СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Любимые весенние праздники

Весна красна не только теплом, солнцем и пробуждением природы, но и праздниками.

Парад традиционно отмечаемых красных дат начинается 8 Марта и заканчивается 18 мая Международным днем музеев, который тоже не чужд нашему городу. 1 Мая, 9 Мая, Пасха, Радоница, Вербное воскресение, Благовещение, в этом году еще Масленица – через весну проходит долгая, яркая вереница таких разных, важных и интересных праздников. А бывают еще и дни рождения, профессиональные и прочие даты, будто весна взяла на себя обязанность всеми возможными средствами поднять нам настроение, согреть теплом продрогшие за зиму человеческие души. «Какой из праздников для вас – самый любимый?» - спросила я азовчан. И получила самые разные, иногда неожиданные ответы.
Оксана, 47 лет: Мне с детства нравятся два праздника: 1 Мая и 9 Мая. Больше никакие. Потому что День Победы, потому что выходной. Пасха, Масленица – нет, я за зиму и так раскабанела…
Игорь Иванович, 60 лет: Самое главное – весна приходит. И у нас она такая, что мы буквально из теплых пуховиков прыгаем в майки, из сапог в босоножки. Поэтому настроение хорошее. День длиннее, солнца больше. С другой стороны, весна у меня ассоциируется с ненавистными работами на огороде и на даче (а я это терпеть не могу!) и со школьными субботниками.
Больше всего нравится День геолога в первое воскресенье апреля, мой профессиональный праздник. Сейчас это уже ностальгия. Раньше мы собирались курсом на левбердоне. В этом году не поеду – денег ни фига нету. Иногда, когда было тепло, мы с друзьями ходили на Дон. Шашлыки, сосиски.
Раньше – еще лет десять в постсоветское время – День геолога отмечали шире, громче. Про это говорили, сюжеты были по центральному телевидению: «хлеб нашей промышленности» и пр. Сейчас этот праздник и остальные профессиональные даты проходят тихо.
А больше никаких особых симпатий у меня нет. 1 Мая – это просто весна, «Мир, труд, май». Как сказал уже, это труд на приусадебном участке, субботники, которые терпеть не могу со школы (как и сбор макулатуры и металлолома, выполнение каких-то норм).
9 Мая мне нравилось, как проводилось раньше. Первого мая часто бывало еще холодно. По девятое число бывали возвратные заморозки. А 9 мая всей семьей мы ходили прогуляться вечером, в наши спокойные тихие сумерки, когда ветра нет, тепло, но не жарко - не так, когда в 40 градусов пот с тебя льет - и денежки кидали к мемориалу. В детстве нам давали еще абонемент на открытие сезона в парке, и мы катались на колесе обозрения. Мне нравилось на самой высоте (хотя высоты боюсь): весь Азов видно.
Пасха – вкусно, и все. Мне нравится венское тесто, я обожаю вареные яйца крутые, чтобы аж с синим желтком и крашеные только луком. Есть даже такой рецепт бедуинов: варить долго-долго яйца в луковой шелухе, по-моему, часа два. (Не пробовал, не знаю, что с ними потом делается.) Потом разрезать пополам, поперчить черным перцем и положить дольку лимона. Вот такая кухня народов мира!
Радоницу тоже не люблю. Я неверующий. Кладбищ боюсь. Прийти на могилку к родному человеку, в общем-то, можно. А у нас устраивают… Город вымирает, колонны маршируют на кладбище. Ну, это вместо первомайской демонстрации.
Вадим, 58 лет: Я родился в конце весны. Поэтому день рождения и 9 мая – самые любимые. Два семейных праздника.
Алиса, 29 лет: Пожалуй, День котов 1 марта и день рождения. Пасха мне безразлична – я не ем сдобу, яйца. Масленица? Дедушки не стало, и некому печь мои любимые блины.
Еще мне нравится начало весны. Начало мая, но не как праздник, а тем, что все цветет.
Станислав, 25 лет: Нет таких. На фига мне эти весенние праздники, я осень люблю.
Валентина Васильевна, 73 года: Пасха. Потому что Светлый праздник, добрый. Все друг друга поздравляют, все желают друг другу самого лучшего. Собственно говоря, сейчас и 8 Марта стало не идеологизированным, очень приятным днем. Но все равно наш главный праздник – Пасха.
Григорий, 30 лет: Когда я был ребенком, моим любимым весенним праздником была Пасха из-за ее уникальных традиций, особенно нравилось битье яиц. Этот азартный веселый обычай придавал ей особую прелесть, дарил нам радость. Мы, дети, с нетерпением ждали этого момента, чтобы соревноваться и побеждать. По мере взросления мои предпочтения изменились. И теперь больше нравится Масленица. Печем с женой блины и кушаем их с нашими любимыми домашними вареньями.
Масленица символизирует приход весны и новый цикл жизни, что делает ее особенно значимой. Для меня она стала не только временем для веселья, но и для отдыха, общения с близкими и наслаждения весенней атмосферой. Так что, хотя детские игры с яйцами на Пасху были веселыми, сейчас я предпочитаю теплую и уютную атмосферу Масленицы, где ценятся традиции и семейные связи.
Люда, 52 года: Пока были живы бабушка с дедушкой, 9 Мая оставался праздником. Со слезами на глазах. С охапками сирени и тюльпанов, утренней дорожкой к месту проведения скромного, но душевного парада. Теперь для меня это скорее День памяти.
Поэтому самые любимые - Пасха и 1 марта. Отмечаю сам факт наступления весны – чем не праздник?!
Ирина, 25 лет: Обожаю Первомай: шашлыки и природа!
Татьяна Алексеевна, 80 лет: С годами праздники перестали оправдывать ожидания: ждешь чего-то - ах! - а получается просто еще один день.
Надежда, 50 лет: Весной очень много хороших праздников. Я вообще люблю это время года, потому что и природа оживает, и какие-то надежды на что-то хорошее, лучшее в этой жизни. В общем, весна – это любимое время года. Но если говорить о праздниках, которые прямо за душу трогают, то прежде всего это 7 апреля, Благовещение, когда архангел Гавриил принес Марии радостную весть, что у нее родится Спаситель. Потому что дедушка у меня – Гавриил Антонович – родился 7 апреля. Для меня этот праздник очень светлый, радостный и связан с днем рождения родного человека. Мы всегда в этот день ездим на кладбище проведать дедушку. Очень люблю Пасху. Всегда солнечный, с колокольным звоном, с вкусным завтраком праздник, на который мы собираемся всей семьей. И, конечно, 9 Мая. Тоже радостный день. Это еще и воспоминание из детства, потому что дедушка и бабушка – фронтовики, воевали под Сталинградом. В этот день идем к мемориалу, настроение с одной стороны поминальное и в то же время светлое, приподнятое.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.