СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Это весна!

Обожаю тот короткий момент, когда после долгой, нудной зимы ступаешь, наконец, по парной, мягкой, как перина, земле. Чувствуешь – и она дождалась, соскучилась по уходу.
В этот раз весна пришла еще в феврале. С 7 числа зацвели подснежники. Цикламен кавказский поднял гордые головки и того раньше. К концу февраля раскрыл радостные лакированные солнышки чистяк весенний. К началу марта появилась полянка морозников. Если прежде мы удивлялись, что где-то на Кавказе морозники продают к 8 марта, то в этом году они стартовали у нас в начале февраля. Небывало рано, с опережением на месяц, зацвел абрикос – 25 марта. И – о чудо! — у меня цветет миндаль!
По мартовскому теплу садоводы посеяли такие культуры, как морковь, пастернак, петрушка, лук-севок. Кто этого не сделал ранней весной, еще совсем не поздно. Не забудьте о редисочке. Чтобы редис уродил пораньше, накройте всходы пленкой или б/у стеклянной рамой. Также пора высадить детям горох, взрослым фасоль.
Не стоит забывать о цветах. Астры, циннии, ночные фиалки, бархатцы – это те цветы, которые можно сеять даже под зиму или по талому снегу.
Самое время вынимать из хранилища клубнелуковицы гладиолусов, корневища георгин. Георгины я вынимаю где-то в середине марта. Складываю аккуратно в невысокий тазик или ящичек. Практически полностью засыпаю влажными мелкими опилками. Ставлю в теплое место на свет. У основания корневищ начинают бурно образовываться молодые крепенькие побеги. Когда минует угроза заморозков, приступаю к делению. Делю так, чтобы у каждого росточка был свой клубень. Если росточек неприкаянный – без клубня – ничего страшного: они прекрасно укореняются и так. Гладиолусы пора очистить от чешуй. Замочить на ночь в розовом растворе марганцовки и положить на яровизацию (прорастание ростков).
Многие так не делают, но я пришла к выводу, что из проросших на клубнелуковице ростков (их может образоваться 2-4) лучше оставить один самый сильный и крепкий. Цветонос в этом случае будет шикарный.
Старые плоские крупные клубнелуковицы я безжалостно выбрасываю – хороший «колос» от них не получить. Отдаю предпочтение некрупным толстеньким бочоночкам.
Однажды я не выкопала свои гладиолусы – приехала поздно из командировки и махнула на них рукой. Каково же было мое удивление, когда весной они все дружно взошли. И прекрасно цвели. Ничем не болели – не было ни паутинного клеща, ни тли. Цветоносы не сгибались. Видимо, они все-таки прошли своеобразную закалку зимними отрицательными температурами. Так что иногда я устраиваю им карантин – оставляю на зиму. И они никогда не вымерзали, даже очень холодной морозной зимой без всякого укрытия. Мало того – и детки дружно всходят. Парадоксально, но факт: гладиолус — уроженец Южной Африки.
Капусту посейте сразу и на постоянное место. Безрассадным способом. Мы ведь живем на юге, и даже самая поздняя капуста, сеянная семенами, успевает вызреть. С рассадой пусть заморачиваются москвичи и питерцы.
Пришло время сеять салат листовой и кочанный. Всевозможные вонючие травы – иссоп, кориандр, тмин. И т.д.
Обязательно пораньше сейте пекинскую капусту. В конце апреля-мае будет поздно – застрелкуется (культура короткого дня). Если пропустите ранний посев – тогда лучше посейте в июне после выкопки чеснока. В октябре снимете тяжелые продолговатые вилки.
То же относится к белой редьке типа дайкон — «Клык слона» и др.
Пришел срок и для весеннего чеснока (не стрелкующегося). Но я предпочитаю его сажать под зиму вместе с озимым собратом. Не знаю, почему его принято сажать только весной?! Может, где-нибудь в Архангельске он и не зимует, а у нас прекрасно. При этом луковицы получаются крупнее, да и хранятся почти два года.
В апреле можно посеять и свеклу – она, как известно, не любит раннего посева – если семена переохлаждены, она часто выбрасывает цветоносы. Поэтому слушайте прогноз погоды – если с сильными похолоданиями покончено, сажайте смело.
Наверняка у многих на окне уже «колосится» рассадка томатов, перцев, баклажанов. Я семена на рассаду высаживаю поздно – 10-15 марта (так что с посевом вы еще не опоздали). Не люблю переросшие растения. Мне нравятся низенькие, коренастые, а не переросшие тоненькие веточки с хилыми листиками, — оттого и сею поздно. Если вы высеваете семена в купленный торфогрунт, то непосредственно перед самой посадкой пролейте кипятком те наполненные грунтом емкости, в которые будете сажать, – субстрат необходимо обеззаразить, прежде всего от грибкового заболевания «черная ножка». Ее симптомы – еще вчера крепкое на вид растеньице неожиданно падает, как подкошенное, так как в стебле поселяется гриб. Если «черная ножка» все же появится, знайте – фитоспорин работает очень мягко и недостаточно эффективно. Не уничтожает даже плесень, часто появляющуюся на поверхности земли. Лучше пролейте землю с растущей рассадой слабым раствором марганцовки.
Кто сажает картошку, уже наверняка вынул семенные клубни на проращивание (а некоторые их уже и посадили). Я тоже отдаю предпочтение ранней посадке. Ведь растущий картофель до цветения использует ту влагу, которую земля накопила за зиму.
Теперь поговорим о саде. Замечено, у нас абрикос хорошо плодоносит, как это ни парадоксально, после достаточно холодной зимы, то есть когда большая часть спор болезнетворных грибов, зимующей тли попросту вымерзает. Вы, конечно, знакомы с таким явлением — когда на пышно цветущих деревьях почти все однолетние ветви внезапно, прямо с цветами засыхают. Дерево уже в июне восстанавливается. А урожая нет. Это монилиоз. Бывает, что без всякой причины внезапно засыхает многолетняя ветвь или целиком дерево. Это цитоспороз. Все это грибы. А грибы боятся меди. И этим надо пользоваться. Но, конечно, до цветения. С первым опрыскиванием мы уже опоздали. Оно проводится следующим раствором: 300-500 граммов медного купороса на ведро.
У персиков другая проблема – курчавость листьев, вызванная опять-таки грибами. От нее помогает та же медь, в тех же пропорциях, но, к сожалению, кто не опрыскал – тот опоздал: бутоны вот-вот распахнутся. Во время вегетации персики напрочь не переносят медьсодержащие препараты. Поэтому сильно набухшие цветковые почки после обработки могут высохнуть и просто отвалиться. Все обработки медью лучше делать в ранние мартовские «окна».
Виноградные кусты, конечно, пора открывать. Лично я уже два года их не укрываю – просто слежу за погодой. Если что – камышовые маты всегда наготове.
Открыв кусты, не забудьте их обработать железным купоросом. 300-500 граммов на ведро. Это замедлит на неделю распускание глазков и уведет от возможных весенних заморозков. Заодно подкормит растение необходимыми солями Fe, при этом уничтожив ряд болезней и вредителей. А еще обогатит землю полезным растению микроэлементом. Виноград любит железо, надо признать!
Что касается остальных культур – яблонь, груш и «прочих вишен», то раньше использовался нитрофен, и руки после работы с ним оставались неделю коричневыми. Сейчас его нет в продаже, да и слава богу. —Выпаливал, как напалмом, все зеленое – тюльпаны, нарциссы и т.д. Сейчас можно приобрести препарат «30» и его аналоги. Но и им надо брызгать еще по зеленому конусу.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.