СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Весна в «Городе мастеров»

Декоративно-прикладное творчество — процесс чрезвычайно увлекательный,

а его плоды обладают особой магией, что легко объяснимо: в изделиях hand-made заключено тепло человеческих рук, частичка души мастера. Они преображают пространство вокруг, а нам, зрителям, напоминают, что мы тоже можем творить: вышивать, выжигать, рисовать и пр. — да мало ли какие таланты, искра божья скрыты в каждом из нас! Предлагаю читателю убедиться в сказанном, посетив традиционную весеннюю выставку в «Меценате» «Город мастеров».
— Здесь представлено более 200 произведений авторов разного возраста, опыта, образования, — рассказывает куратор выставочного зала старший научный сотрудник АМЗ Надежда Суворова. — В выставке принимают участие преподаватели и учащиеся ДХШ им. Крылова, а также творческих объединений Азовского центра помощи детям и ДДТ. Помимо традиционных направлений женского рукоделия, таких как вышивка крестом и полукрестом, гладью, вышивка лентами и бисером, алмазная вышивка, батик, текстильные скульптуры и обрядовые куклы, интерьерные композиции, пэчворк, картины из природного материала, топиарии, венки, декупаж, открытки, фоторамки, декоративное мыло, шкатулки ручной работы, мокрое валяние, авторские костюмы и элементы одежды, в «Городе мастеров» можно познакомиться и с новыми техниками: украшения в технике «сутаж», бижутерия из муранского стекла, точечная роспись по стеклу, цветы из фоамирана и многое, многое другое.
Выставка, надо отметить, получилась очень весенней. И один из самых сильных посылов чудодейственной весны я ощутила в панно Ольги Строгановой «Построим город – посажу весною вишню» с городским пейзажем, очень сходным по настроению с азовским, и «Лани. Ловите ветер перемен», на переднем плане которого «благоухает» прострел весенний. Они из тех акцентных работ, что задают настроение всей выставке. Вот что рассказывает о них автор:
— Сначала выполнен батик, потом из него вырезана ап-пликация и посажена на холст, а холст расписан. В этой технике никто не работает – я сама ее придумала, и мне показалось это очень интересным. Первая работа настроенческая, глубокой философии в ней нет. Мы все ждем цветения наших садов. Этого невероятного запаха цветущих вишен, абрикосов. Вторую картину я придумала после посещения Байкала. Мы шли там по особому Пути Сердца, и духи Небес, Земли и Вод были добры и благосклонны к нам. Наши стремительные жизни на секунду попали в резонанс, и в этот момент пришло осознание – какая добрая, большая, чистая, сильная, светлая наша Земля. Мы, люди, подобны пугливым ланям, хотим и боимся перемен. Но когда приходит весна, они принимаются легко и радостно.
Для меня «Город мастеров» с первой выставки является местом, где я черпаю новую информацию, в первую очередь о талантливых земляках, чьи имена мне были прежде не известны и о которых бы хотелось поведать городу. На выставке этого года меня удивила в том числе витражная роспись по стеклу, выполненная Л.В. Давыдовой.
Людмила Владимировна по профессии инженер-технолог. Однако желание самовыразиться, украсить дом, порадовать друзей и близких превратило ее в художника. Пока начинающего, пока копииста. Но мы же все помним: Москва не сразу строилась.
Поначалу Людмила Владимировна пробовала свои силы в классической живописи, алмазной вышивке, но в итоге остановилась на витражном рисунке – прообразе замечательного древнего искусства. Он подходит под ее характер, позволяет создавать изделия не просто красивые, но практичные. Блюда, вазы, тарелки, маленькие и большие панно. «Я за все хваталась», — говорит мастерица.
Обучиться витражной росписи можно по видео-урокам в интернете. Да просто купить детский набор для творчества – и набить руку. В месяц Людмила Владимировна успевает расписать несколько предметов. Придумывает новые варианты приложения таланта. Например, покрыла росписью стекла в буфете, собирается поэкспериментировать с оконной поверхностью, с которой прежде всего и ассоциируется витраж.
Как признается Л.В. Давыдова, человек она нетерпеливый, но новое хобби научило ее усидчивости, внимательности, расширило горизонты ее знаний. Сюжеты для своих панно она находит во всех приятных глазу картинках – неважно, нарисованы они на пакете, на открытке, найдены в интернете и т.д. Особенно ей нравится воспроизводить картины выдающихся художников, таких как Сандро Боттичелли и Альфонс Муха. «Надо учиться на произведениях великих людей. Это дает тебе подпитку», — объясняет Давыдова. Она стала настоящим поклонником творчества двух европейцев, ощутила потребность детальней изучить их биографию, купила посвященные им книги. Так хобби открыло для нее новые имена, новый взгляд на мир и новые возможности!
Предложение поучаствовать в выставке стало для Людмилы Владимировны неожиданностью. «Я сначала растерялась, а потом подумала – почему бы нет». Ее прелестные панно, равно как и работы других талантливых азовчан можно увидеть в «Меценате» до 30 марта.
— Успейте зарядиться положительными эмоциями и творчеством, — призывает жителей города Н.И. Суворова, — а также получить исключительное удовольствие от фантазии и профессионализма азовских мастеров.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.