СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ёлка: Театральное отделение и все-все-все!

«С Новым годом!» — красочное поздравление в фойе Азовской детской школы искусств им. С. Прокофьева встречает всех, кто пришёл сюда в эти дни! Отовсюду слышны звуки музыкальных инструментов, поющие голоса!
Родители, бабушки и дедушки, которые привели детей на занятия, торопятся к раздевалке. А дети, которые первый год начали здесь свою учёбу, приостанавливаются: не могут равнодушно проходить мимо витрины с наградами ДШИ! Тут действительно есть на что посмотреть! Загляденье! Золотом, серебром, хрусталём сверкают завоёванные в упорной борьбе учащимися школы кубки, вазоны, чаши самых разнообразных и замысловатых форм, представлены также медали разного достоинства!
В фойе обращает на себя внимание объявление, где на фоне снежинок, переливающихся из цвета в цвет, Дед Мороз и Снегурочка приглашают на новогоднее представление «Щелкунчик — 2020»!
Я беседую с директором ДШИ Ольгой Анатольевной Акулиничевой и задаю ей традиционный вопрос:
— Чем запомнился Вам прошедший год?
— Каждый год для нашей Детской школы искусств чем-то знаменателен, и прошедший год не является исключением! Важным событием для нас было 60-летие со времени открытия в Азове музыкальной школы, которое мы праздновали в апреле!
— Да! Эта дата очень значимая и для тех, кто сейчас здесь работает, и, конечно же, в судьбе города! Выпускники приезжали? — спрашиваю я.
— Приезжало много выпускников! — говорит Ольга Анатольевна. — Они все принимали активное участие в праздничном отчётном концерте вместе с учащимися и преподавателями! Выпускники разных лет, из разных уголков страны подарили всем нам музыкальные поздравления! Мы, конечно, благодарны им всем за то, что они не забывают школу, ценят первых своих преподавателей, которые дали им знания и открыли дорогу в профессию!
— Это, к тому же, хороший пример на всю жизнь для учащихся школы! — отмечаю я. — А каковы были успехи в учебном году?
— Учащиеся и творческие коллективы участвовали в конкурсах различного уровня, — рассказывает директор. — Было получено свыше 200 дипломов лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, региональных, областных, зональных и городских конкурсов. Девяти учащимся за участие в конкурсах, за творческие заслуги, успехи в учёбе были присуждены стипендии главы администрации города.
— В ДШИ, насколько я знаю, часто проводятся важные мероприятия и областного масштаба!
— На базе ДШИ были проведены два открытых городских конкурса и олимпиада по сольфеджио, в которых приняли участие учащиеся Детских музыкальных школ и Школ искусств Ростовской области и Краснодарского края.
— Как завершили год?
— Декабрь для нас очень ответственное время! Учащиеся сдавали зачёты по учебным предметам за первое полугодие, у нас прошли концерты классов, отделений. А общешкольный новогодний концерт был подготовлен учащимися театрального отделения под руководством преподавателя Юрия Сергеевича Марахонько. Это один из новых преподавателей, который в своё время окончил нашу музыкальную школу! С его приходом в наш педагогический коллектив дети смогли учиться по дополнительной предпрофессиональной программе в области театрального искусства — «Искусство театра».
Знакомлюсь с молодым преподавателем школы Ю.С. Марахонько. Он, высокого роста, статный, в необыкновенно нарядном, как из сказки, новогоднем костюме, только что сошёл со сцены, где проходило праздничное представление «Щелкунчик — 2020». После спектакля его долго не отпускали зрители из зала — дети и родители с малышами на руках: все хотели с ним сфотографироваться, так как он — Дед Мороз!
— Да, я учился здесь! — подтверждает Юрий Сергеевич в ответ на мою просьбу рассказать о себе. — Мои преподаватели Людмила Андреевна Сенина (гитара) и Сергей Викторович Бондаренко (эстрадно-джазовое отделение). Потом были Ростовский пединститут, Санкт-Петербургская театральная академия на Моховой, Высшая школа сценических искусств им. Константина Райкина. Мой папа, Сергей Владимирович, окончил Брянский театральный институт, моя мама, Ирина Владимировна, окончила университет им. Баумана, она — азовчанка! Вот я и вернулся к родителям!
— Как Вы считаете, спектакль получился?
— Думаю, мы сыграли на уровне! Достойно! — говорит Юрий Сергеевич. — Участие в постановке принимали все дети театрального отделения! Главное, что они — довольны! Я вспомнил, сколько радости мне доставляла предновогодняя суета, как я волновался, когда был мальчишкой, а дедушка и бабушка ставили мне ёлку и наряжали её, и я с каким воодушевлением им помогал! Столько счастья было! Повод для данной постановки сейчас тоже подходящий: ГОД КРЫСЫ-МЫШИ! А тема, где добро одерживает победу над злом, всегда актуальна и поучительна для детской аудитории! Мари играла Лера Костакова, Мышильдой была Мария Пятова, Принцем с Востока стал Кирилл Романуша.
— Что бы Вы хотели пожелать детям в новом году?
— Быть всегда честными и справедливыми! Не бояться Года Мышей!.. (Смеётся!.. ) Ведь кто-то же их, по правде говоря, всё-таки боится!.. Всем желаю быть здоровыми! Всем, всем, всем желаю — жить долго и счастливо!
…После окончания спектакля в фойе наблюдалось всё меньше народа. Мальчонка, задержавшийся у витрины с наградами ДШИ, вприпрыжку побежал к раздевалке.
— Бабушка! — стал он обнимать миловидную женщину. — Ты меня узнала? Я на сцене был в костюме Кло-о-она! А тебе понравилось, как я играл в бубен?
— Вова! Что ты сказал? — подошла к мальчику и, смеясь, ласково прижала его к себе симпатичная, так и хочется сказать, девушка. — Повтори! Кло-ун!..
Все вокруг смеялись, а он, не понимая, отчего такой смех, засмущался, снова побежал к бабушке.
— Это его первая роль на сцене! — заговорила со мной Вовина мама, преподаватель, концертмейстер ДШИ Екатерина Евгеньевна Винниченко, которая принимала активное участие в спектакле. — Он первый год занимается на отделении Раннего эстетического развития.
Мы разговорились. И я узнала, что Е. Винниченко сама училась в музыкальной школе с 9 лет. С 16 лет здесь работает. В Ростове окончила музыкальное училище и консерваторию им. С. Рахманинова.
— «Щелкунчик-2020» — это наша постановка всемирно известного произведения — на новый лад! — сказала она мне, когда речь зашла о спектакле. — Сценарием было специально предусмотрено выступление (как концертные номера) многих учащихся школы, чтобы дать возможность большему числу детей показать на новогодней ёлке своё мастерство! А вообще само представление можно воспринимать как новое прочтение детской классики!
…Занятия в Детской школе искусств заканчивались. Учащиеся и преподаватели говорили друг другу — «До свидания!»
— Я думаю, что все присутствующие на спектакле получили заряд хорошего праздничного новогоднего настроения! — сказала мне, словно подвела итог нашей встречи, Ольга Анатольевна Акулиничева, директор ДШИ. — Хочется пожелать в наступившем году каждому крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия! Нашим деткам успешной учёбы, побед на конкурсах и много новых концертов и творческих мероприятий! Всем — успеха в жизни!

Любовь КУЗЬМЕНКО,
член Союза журналистов СССР с 1969 года, член Союза журналистов России,
член Вседонского литературного сообщества Союза писателей России

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.