СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Исцеляющий обруч

В православии установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Поэтому 20 января, на следующий день после Богоявления, Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святого Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, названного в церковных песнопениях «светлою утреннею звездою». О нем Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя». Он прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас». А вот еще одно любопытное свидетельство его особого почитания. — Есть лишь три праздника, когда христиане вспоминают не день смерти, а день рождения лица, которое прославляют: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи.
В России в честь Крестителя Господня построены храмы и монастыри, почти в каждом доме есть образ святого. Интересный факт: с 1799 года до Октябрьской революции в стране хранилась величайшая реликвия – Десница Иоанна Предтечи, та самая рука, которую возлагал он при Крещении на Христа. Одно время она считалась утраченной, а в 1993 году была обнаружена в Цетиньском монастыре в Черногории. Когда-то в Константинополе этой Десницей императора ставили на царство! Святыню привозили в Россию в 2006 году – сотни тысяч верующих поклонились ей.
Десницу мы потеряли. Больно и жалко, но утраченного не вернешь. «А какие еще реликвии, — подумалось мне, — связанные с именем Иоанна Крестителя, есть у нас, пусть известные только в пределах страны?» Чтобы ответить на этот вопрос, я решила просмотреть хотя бы сайты Предтеченских монастырей. Как оказалось, в монастыре г. Вязьма в храме Вознесения Господня хранится крест-мощевик с частицами мощей Иоанна Крестителя. Две реликвии имеется в Московском ставропигиальном женском монастыре – одном из самых древних в столице (первоначально был мужским и существовал с начала XV века, только на другом берегу Москвы-реки; находится обитель в части Москвы, называемой Белым городом; она дала название и самой местности – «Ивановская гора»). Это древняя чудотворная икона Иоанна Предтечи с частицей мощей в соборе монастыря (середина XVI века) и чтимый список с образа Крестителя (с частицей мощей) с обручем в монастырской часовне.
Древний чудотворный образ Иоанна с обручем – наиболее известная реликвия. «Церковное почитание св. Крестителя Господня Иоанна, — говорится на сайте, — знает его благодатную помощь и силу избавлять от болезней головы. Однако Иоанн Предтеча исцеляет по молитвам к нему не только телесные и душевные недуги, но также помогает покаяться – изменить образ мыслей, всё сознание и жизнь человека устремить ко Христу». В информации, размещенной на другом сайте, утверждается, что аналогов данной святыне нет ни в одном другом храме РПЦ: «Это старинный медный обруч, прикованный к иконе Иоанна Предтечи. Стоит возложить его на голову – и тут же приходит облегчение от многих болезней… У часовни очередь… Каждый надеется получить исцеление обручем. Ведь о чудных делах свидетельствуют и настоятельница, и насельницы монастыря. «Обруч помогает всем, даже атеистам, — говорит настоятельница обители матушка Афанасия. — Исцеляя тело, он вселяет в душу веру в Господа… Вот несколько чудесных случаев, происшедших буквально на моих глазах. Привела одна женщина взрослую дочь Лиду. Та очень страдала от психического расстройства – мы это называем беснованием. Вся дергалась, лицо перекошено. Стали ее подводить к иконе – тут ее и скрутило. Упала на пол, голову закидывает, рычит, богохульные слова выкрикивает. Пальцы в кровь о плиты содрала. Вчетвером ее держали – не могли удержать! Но только обруч на голову надели – она и затихла. И ушла спокойная, тихая…
А как-то пришла сорокалетняя женщина, заказала благодарственный молебен. И рассказала, что у нее была опухоль мозга. Врачи сказали, что надо череп вскрывать и удалять, но за результат они не ручаются. Кто-то из родственников посоветовал ей прийти сюда. Надела обруч, помолилась. А потом провели новое обследование – и отменили операцию: оказалось, что от опухоли не осталось и следа». Происхождение реликвии окутано тайной. Икона написана еще при Иоанне Грозном. В какое время к ней был изготовлен обруч (на нем – слова молитвы: «Святой Иоанн Предтеча и Креститель Спасов, моли Бога о нас»), почему его приковали к иконе, кто первым испытал на себе его чудесное воздействие – обо всем этом история умалчивает. Известно только, что вскоре после появления святыни к ней началось паломничество. По Москве, а потом и по всей России разошелся слух, что обруч исцеляет бесноватых и лечит от всех болезней, связанных с головными болями. При императрице Елизавете, когда очередь перед иконой выстраивалась чуть ли не до Красной площади, власти обеспокоились: столько недужных на голову людей собиралось в непосредственной близости от Кремля. Московской духовной консистории поручили разобрать дело об этом образе. Обруч хотели изъять. Но, опросив исцеленных, убедились, что это медное кольцо с молитвой действительно лечит. Обруч покрыли золотом и вернули на место. В годы гонений на веру святыня была передана в храм Петра и Павла у Яузских ворот. Он один из немногих московских храмов, которые не закрывались никогда. …сейчас, говорят, к иконе часто наведываются чиновники высоких рангов и удачливые бизнесмены: кроме исцеления от недугов, чудесный обруч дарит ясность мысли и умение избегать мирских соблазнов… В 2002 году монастырю вернули икону Иоанна Предтечи вместе с обручем. Есть легенда, что хранящийся в монастыре обруч – мерка с головы Иоанна Крестителя, ее символ».
Надев его на голову, нужно прочесть молитву и тропарь святому – их текст всегда лежит перед иконой. И вы почувствуете, что ваша мольба услышана.

Подготовила Зося Синицкая.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.