СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Французские гастроли

Каждый год ансамбль Азовских донских казаков, отправляясь на масштабные фольклорные форумы, становится своего рода послом доброй воли, который доносит до зарубежной аудитории, пропагандирует российские и донские культурные ценности. В прямом и переносном смысле голоса его участников, их искусство формирует мнение о нашей стране, видоизменяет его самым благоприятным образом, что, учитывая реалии сегодняшнего дня, особенно значимо и ответственно.
В этом году страной, которую по рекомендации Государственного центра русского фольклора посетил коллектив, стала Франция. Организуемый СИОФФ и потому особенно престижный фестиваль в Ганна «Культуры мира» – 46-й по счету – казаки посетили в третий раз. Прежде на его площадках они выступали в 1994 и 2009 годах.
Наших ребят во Франции помнят и ждут – перед прибытием на основной фестиваль азовчанам предложили поучаствовать в локальных культурных мероприятиях, они, конечно, согласились – выступали в окрестностях Пуатье на севере, а также элитного курорта Ля Боль на атлантическом побережье. Кое-где артисты бывали и раньше. И каково же было их удивление, когда там, где ансамбль гастролировал десять лет назад, увидели свои старые – с прошлой поездки — афиши! – То есть, организаторы хранили эти афиши, предвкушали новое свиданье и – дождались. Встречали сердечно. В Пуатье казаки жили в семьях, в Ля Боль – в туристическом комплексе. Конечно, не преминули искупаться, попробовать морепродукты, осмотреть красивые ландшафты, вволю подышать бодрящим морским воздухом, но главное, что запомнилось, — общение с людьми. Например, женщина-мэр одного поселения принесла в подарок на концерт керамического голубя – как посланника мира. Когда говорила, очень волновалась, тщательно подбирала слова.
После небольшого культурного вояжа-отступления настал черед и фестиваля в Ганна. Здесь компанию азовчанам, единственным представителям России, составили коллективы из Болгарии, Словакии, Филиппин, Канады, Ганы, Казахстана, других уголков мира. Концертная программа согласовывалась на стадии подготовки к поездке, азовчане включили в нее свои лучшие номера; традиционно закрывали отделения, в которых, помимо них, было еще двое участников (всегда разных), финальную точку ставили зрелищными динамичными «Игрищами».
— Этот номер проверен временем, прошел обкатку во многих странах, — объясняет художественный руководитель ансамбля Л.Н. Голикова.
Кроме традиционных концертов программа фестиваля включала вечеринки, ночной парад коллективов, игры, работу анимационных площадок, где желающих азовские артисты обучали русскому языку, нашим танцам и песням: такая подача собственной культуры пользуется огромной популярностью за рубежом. Чтобы произвести впечатление, они продемонстрировали и всем известный российский бренд – «медведя» и балалайку.
Лишь два момента напрягло азовчан. Во-первых, сильная, нетипичная для Франции, жара; в костюмах, красивых, но не предназначенных для носки при температуре в 42-43 градуса, переносить ее было особенно мучительно. И – вначале – непонимание французами специфики казачьих песен и плясок, для которых как воздух нужен простор. В общем, продолжалось это до тех самых пор, пока аппаратуру со сцены, будто вихрем, не снесло искрометным танцем. Французы опомнились и действовали уже более осмотрительно.
Общались коллективы не только со зрителями, устроителями, но и между собой: в гостях у казаков побывал ансамбль из Казахстана. Очень приятно было видеть работавших на фестивале девушек-волонтеров из России. Студентки МГИМО приехали во Францию по каким-то своим делам, но нашли время заглянуть на мероприятие – в том числе чтобы проведать и поддержать земляков.
Руководители коллективов-участников нанесли визит руководству Ганна – для этого им предоставили ретро-автомобили (азовчанам достался «Мерседес»); обмен сувенирами и приветствиями прошел на прощальном вечере и между гостями форума. Здесь, обращаясь к организаторам, Донские казаки обещали вернуться через четыре года, чтобы поздравить «Культуры мира» с золотым юбилеем.
На обратном пути ансамбль заехал на экскурсию в Париж, который, выражаясь словами Людмилы Николаевны, «прорысачил», пытаясь увидеть все самое-самое, от Монмартра до Эйфелевой башни. Увы, плюнуть оттуда на головы беспечных парижан не удалось – верхняя площадка из-за наплыва туристов была перекрыта. Потому – есть серьезный повод вернуться в столицу Франции.
— Полезная поездка, — подводит итоги Л.Н. Голикова. – Мы довольны – сплотились, сроднились. Нас эмоционально обогащают такие фестивали, и мы рады, что кто-то узнает о России благодаря нам. Это благородная миссия, поэтому и впредь будем заниматься ею с Божьей помощью. Коллектив наш востребован. «Казаков возьмут везде, — повторяют мне в Центре русского фольклора. — Их самобытная культура, динамика, эмоции, роскошные костюмы никого не оставят равнодушными!»
Мы благодарим всех, кто оказал содействие в поездке, тем более в год, когда коллектив отмечает свое 65-летие, – администрацию, депутатов. Спасибо родителям, которые воспитали таких артистов (четверым из них еще не исполнилось 16-ти лет!), выделили средства на поездку – а это недешево стоит. Спасибо нашим музыкантам – студентам Ростовской консерватории и училища искусств. Как они играли! Когда дуэт балалайка-баян исполнял «Тонкую рябину» — инструментальный номер, в зале стояла гробовая тишина! Мурашки по коже бежали. Гениальные ребята! Вы услышите их на нашем сольном концерте на Масленицу.
P.S. Пока мы беседовали с Л.Н. Голиковой, Донским казакам поступило… три предложения о зарубежных поездках на фестивали – в Грецию, Польшу и Нидерланды. А во Франции коллективом заинтересовались организаторы еще одного крупного фольклорного мероприятия.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.