СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

С 75-летним юбилеем, Алексей СКЛЯРОВ!

До 1996 года я его не знала. Познакомилась с ним, когда началось строительство метанолохранилища в 1996 году. Реализация этого проекта натолкнулась на активное сопротивление со стороны общественности города. Алексей Михайлович хотя и был сторонником этого строительства, всё же на своем канале постоянно озвучивал протестные акции и выпускал в эфир интервью как с противниками, так и со сторнниками метанолового проекта. Всевозможные выступления против строительства позволяли сдерживать осуществление проекта в период с 1996 по 2002 год. Но в 2002 году «Азовпродукт» через судебное решение получил от мэрии разрешение на строительство, и стройка начала активно разворачиваться. Эта ситуация вызвала обеспокоенность экологических организаций Юга России и стала основанием для начала совместной общественной кампании против реализации этого проекта.
А.М. СКЛЯРОВ создал на телеканале «Пульс» передачу «По средам», которую вел сам и приглашал в качестве собеседников гостей из мэрии, прокуратуры, полиции, департамента ЖКХ, департамента по имуществу и представителей общественных организаций в качестве экспертов. На нескольких передачах была и я. Эти передачи не всем нравились, так как там звучала критика местной власти и депутатов городской думы. Алексей Михайлович был в оппозиции к думским партиям. У него на всё своя точка зрения.
До создания компании ТРК «Пульс» Алексей Михайлович трудился на заводе АОМЗ, но в перестройку завод попал под конверсию, что побудило его создать компанию ТРК «Пульс» 30 августа 1990 года в статусе частного малого предприятия. Это было тщательно продуманным и хорошо подготовленным шагом.
Первоначально организация была зарегистрирована как «Студия кабельного телевидения «Пульс». Впоследствии в процессе развития и расширения сфер деятельности организация была переименована в ООО «ТРК «Пульс», под этим именем существует и в настоящее время. На первых этапах деятельности ТРК «Пульс» осуществляла вещание по сети кабельного телевидения, которая имела высокие темпы развития в начале 90-х гг. Сеть кабельного телевидения позволяла абонентам принимать до 16 телевизионных каналов высокого качества.
Весной 1991 года на одном из каналов кабельного телевидения, программа которого полностью формировалась творческим коллективом предприятия, вышла первая передача новостей города. Таким образом, ООО ТРК «Пульс» приступило к вещанию передач собственного производства. Это событие стало важным шагом в развитии организации, так как для подобного производства необходим накопленный творческий потенциал коллектива, профессионализм работников, развитые связи с источниками информации, определенный вес в формировании общественного мнения и некоторое «чутье» на информацию. В 1992 ТРК «Пульс» получила лицензию на эфирное (беспроводное) вещание. С помощью приобретенного эфирного передатчика в эфир стала выходить программа 5 телевизионного канала. Передачи этого канала частью были стороннего производства (фильмы, мультфильмы), частью изготавливались самостоятельно: новости, программы поздравлений, развлекательные передачи, выступления представителей власти и т.д., но программа формировалась по усмотрению редакции канала.
С ужесточением правил пользования интеллектуальной собственностью канал уже не мог свободно формировать свою программу из передач стороннего изготовления, а передачи собственного производства не могли занять все полезное эфирное время. В связи с этим в 1996 г. 5-й канал заключает договор, согласно которому канал ретранслирует программу канала «Ren-ТВ», включая в эту программу передачи собственного производства в специально отведенное для этого время. В 2000 г. договор с каналом «Ren-ТВ» был расторгнут и заключен с каналом ТНТ.
В 1993 году начала свою работу радиостанция «Пульс». Редакция радиостанции была полностью независима и формировала программу радио по своему усмотрению. Радио «Пульс» пользовалось большой популярностью среди радиослушателей моложе 18 лет, но особенности такой аудитории ограничивали рекламные возможности радио, поэтому в 2000 году радиостанция переформатировалась на другую аудиторию, заключила договор с «Авторадио – Народная Марка». Алексей Михайлович постоянно внедрял новшества в работу компании, и в декабре 1995 г. с помощью второго приобретенного эфирного передатчика мощностью 1 КВт начал вещание областной 49-й канал. В 1997 году в России впервые был создан коммерческий развлекательный телеканал СТС. 49-й телеканал «Пульс» стал его первым партнером и одним из активных участников этого уникального в России проекта. Первоначально студия и редакция канала находились в Азове. Однако рекламный рынок города не соответствовал тем рекламным возможностям, какие предоставлял столь мощный передатчик.
В 1999 г. его сплоченной командой было принято решение о перенесении передатчика, а вместе с ним студии и редакции канала в Ростов. К тому времени на рынке рекламных услуг Ростова сложилась ситуация конкурентной борьбы, поэтому возник вопрос о завоевании и увеличении доли рекламодателей, пользующихся услугами ООО ТРК «Пульс». Появилась необходимость в особой службе, занимающейся привлечением заказчиков. Это обусловило выделение в структуре ТРК «Пульс» рекламного отдела.
Пятый телеканал «Пульс» — информационное сердце города Азова. Главным редактором является один из учредителей медиа-холдинга «Пульс» Скляров Алексей Михайлович.
Каждый день в эфир выходит новостная программа «Азов-Инфо», раз в неделю – аналитические программы «Диалог» и «Среда с Алексеем Скляровым». Медиа-холдинг «Пульс» с трепетом относится и к своей истории и к тому, что делает сейчас и планирует осуществить в будущем.
Но не только созданием ТРК «Пульс» знаменит Алексей Михайлович. У него в жилах течет предпринимательская кровь, и в марте 1996 г. он становится соучредителем ОАО «КАТРИС», которое прекратило свое существование в 2002-2003 гг.
В 2014 году, согласно источнику, в Азове была основана семьёй Скляровых винодельня «Кантина». Эта винодельня пользовалась успехом и была включена в агротуристический проект. Но у Алексея Михайловича начались проблемы с продлением лицензии на переработку винограда. Законопроект по этому вопросу внесен в Госдуму еще осенью 2023. Однако решения нет до сих пор. Хотя в феврале 2024 г. комиссия правительства РФ по законодательной деятельности поддержала законопроект о винном туризме, позволяющем крестьянским и фермерским хозяйствам временно размещать туристов в гостевых домах, расположенных на сельхозземлях. Теперь судьба «Кантины» в руках депутатов Госдумы.
Алексею Михайловичу принадлежит заслуга создания АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ ВИНОГРАДАРЕЙ И ВИНОДЕЛОВ, он же стал председателем этой ассоциации. Алексей Михайлович — человек дела, своим упорным трудом он многого добился в жизни, пройдя, конечно, тернистый путь. Хочу пожелать ему здоровья, удачи и успехов в его предпринимательской деятельности. Так держать!

