СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Акция «Наш Пушкин» (Николай Дик)

на серию статей с мнениями азовчан, неравнодушных к идее акции. Затем мы ждём ваших откликов, конструктивной критики и деловых предложений. Очень рассчитываем на ваше неравнодушие и поддержку. Пишите, предлагайте. Ваши мнения мы обязательно опубликуем. А сегодня предоставляем слово Николаю Францевичу Дику.
«Россия не мыслима без великого Пушкина. У каждого из нас он свой, и дорога к познанию его гения у каждого личная, особенная. В мою жизнь Пушкин вошёл ещё в дошкольном возрасте на рубеже 50-60-х годов прошлого века. В нашей семье всегда были книги, но меня в них больше интересовали иллюстрации. Как ни странно, но мне больше нравились черно-белые иллюстрации, и поэтому старенький сборник А.С. Пушкина привлёк именно его графическими зарисовками, черновиками, незнакомыми профилями и замысловатыми вензелями. Пробуя писать пером, а мы жили в эпоху чернил и перьев, хотелось нарисовать свой закрученный «пушкинский» вензель. Отец обратил на это внимание и стал обучать меня каллиграфическому почерку. Детство проходило в небольшом поселении далёкого Казахстана, где в зимнюю пору снегом заметало до крыш домов, частенько гас свет, а мы сидели при керосиновой лампе. Вот тогда сами приходили в голову пушкинские строки: «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя…». Но я ещё не понимал, чьи это строки, и не удивительно, что первой книгой перед школой стали именно сказки Пушкина. А гораздо позже, когда стал учителем, не только приобрёл красивый почерк, но и частенько после уроков рисовал карандашом профили своих любимых учеников. Как гений Александр Сергеевич вошёл в мою жизнь уже в школьном возрасте. И тогда реально понял:
Не поймёт англичанин француза,
не знаком африканцу иврит,
но часами о пушкинской музе
может с вами любой говорить.
Когда я обосновался на Дону после службы в рядах российской армии, меня сразу заинтересовали как историка и краеведа тайны дома-дворца на Греческой в Таганроге, загадки аксайской почтово-ямщицкой станции, пушкинские места Новочеркасска, курганы Дикого поля, связанные с Пугачёвщиной, и, конечно же, истории памятных мест Азова. Тогда и узнал, что памятник-бюст А.С. Пушкину был установлен на Петровском бульваре (бывшая улица Карла Маркса) и открыт 10 февраля 1987 года в честь 150-летия со дня смерти великого поэта (скульптор А.М. Дементьев, архитектор В.Т. Фоменко). Многие годы не только учительствовал, но и интересовался поэзией, поэтому и стал активным участником городского литературного объединения «Петрович» (рук. Щербина Н.М.), клуба любителей творчества А.С. Пушкина «Лира» при ЦБ им. Н. Крупской (рук. Назарова Т.И.) и театра музыки и поэзии «Маленький Париж» (рук. Иванов А.И.). Мелодичность и певучесть поэзии Пушкина стала основой и моей поэзии, а занимательные викторины и конкурсы по творчеству Александра Сергеевича вошли во многие мои книги по педагогике и методике воспитания.
Несколько лет назад Тамара Ивановна Назарова и Алексей Иванович Иванов стали инициаторами сбора средств на реконструкцию памятника. На мероприятиях «Лиры» и «Маленького Парижа» была собрана определённая сумма и проведён первый этап реконструкции. С лета 2023-го года вначале в сквере памяти, а затем возле памятника А. Пушкину поэты, чтецы и музыканты, участники театра музыки и поэзии «Маленький Париж» при поддержке редакции «Читай-Теленеделя» продолжили акцию «Наш Пушкин». В поздне-осенний и зимний период сбор средств продолжился на представлениях театра в здании типографии. В июне этого года исполняется 225 лет со дня рождения гения русской литературы, и хотелось бы собрать достаточно финансовых средств для завершения реставрации — восстановить кованые ограды, вернуть бюсту прежнюю высоту, увеличить подиум и добавить новых фигурных скамеек. Нам хотелось бы площадку перед бюстом поэта на Петровском бульваре превратить в литературную достопримечательность города, где еженедельно будут проходить литературно-музыкальные праздники для азовчан и гостей города.
Дорогие земляки, убедительно просим вас принять активное участие в городской акции «Наш Пушкин»! Фестиваль поэзии с конкурсной частью состоится в воскресенье 2 июня в 17-00 в преддверии дня рождения поэта. Не упустите возможность проявить себя. Время проходит…
Но гений всё-таки живет
в сердцах десятков поколений,
и не кончается полет
его божественных творений.
Пускай грядущие века
напишут новые страницы,
Россия будет и тогда
строкой онегинской
гордиться.

Николай Дик, поэт,
прозаик и публицист, Отличник народного просвещения, член Союза писателей России и Международного союза
писателей и мастеров искусств.


P.S. Наши контакты: тел. 8-904-448-58-45, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.