СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Шик» — блеск, красота

Я давно хотела познакомить читателя с этим коллективом. Побывав как-то на отчетном концерте Кагальницкой ДШИ, отметила про себя и поразительное разнообразие его репертуара, и то, с каким удовольствием ребята выходят на сцену, как ждут волнующих минут выступления. Сразу видно — они самозабвенно влюблены в танец, им нравится свет прожекторов, звуки музыки и аплодисменты зрителей. Я говорю об образцовом хореографическом ансамбле «Шик», чемпионе РО, ЮФО, победителе ВТО в Москве и многих других престижных конкурсов. В этом году ему исполнилось 15 лет.

Создатели и педагоги ансамбля — Евгений и Анна Недоруб в прошлом ведущие танцовщики ансамбля «Надежда». Собственно говоря, здесь они и познакомились. 17 июля 2010 года пара сыграла свадьбу. С этого момента Анна, с детских лет мечтавшая о карьере хореографа, пробовавшая себя на этом поприще, будучи еще солисткой, бесповоротно, хотя и не без сожаления распрощалась со сценой. В ДШИ с. Кагальник супруги Недоруб открыли школу танца и полностью посвятили себя своему детищу. Название для ансамбля придумывали долго, вместе с родными, хотели, чтобы это было оригинально и в нем звучали их инициалы, а потом остановились на варианте «Шик». Ведь, как известно, «как вы лодку назовете, так она и поплывет», а молодым хореографам хотелось, чтобы им сопутствовал успех и, цитирую Анну, все было «шик, блеск, красота». Так оно и вышло.
Изначально в группу записалось 20 ребят. А сейчас в ансамбле — 180 человек, треть из них – в филиале, открытом три года назад в азовском ДДТ. Небольшой зал в ДШИ с. Кагальник уже с трудом вмещает всех желающих приобщиться к танцу. «В тесноте да не в обиде», — констатирует Анна Недоруб.
Мастерство детей совершенствовалось, ширился репертуар. На данный момент в арсенале «Шика» несколько десятков номеров. Он ежегодно проводит сольные концерты, постоянно радует зрителей постановками в самых разных направлениях, от классики до современных ритмов – вог, хип-хоп, джаз-модерн, бальные танцы и так далее. Отдельная грань творчества – народный танец: русский, грузинский, тирольский, цыганский, греческий, индийский.
С юными танцовщиками работают не только педагоги ансамбля, но и хореографы из Ростова, Сочи, представители разных направлений – на мастер-классах, которые проводятся как в течение учебного года, так и на летних каникулах в лагере близ п.Лазаревский, куда на творческую смену съезжаются отдохнуть и обрести новые навыки многие танцовщики «Шика», их братья, сестры и друзья.
Следует отметить, что Евгению и Анне удалось сделать так, что ансамбль значит для нынешних и бывших его участников очень много, — это не просто место, где можно научиться танцевать. Это второй дом и образ жизни. Рассказывает 12-летняя Соня Белоусова, танцующая в «Шике» с пяти лет:
— Для меня танцы – увлечение, а ансамбль – моя вторая семья, в которой замечательные педагоги – Анна Сергеевна и Евгений Михайлович — как вторые мама и папа. Мы много ездим на конкурсы, я побывала в Москве, Казани, Петербурге. Как ансамбль мы – единое целое! Всегда ходим вместе, вместе развлекаемся и отдыхаем!
Екатерине Павленко, которая является тренером ансамбля, Ангелине Думенко, Виктору Власенко «Шик» дал профессию, а Илона Межлумян, Мария Светличная продолжили танцевать в ансамблях при вузах, в которых учатся. Сотни молодых талантливых кагальничан благодаря «Шику» научились быть артистичными, пластичными, общительными, уверенными в себе, открыли для себя ощущение творческого полета и почувствовали себя хоть маленькой, но звездой, самобытной и яркой.
«Шик» участвует во многих значительных мероприятиях в городе, районе и за их пределами – например, в сочинском «Карнавале». Но так повелось, что главное мерило успеха – это конкурсы. И здесь тоже «Шик» с самых первых шагов демонстрирует отличный результат. Первую победу ансамбль одержал в 2011 году, став обладателем Гран-При Международного конкурса "Национальное Достояние" с танцем «Сумерки» — он был поставлен на сюжет популярного одноименного фильма. Случилось это 28 февраля – будто в подарок Анне Недоруб, отмечавшей на следующий день свой День рождения. «Мы не ожидали такого результата», — говорит она. Но дальше – больше: первая победа принесла танцорам сертификат на участие в конкурсе за рубежом, где «Шик» вновь завоевал сердца зрителей и жюри. «В Венгрии, — рассказывает Евгений Недоруб, — были в шоке, что в России так могут танцевать». Помимо «Сумерек» ансамбль представил джайв, и судья из Украины вручила руководителям Благодарность за то, что они сохраняют традиции искусства бального танца. Одни из последних ярких побед – два первых места на Всемирной Олимпиаде в Москве, два первых места в Санкт-Петербурге в конкурсе «Танцевальная Ассамблея», организуемом культурным фондом «Алые паруса», — здесь наши ребята обошли даже народные ансамбли при училищах культуры из крупных городов! И, наконец, одно первое и несколько призовых мест присуждены «Шику» на V Федеральном Грантовом конкурсе в Казани, где творческое состязание проходило между 31 коллективом, некоторые из соперников входили в десятку лучших в России. В столице Татарстана коллектив показал два очень интересных зрелищных номера: «Индийский праздник» — в его постановке участвовал коллега супругов Недоруб Стас Рыльщиков, а также «Цыганский табор», в основу которого положен сюжет фильма «Табор уходит в небо» (с его созданием помог А.Н. Прохоров). Кстати, этот танец стал дебютным для семилетней дочери Евгения и Анны — Ульяны.
В 2012 году ансамблю танца «Шик» присвоено звание «образцовый». Оно, напомню, на официальном уровне подтверждает высокий художественный уровень и приравнивается к статусу «народный». За 15 лет ансамбль стал визитной карточкой Азовского района. Вчерашние мальчишки и девчонки гордятся, что провели здесь детство и юность. Давайте пожелаем ему успешных танцевальных премьер, легких ног, новой творческой энергии, находок и побед!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.