Председатель Фонда ветеранов-строителей Н.Н.Олексенко.


От Юрия ГОЛУБЕВА: Подготовил этот материал в номер и понял, что об А.М. СКЛЯРОВЕ почти ничего и не сказано – личность слишком масштабная.
Ну, извини, Алексей Михайлович – никак тебя, такого большого, не вместить в ЧИТАЙскую страницу.
Да, СКЛЯРОВ не всем по нраву – кто-то называет его буржуем, кто-то либералом. Но, никто не скажет, что он ленив и не предприимчив. Личность А.М.СКЛЯРОВА противоречива и разнообразна. Однако, оценивая его как журналиста и руководителя СМИ, нельзя не уважать его за то, что он имеет смелость говорить всё, что считает нужным, и не затыкает рот своим журналистам. Вот из всего этого и рождается объективность.
С удивлением отмечаю для себя: годы летят, а СКЛЯРОВ становится всё более заводным и открывает новые и новые проекты. Полагаю, это накопленный жизненный опыт помогает реализовать задуманное более эффективно и быстро.
Что ещё выкинешь, Алексей Михайлович, что ещё выдумаешь, какого фортеля от тебя ждать, даже ума не приложу. Но желаю, чтобы ты всегда продолжал быть таким же живчиком.
Всего доброго.
С уважением, Юрий ГОЛУБЕВ

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.