СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Праздник музыки в Пушкинской стране

1 октября — Международный день музыки. Ежегодно в этот день проходит концерт учащихся ДШИ имени С.С. Прокофьева в детской библиотеке имени А.П. Чехова, с которой у Детской школы искусств сложились давние творческие связи.

В 2019 году исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Трудно найти в мировой литературе другого такого писателя или поэта, творчество которого так же широко отразилось в музыке. Музыкальная пушкиниана насчитывает тысячи названий – это оперы, романсы, балеты, симфонические произведения. «Пушкин – неисчерпаемый источник для русской музыки», — писал Серов, музыкальный критик.
Так возникла идея праздничного мероприятия – «Пушкин и музыка».
Открыла концерт преподаватель Детской школы искусств Ковальчук Татьяна Ивановна. В своем вступительном слове она сказала, что трудно переоценить тот вклад, который внесло творчество А.С. Пушкина в развитие русской культуры, в том числе и музыкальной культуры: «На пушкинские сюжеты написаны музыкальные произведения во всех жанрах.
По произведениям Пушкина создано более 20 опер, среди которых такие шедевры, как «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» — Н. Римского-Корсакова, «Евгений Онегин», «Пиковая дама» П. Чайковского, более 10 балетов: Р. Глиэр — «Медный всадник», Б. Асафьев — «Бахчисарайский фонтан» и другие. На стихи А.С. Пушкина великими русскими композиторами написано более 700 романсов.
И сегодня, в Международный день Музыки, для вас прозвучат стихи А.С. Пушкина, вы услышите произведения, написанные на сюжеты его творений. Хочется, чтобы этот дождливый прохладный осенний день был согрет вашими теплыми улыбками и добрыми лучистыми взглядами.
Мы с вами, участниками концерта и слушателями, отправимся в волшебную пушкинскую страну, где вас ждут сказки, песни, сценки и загадки».
А какой же праздник без волшебства и чудесных превращений? И вот перед зрителями предстали персонажи из сказок: «три девицы под окном», царица с волшебным зеркальцем, Золотая Рыбка, восточная красавица Шамаханская царица. И дети угадывали, из каких сказок А.С. Пушкина явились эти герои, отвечали на вопросы ведущей — Бец Дарьи.
Прозвучали музыкальные отрывки из опер «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила» в исполнении учащихся Лесняк Алисы, Дроздовой Миланы. Шедевр русской музыки – знаменитый «Марш Черномора» — исполнили Пасика Кристина и Букарева Анна.
У каждого возраста свой Пушкин. В детстве, еще не умея читать, мы с восторгом слушали его сказки.
Мой Пушкин! Ты мне дорог с малых лет,
Твои стихи я слышу с колыбели.
Я сказками волшебными согрет,
Что музыкой в душе моей звенели.
Мы становимся старше, и в нашу жизнь приходят стихи и поэмы Пушкина, чтобы остаться с нами навсегда.
Пушкин и Чайковский… Эти два имени дороги каждому русскому сердцу.
Не может жизнь утратить смысл высокий,
Сомкнув над нами круг дневных забот,
Пока звучат нам пушкинские строки,
И музыка Чайковского поёт.
(Н. Рыленков)
Вальс Чайковского из оперы «Евгений Онегин» исполнил Головин Илья, «Хор девушек» — Волкова Софья.
Далее в исполнении преподавателя Горбанева А.Т. прозвучал романс М.И. Глинки «Не пой, красавица, при мне» (концертмейстер Ковальчук Т.И.) Учащаяся Бодикова Дарья исполнила романс Алябьева А. «Увы! Зачем она блистает!» в переложении для фортепиано. Приятным сюрпризом для слушателей стало исполнение Лобань Е.А. романса Свиридова Г. из кинофильма «Метель».
Завершился праздник в Пушкинской стране романсом Михаила Яковлева «Зимний вечер» в исполнении вокального ансамбля (преподаватель Колесникова А.В., концертмейстер Щербань И.Н.).
В концерте приняли участие учащиеся театрального отделения Бокова Дарья, Шепелева Мария, Нестеренко Екатерина (преподаватель Кислова Л.Е.).
Особую атмосферу празднику придавали рисунки учащихся Детской художественной школы, посвященные юбилею А.С. Пушкина, а также выставка книг великого поэта и нотных изданий.
Закончился праздничный концерт, но хочется надеяться, что не заканчивается знакомство детей с творчеством гениального поэта А.С. Пушкина и с произведениями замечательных композиторов, которые воплотили его творения в музыке.

А.В. Гавриленко,
председатель Азовского отделения Всероссийского музыкального общества

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.