СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Вспомним всех поимённо. Герои Советского Союза. «Ночные ведьмы»

Если бы можно было собрать цветы всего мира и положить их к вашим ногам, то даже этим мы не смогли бы выразить свое восхищение советскими летчицами!
французские бойцы полка «Нормандия-Неман»
B 1941 гoду в гopoдe Энгeльc пoд руководством известной летчицы, cтapшeгo лeйтeнaнтa гocбeзoпacнocти и Героя Советского Союза Mapины Михайловны Pacкoвoй был сформирован жeнcкий aвиaциoнный пoлк. Для этoгo Mapинe пpишлocь иcпoльзoвaть свое личнoe знaкoмcтвo co Cтaлиным. Hиктo ocoбo нe paccчитывaл нa уcпex, oднaкo дaли «дoбpo» и oбecпeчили нeoбxoдимoй тexникoй. Командиром полка была назначена Евдокия Давыдовна Бершанская, летчик с десятилетним стажем. Под ее командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», намекая на полностью женский состав. Немцы же прозвали летчиц "Ночными ведьмами" за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2, и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы.
46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознаменный и ордена Суворова полк — уникальное и единственное соединение в Красной Армии времен Великой Отечественной войны. Всего было три авиационных полка, в которых летали женщины: истребительный, тяжелых бомбардировщиков и легких бомбардировщиков. Два первых полка были смешанными и только последний, в котором летали на легком бомбардировщике По-2, был исключительно женским. Летчики и штурманы, командиры и комиссары, прибористы и электрики, техники и вооруженцы, писари и штабные работники — все это были женщины. И вся, даже самая тяжелая, работа делалась женскими руками.
В ходе боевых действий летчицы авиаполка произвели 23 672 боевых вылета. Из них:
• Битва за Кавказ — 2920 вылетов;
• освобождение Кубани, Тамани, Новороссийска — 4623 вылета;
• освобождение Крыма — 6140 вылетов;
• освобождение Белоруссии — 400 вылетов;
• освобождение Польши — 5421 вылет;
• битва в Германии — 2000 вылетов.
Перерывы между вылетами составляли 5-8 минут, порой за ночь экипаж совершал по 6-8 вылетов летом и 10-12 зимой.
Всего самолеты находились в воздухе 28 676 часов (1191 полных суток).
Летчицами было сброшено более 3 тысяч тонн бомб, 26 000 зажигательных снарядов. Полк уничтожил и повредил 17 переправ, 9 железнодорожных поездов, 2 железнодорожные станции, 26 складов, 12 цистерн с горючим, 176 автомобилей, 86 огневых точек, 11 прожекторов.
Было вызвано 811 пожаров и 1092 взрыва большой мощности.
Также, было сброшено 155 мешков с боеприпасами и продовольствием окруженным советским войскам.
Больше всех боевых вылетов совершила командир звена Ирина Федоровна Себрова – 1004! — Число, которое, как говаривали ее однополчанки, и «произнести страшно»: «…во всем мире не найти летчика с таким количеством боевых вылетов. А была она тихой, скромной, вроде бы и не яркой девушкой».
Когда полк вылетел к линии фронта, его численность составляла 115 человек (большинство в возрасте от 17 до 22 лет). Безвозвратные боевые потери полка составили 23 человека и 28 самолетов. Несмотря на то, что летчицы гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести. После войны комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич на деньги, собранные всем полком, объездила все места, где гибли самолеты, и разыскала могилы всех погибших.
За годы войны 23 военнослужащим полка было присвоено звание Героя Советского Союза.
Первой его удостоена (посмертно) Евдокия Ивановна Носаль. На фронт ее привела трагическая история. Рассказывает Наталья Федоровна Меклин-Кравцова (тоже Герой Советского Союза – совершено 980 боевых вылетов, сброшено 147 тонн бомб): «За несколько дней до начала войны у нее родился сын. ... Дуся еще лежала в роддоме, когда рано утром началась бомбежка. Рухнули стены, развалилось здание. Дуся чудом осталась жива. Но она не могла уйти с того места, где еще недавно стоял большой, светлый дом. Там, под обломками, лежал ее сын... Ее оттаскивали силой, а она скребла ногтями землю, цеплялась за камни...
Дуся старалась забыть все это. Она летала, летала и каждую ночь успевала сделать больше боевых вылетов, чем другие. Никто не мог угнаться за ней. Она всегда была первой». На панели ее самолета всегда был прикреплен портрет мужа, тоже летчика – Грицко.

Из дневника Героя Советского Союза Евгении Максимовны РУДНЕВОЙ:
«24 апреля.
Вчера утром прихожу к штурманам, собирающимся бомбить, поругала их за отсутствие ветрочетов и спрашиваю Нину Ульяненко: „Да, Нина, ты была на полетах, как там, все в порядке?“ Нина странно взглянула на меня и каким-то чересчур спокойным голосом спрашивает: „Что — все в порядке?“
— Ну, все благополучно?
— Дусю Носаль убили. Мессершмитт. У Новороссийска…
Я только спросила, кто штурман. „Каширина. Привела самолет и посадила“. Да, у нас всякий раз что-то новенькое. И обычно всякие происшествия на старте бывают без меня. Дуся, Дуся… Рана в висок и затылок, лежит как живая… А её Грицко в Чкалове…
А Иринка молодец — ведь Дуся навалилась на ручку в первой кабине, Ира привставала, оттягивала ее за воротник и с большим трудом вела самолет. Все еще надеялась, что она в обмороке…
Что бы я вчера ни делала, все время думала о Дусе. Но не так, как это было год назад. Теперь мне стало гораздо тяжелее, Дусю я знала близко, но сама я, как и все, стала другой: суше, черствее. Ни слезинки. Война. Только позавчера летала я на эту цель с Люсей Клопковой… Утром мы с ней со смехом выпили за то, что нас не подбили: мы слышали под плоскостями разрывы зениток, но они нас не достали…»
«…В гробу она лежала строгая, с перебинтованной головой. Трудно было сказать, что белее — ее лицо или бинт… Прозвучал салют из винтовок. Низко-низко пролетела пара истребителей. Они покачали крыльями, посылая прощальный привет».
Имя полка и его бойцов носит множество разных объектов на территории бывшего СССР – школы, улицы и пр, создано несколько тематических музеев, о нем сняты фильмы, написаны книги и стихи. Так, в 1981 году появился фильм «В небе «Ночные ведьмы». Режиссером и соавтором сценария стала бывшая летчица полка Евгения Андреевна Жигуленко. В фильме «В бой идут одни «старики» в основу любовной линии сюжета была положена реальная история летчика 821-го истребительного полка Героя Советского Союза Семена Ильича Харламова и летчицы 46-го полка Героя Советского Союза Надежды Васильевны Поповой. Как-нибудь мы расскажем о ней.

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.