СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Вспомним всех поимённо. Герои Советского Союза. Мария Сергеевна Боровиченко

Сегодня бы сказали, что Мария Боровиченко, будущий Герой Советского Союза, родилась в Киеве, на улице Мышеловской. А в далёком 1925 году это был маленький посёлок Мышеловка. Здесь, в семье рабочего, и появилась на свет Маша. Девочка рано узнала горе: только начала учиться в школе, когда от тяжелой болезни умерла мама. Машеньку к себе забрала тётя, Евдокия Андреевна Бурлацкая. Евдокия Андреевна была человеком добрым, справедливым и честным. И её приёмная доченька росла такой же. Вот как вспоминала об этом времени Бурлацкая: «...Мария росла и воспитывалась у меня. Детей у меня не было, поэтому всю ласку я отдавала ей, как родной дочери. Мария любила пение, танцы и спорт. Была активным участником художественной самодеятельности в школе, мечтала стать педагогом или врачом». Машенька сделала выбор в пользу медицинского дела. Однако уже не только по воле сердца, но и потому, что медсёстры требовались на войне. Речь-то идёт о 1941-ом...
В августе 1941 года Маша пришла в штаб 5-й воздушно-десантной бригады. Вот как вспоминал об этом дважды Герой Советского Союза, генерал Александр Ильич Родимцев, который уже после войны напишет о Машеньке небольшую повесть: «...Утром мне доложили, что со стороны противника в расположение частей через линию фронта перешли двое — мужчина и девочка. Это донесение показалось мне удивительным: здесь, на подступах к окраинам Киева, фашисты сосредоточили так много войск, что даже мышь не проскользнула бы незамеченной. Как же смогли перейти через фронт эти двое? Я приказал привести их на командный пункт...»
«Эти двое» — Машенька и её дядя, железнодорожник, которого не взяли на фронт из-за слабого сердца. Добрались до своих они с огромным риском, ночью. Налетели-таки на одного фашиста, Машиному дяде пришлось схватиться врукопашную, а девочка бросилась в это время врагу в ноги, чтобы сковать его движения. В качестве доказательства Боровиченко принесли погоны того немца.
Девушка попросила взять её к себе санитаркой.
— И откуда ты такая? — спросил Родимцев.
— Из Мышеловки. Прошусь к вам.
Машенька не только просилась. Она принесла с собой ценнейшие сведения о расположении вражеских орудий, которые сама добыла (несколько дней, наблюдая, она сидела на голубятне неподалёку от своего дома, а потом, делая вид, что несёт фашистам укроп, ходила по Мышеловке). И очень скоро благодаря Машиным данным наша артиллерия уничтожила в этом районе пулемётные точки врага. В тот же день были взяты в плен несколько фашистов.
— Ваши пушки умеют видеть! – повторял переводчику один немец, совершенно растерянный. — Они с первого залпа накрыли наши пулемётные и миномётные батареи...
Так Мария Боровиченко стала Машенькой из Мышеловки, военной медсестрой. Её зачислили в штат 11 августа. А два дня спустя хрупкая, невысокая девочка вынесла на себе из боя восьмерых бойцов, за поясом у неё уже торчал трофейный пистолет. В тот день Машенька ослушалась приказа капитана Симкина, осталась на поле боя и продолжала помогать бойцам. И спасла жизнь самому капитану, который был тяжело ранен. Сам Симкин уже не мог дать отпор немцам, решившим взять его в плен. А девочка не растерялась, вовремя подоспела, расстреляла фашистов и вынесла Симкина из боя.
Вскоре Мышеловку очистили от врага — Машенька могла вернуться домой. Но осталась в строю...
Её храбрость вызывала изумление бойцов. Казалось, Машенька из Мышеловки давно на фронте, она бывалый солдат. В бою за сельхозинститут вчерашняя девочка взяла в плен немецкого ефрейтора. Он считал себя опытным солдатом, воевал в Польше, Франции, Норвегии. А в этом сражении лишь обронил каску, наклонился, чтобы найти её в траве, а когда поднялся — увидел перед собой дуло автомата. Уже после допроса ефрейтор никак не мог прийти в себя и поверить, что его в плен взял почти ребёнок.
В сентябре в боях около Конотопа она спасла двадцать бойцов, которым нужна была медицинская помощь. Противник отчаянно рвался переправиться через реку Сейм, но этот план сорвал неожиданный мощный пулемётный огонь. Место для установки орудия было выбрано очень удачно: за мостом, на обрыве. Именно Маша, оказывая помощь раненым, приметила позицию. Помогла пулемётчику Иванову установить пулемёт на высоте у реки Сейм и оттуда вести огонь по врагу. Это решило исход боя — на этом участке враг не прошёл, задача была выполнена. Машенька вышла из боя, а на шинели её виднелись прорехи от пуль. «Ты словно заколдованная, девочка!» — шутили бойцы.
Или другой случай. Мария участвовала в рейде по тылам противника в районе села Гутрово. Во время этого рейда наши солдаты уничтожили около двухсот фашистов, около сотни грузовиков, привели пленного офицера и привезли одну машину. Вот как вспоминал о Машеньке старший лейтенант Сабодах, который руководил рейдом: «Что за девушка — ни тени страха! Под градом пуль вынесла с поля боя раненого сержанта Бугрова. А когда к ней кинулся фашистский офицер, уложила его из пистолета. Она всё время была в бою. Как она швыряет гранаты! Особенно запомнилась мне минута, когда мы в класс школы из коридора ворвались. Какой-то верзила выбил у Машеньки из рук автомат. Что же вы думаете, растерялась? Нисколько! Бросилась на пол, немецкий автомат подхватила и давай фашистов добивать...»
В составе 13-й гвардейской стрелковой дивизии Машенька сражалась за Сталин-град. Её наградили медалью «За боевые за-слуги» и орденом Красной звезды. Там, под Сталинградом, в одном из боёв Маша встретила старшего фельдшера санитарной роты 34-го гвардейского стрелкового полка Михаила Кравченко. Это был лихой парень, все говорили, что ему отчаянно везёт. Он играл на баяне, пел.

Молодые люди полюбили друг друга. Отныне они почти не разлучались — вместе на поле боя и в минуты затишья. Но удача, которая так долго берегла Михаила, на минутку, всего на минутку отвернулась... И этой минутки хватило, чтобы в Мишу попал немецкий снайпер. Машенька и в это время находилась рядом. Она успела броситься на землю, высунуть на палке из-за укрытия шапку и таким образом понять, откуда целился фашист. Сумела и удачно бросить в это место гранату. Но своего Мишеньку вернуть к жизни не смогла...
...Она погибла 14 июля 1943 года, в бою под Обоянью, на глазах своих однополчан, закрыв собой раненого лейтенанта Корниеко и успев метнуть гранату во вражеский танк. Снаряд взорвался прямо под ногами Машеньки. И этот подвиг девушки вызвал такую боль и ярость в сердцах однополчан, что они как один поднялись в атаку — за свою Машеньку, которая и пожить-то не успела. Похоронили девушку в селе Орловка Белгородской области.
Спустя 20 лет после гибели Марии Боровиченко гвардейцы — ветераны той части, где служила Мария, — подняли вопрос о награждении и увековечивании памяти героини. Звание Героя Машеньке из Мышеловки было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и геройство…»
В 1965 году на киностудии имени Довженко по мотивам повести «Машенька из Мышеловки», написанной генералом Родимцевым, режиссёр Суламифь Цыбульник сняла фильм «Нет неизвестных солдат», прообразом главной героини фильма стала Мария Боровиченко.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.