СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Золотая форсайтия

Это растение завоевало себе популярность своим ранневесенним цветением.

Конец марта, а его безлистные кусты уже покрыты массой пронзительно желтых колокольчатых цветков, оживляя яркими солнечными пятнами едва пробуждающуюся природу. Картина до того необычная, что завораживает. Цветение продолжается около месяца. Держится даже тогда, когда отросли листочки, отцвели тюльпаны и распустились первые бутоны парковых роз. Это форзиция, она же форсайтия (по имени ботаника, завезшего ее в 19 веке в Европу), она же в народном словаре – сирень золотистая.
Многие до сих пор путают форзицию со смородиной золотистой. Но эти две культуры – выходцы из разных семейств. Смородина – из крыжовниковых, а форзиция – маслиновых (из подсемейства жасминовых). К нему же относится ясень, бирючина, сирень, жасмин. Между перечисленными растениями как между близкородственными культурами возможна успешная прививка, чему пример - широко практикуемая ныне прививка сирени на бирючину. Но почему же никто не пробовал прививать форзицию на сирень или на бирючину? Можно поэкспериментировать, и этот опыт скорей всего будет успешным.
Среди перечисленных представителей маслиновых обращаю внимание читателя на сирень и жасмин. Если сирень перенимает эстафету цветения у форзиции, то жасмин голоцветковый цветет даже раньше своих сородичей – с конца февраля, и тоже мелкими канареечно-желтыми цветами. Но у него пять-шесть лепестков, а у форзиции – четыре. У него трехраздельные небольшие листья, чем-то напоминающие лист клевера, молодой побег в сечении подквадратный, а у форзиции листья одиночные, побег круглый.
В энциклопедии «Жизнь растений» указано, что из восьми видов форзиции семь произрастают в Китае, а 1 вид – форзиция европейская – является реликтом флоры Балканского полуострова, встречаясь там с другими реликтами третичного периода (это период от 65 миллионов до 2,58 миллиона лет назад) – конским каштаном, елью сербской и пр. То есть, скорей всего, форзицию в свое время пощипывали динозавры. Родственница форсайтии сирень обыкновенная, кстати, тоже родом с Балкан.
В Китае форзиция входит в число пятидесяти фундаментальных «трав» традиционной китайской медицины. У нас же основное ее предназначение – радовать глаз. Селекционеры на основе видовых растений вывели много красиво цветущих сортов.
Хотя этот удивительный кустарник довольно просто найти и вырастить у себя в саду или в палисаднике у подъезда, в городе можно пересчитать по пальцам места, где она выращивается. В 80-е форзиция вовсе была редкостью – сажали ее на Кавказе, Украине, в Средней Азии, Молдавии, Москве и Петербурге. В Азове она росла всего в двух местах. В городском парке под еще работающим колесом обозрения и группами в парке «Юность» за Дворцом культуры. Это были муниципальные посадки.
Для любителей же форзиция долгие годы оставалась недоступной экзотикой. Свою первую форзицию я нашла, отдыхая на Черноморском побережье Кавказа, среди зарослей караганы и держи-дерева. Совсем маленькое, скромное растеньице. Я узнала его по характерному листу. Был июль месяц. Но я все равно не удержалась и выдернула ее из каменистого грунта. Дома, к моей радости, растение прижилось и даже успело до холодов выгнать молодые побеги. Через год это был уже достаточно крупный куст, заложивший долгожданные цветочные почки.
Всю зиму предвкушала я цветение – и напрасно. На следующий год форзиция зацвела, но как-то слабо. Один-два цветочка на веточке, совсем не как в парке. И так продолжалось в течение нескольких лет. Или вяло цветет, или вообще отдыхает. Вымерзали только цветочные почки. Вернее, сами цветы внутри почек. И, что обидно, в литературе почти отсутствовала о ней информация. Это позже стали появляться красочные журналы по земледелию, и выяснилось, что форзиции не один, а несколько видов, что у меня растет южный вариант незимостойкой форзиции — Зибольда. Я ее, в конечном итоге, выкорчевала, хоть было очень жалко, заменив зимостойкой форзицией яйцевидной, или овальной.
Если у нас форзиция не принята, то в Майкопе – это одно из самых любимых и распространенных растений. Летом среди зелени ее не замечаешь, а по весне кажется, что просыпающийся от зимней спячки город с удовольствием нежится в желтой дымке ее лепестков. Он утопает в ней! Она там везде: у зданий, вдоль дорог, в парках, да и просто одичалая. Такой вид, как форзиция повислая, там часто формируют с высоким штамбом, и ее побеги свободно ниспадают к земле, напоминая плакучую форму шелковицы или ивы. Когда деревце покрыто цветами, невозможно остаться равнодушным.
Размножается форзиция весьма просто. Достаточно пришпилить побег к земле и слегка присыпать грунтом. Она тут же дает корни. Если макушка побега дотянется до влажной земли, то она тоже даст корни (размножается подобно ежевике). Надо осенью или весной отделить укоренившийся побег и посадить на новое место. Очень часто под взрослыми кустами можно увидеть молодую поросль. Это не корневые отпрыски, а обычное несанкционированное укоренение побегов. Точно так же размножается и жасмин голоцветковый.
Семян форзиция у нас не образует, поэтому о семенном размножении я не слыхала (хотя в «умных» советских книгах написано, что размножается семенами, черенками и корневыми отпрысками). И именно поэтому у форзиции продолжительное – аж до мая - цветение. Неопыленные цветы (их некому у нас опылять ранней весной) долго не опадают. Все пытаются опылиться, привлечь нужное насекомое. Но тщетно. Вспомните орхидеи, цветущие по два месяца по той же причине у нас подоконниках.
Кстати, форзиция – замечательное растение для зимней выгонки. Достаточно во второй половине зимы срезать несколько веток с букетными цветочными почками и поставить в воду, иногда меняя ее и подрезая концы. И ровно через полторы недели в вазе у вас будет кусочек настоящей весны! Я так выгоняю ветки ежегодно, начиная с января.
К почвам форзиция абсолютно нетребовательна. Растет везде, даже среди щебня и строительного мусора. Вот только в самую жару любит полив.
Прекрасно поддается формировке и обрезке. Ее можно обрезать в виде шара или формировать шар на стволике. Если просто растет кустом, необходимо вырезать сушняк и все ветви, которые наклонились к земле, дав дорогу молодым. Крупные срезы нужно обязательно замазать садовым варом или же масляной краской. Формирующую обрезку делают обычно сразу после цветения и окончательную – в конце лета. А старье можно вырезать в течение всего сезона.
Приобрести посадочный материал сейчас не составляет никакого труда. Можно купить форзицию в придорожных садовых центрах, на рынке, в питомниках.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.