Иркутской области, один из крупнейших промышленных центров Приангарья, известный тем, что через него проходит БАМ, что здесь построена Братская ГЭС – он и возник, собственно говоря, в связи с созданием гидроэлектростанции. В декабре здесь холоднее, чем в Иркутске, в среднем минус 20, бывает и минус 27, а случалось, что столбик термометра опускался до минус 50, однако это не стало для братчан поводом отказываться от зимних церемоний в честь родного города.
Уж не знаю почему. Специально открыла новости о том, как Братск в 2023 году принимал поздравления с 68-й годовщиной. Программа праздника, пишут, была насыщенная: молебен, концерты в ведущих учреждениях культуры. Горожане проигнорировали холод и устроили уличные мероприятия. Здесь, например, проходит открытие новогодних елок, когда повсюду в городе устраивается прилюдная церемония зажигания огней на них.
Анапа в прошлом году решением властей перешла с сентябрьской даты празднования на исторически справедливую - 15 декабря (указом от 15 декабря 1846 года императора Николая I она наделена статусом города). Но, жалуется житель в комментариях, «день города прошел тихо и не особенно заметно. Без ярмарок и каких-то особых развлекательных мероприятий. Возможно, -делает он вывод, - помешала погода». Хотя в декабре в Анапе в среднем плюс восемь. Бывало и больше – до плюс двадцати (а бывало и наоборот, до минус девятнадцати, но это так называемый абсолютный минимум).
В календаре обозначено, что на начало января приходится день города Кисловодска, а потом каким-то образом оказалось, что проходит он в сентябре. Очень странно. В общем, январь остался не охваченным праздником города. Единственный из всех месяцев. Хотя, справедливости ради, скажем, что праздничной суеты на его долю приходится достаточно. Разве что май может с ним потягаться количеством праздников.
И, наконец, февраль.
На первое число месяца приходится день рождения Дивногорска, что в Красноярском крае (в этот день был присвоен статус города краевого подчинения рабочему поселку Дивногорск), но и он свой 60-летний юбилей в 2023 году предпочел отметить в июне.
Получается, что самые рисковые горожане России проживают в Братске. Они единственные, кто не поменял суровую зиму на чудесную весну, прекрасное лето или относительно теплый сентябрь. Празднуют именно в день основания города, что исторически обоснованно, а не взято с потолка, потому что так всем удобно. Жители Анапы, судя по всему, не очень довольны произошедшей переменой, и Анапа пока первый и единственный курорт, поздравляющий себя зимой. А вот братчан, еще раз подчеркну, все устраивает – зима длинная, красок в ней мало, и почему бы не устроить лишний праздник? Они стараются сделать его одним из самых ярких и запоминающихся событий года. «В этот день, - говорится на одном из электронных ресурсов о Братске, - вся деловая городская жизнь останавливается, чтобы люди могли отдохнуть и насладиться массой интересных мероприятий». Стоит отметить, однако, что день города в Братске стали праздновать не так давно – в 2008 году. Да и Анапа устоит ли под натиском упреков со стороны горожан? Может быть, устав со временем от непогоды, и эти города откажутся от лишнего зимнего праздника и, как Сочи, перенесут его ближе к теплу. И тогда зимний календарь городских именин полностью опустеет.
Два региона России также отмечают свои Дни зимой. Это Пермский край и Республика Крым.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.