СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Новый наряд Петровского

Тема реконструкции Петровского бульвара по-прежнему актуальна и будоражит азовчан.
Ведь бульвар — визитная карточка города.
Я с нетерпением ждала, когда за работу примутся озеленители. И вот теперь мы можем порассуждать об обновленном зеленом убранстве бульвара. Во-первых, перечислим растения, которые там посажены. Это, конечно, множество крупномерных лип. На мой взгляд, местами они высажены очень густо. 2-2.5 метра – этого мало. Через пять лет они сомкнутся кронами и будут мешать друг другу. Всё-таки в советские времена подходили к посадкам более просчитано, с умом. Если липы, то через 10-20 метров. Каштаны советской посадки тоже чувствуют себя до сих пор вольготно. Не говоря о могучих платанах. Нынешние же насаждения местами напоминают шпроты – в частности, напротив бывшего «Вечернего» — наискось от типографии.
На мой взгляд, на углу возле музея совершенно напрасно высажены два липовых дерева. Здание АМЗ само по себе красиво – не надо его закрывать мощными деревьями. Другое дело – боярышник, березка, кустик бульденежа. Но, что сделано, то сделано, не думаю, что их будут пересаживать, хотя нужно бы. Получается, накупили большое количество лип – надо куда-нибудь впихнуть невпихуемое. Но надо же руководствоваться и здравым смыслом, и вкусом, и элементарным чувством меры.
Появились на Петровском два вида сосен – красавица Крымская и вид попроще. Минимум 11-13-летние деревья. Их высадили на месте елей.
Ничего отрицательного сказать не могу. Было бы больше Крымской сосны – еще лучше. Она красива, пушиста и засухоустойчива. Многие видели, как они растут в Крыму над обрывами. На Ай-Петри, например. Очень эффектно.
Высажено три вида можжевельника. Казацкий – стелющийся – и пирамидальные. Отсажены и сохранены старые крупные можжевельники, а потом вновь высажены на свое место, что приятно. А вот, возле цветочного ларька не стало розария – могли бы оставить. Тут же росли два темно-зеленых красавца тиса – их в городе почти нет. Могли бы тоже оставить, они уже стали давать плоды — красные ягоды.
Жаль, что не высадили на смену ушедшим ни одной березки, ни одной лиственницы, ни одной ели. Группа берез осталась только около фонтана, но, кажется, там сильно подрезаны корни. Не помешало бы насадить несколько молодых каштанов – а то липы, липы… Южные города ассоциируются не с ними, а, прежде всего с акацией и каштанами.
Приятно, что высадили самшиты и уже большие деревья боярышника. Только очень бы хотелось, чтобы это был махровый розовый вид. Тот, который и рос в районе кинотеатра.
Высажены нетрадиционные для нашего города листопадные бересклеты. Время покажет, насколько хорошо они будут смотреться. У них очень красивые семенные коробочки, висящие на тоненькой ниточке. Веточки тоже довольно симпатичные – четырехгранные в сечении.
Кизильники высадили, видимо, под газонную декоративную обрезку. Насадили много дёрна, но качество посадочного материала оставляет желать лучшего. Мне кажется, что практически вся надземная часть у него высохшая. Дай Бог, чтобы он отошел от корня.
Неплохое, на мой взгляд, решение с белой мраморной крошкой – ее вроде бы везли из Армении, а также со щебенкой.
Напоследок хотелось бы отметить – почему-то стольким декоративным растениям, с детства милым сердцу, не нашлось места на бульваре, как то: сирень, чубушник или жасмин с его чудным запахом в мае. Когда-то на Петровском рос бульденеж, слива трехлопастная с большими розовыми махровыми цветами, напоминающими сакуру. Кстати, могли бы высадить и её – очень модное нынче растение. Могли бы порадовать декоративными яблоньками Недзвецкого. Весной бы они благоухали крупными розовыми цветами, потом покрылись бы «райскими» яблочками. Все-таки обилие хвойных добавляет холода и излишней строгости. А хочется легкости и праздника.
Я проводила опрос – азовчане придерживаются того же мнения.
Теплые нотки добавили бы и юкки. Тем более, что у нас прекрасно растут и штамбовые южные юкки с грубым кожистым листом. Кстати, они одного семейства с агавами, которые украшают бульвар летом.
Хочу надеяться, что весной высадят на бульваре еще несколько десятков роз – они ведь, традиционно росли на Петровском бульваре. Надеюсь, что качественно поработают озеленители с композициями из однолетников.
И «вишенка» на торте – хочется весной увидеть поляны тюльпанов. А для этого надо осенью всего лишь высадить луковицы. Очень кстати пришлись бы пионы – летом они декоративны листвой, о весне и говорить нечего. Бобовник «золотой дождь» тоже добавил бы красок – тем более, что он есть в нашем тресте зеленого хозяйства. Вот тогда было бы всё замечательно.
P.S. Хорошо, что на бульваре по максимуму оставили старые деревья.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.