СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Октоберфест (праздник великого немецкого пьянства) и другие невероятные приключения азовчан в Европе (15 часть)

...Утром поехали искать мэрию и Старый город. Все оказалось в одном месте. Погода сегодня разительно отличалась от вчерашней — холодно и ветрено. С шорт переоделись в теплые свитера. Юрий Михайлович пошел в мэрию, а мы с Сережей погуляли по набережной, по парку, в котором расставлены бюсты каких-то личностей.
Юрий ГОЛУБЕВ: Зайдя в мэрию, я был удивлён. Россия да и всё тут. Сидит охранник и нажимает кнопочку — открыть-закрыть шлагбаум. Славянам легко понять друг-друга. Если, конечно, они этого хотят. Охранник понял, что мне нужно попасть к «предсельнику» (председателю), а ещё можно сказать «президенту града (места)». Мужчина сделал звонок, и через пару минут в вестибюль пришла миловидная средних лет женщина. Я передал ей письмо-предложение о побратимстве на русском и английском языках. Она извинилась за то, что глава города сейчас не в мэрии и не может встретиться со мной.
Общаясь с некоторыми российскими и иностранными знакомыми, я услышал твёрдое мнение, что хорватские и польские власти не приветствуют побратимство с городами России.
А если мои друзья не правы? Неужели следует терять пусть даже маленький шанс для восстановления братства славянских народов? Дружба — это возможность прожить в ладу и гармонии нашим семьям, нам лично, взаимообогатиться в культурном плане, найти выгоду от деловых взаимоотношений. Мы живём один раз, и эта жизнь должна приносить удовольствие, а не злобу и ненависть.
Вот уже прошло несколько месяцев, а ответ из мэрии Задара пока не пришёл.
Оксана ГОЛУБЕВА: Когда Юрий Михайлович вышел из мэрии, мы все вместе пошли осматривать главные достопримечательности. Старый город Задара окружен каменными крепостными стенами. Старейшие участки городских укреплений построили ещё римляне. Здесь так же как и в Дубровнике всё выложено отполированной миллионами ног плиткой, нет даже голого кусочка земли. Старинные каменные дома, в которых как и 3 тысячи лет назад живут люди, лабиринты узеньких улочек, руины древнеримского форума, среди которых сохранилась 14-метровая колонна, римский собор Святой Анастасии XII–XIII века (в нём каменная гробница с мощами Св. Анастасии), церковь Святой Троицы, Ротонда Св. Доната – одна из самых больших церквей IXв. в Европе — все очень величественное и так пронизано духом старины. Если не думать, какой сейчас год, то кажется, мы попали в Средневековье.
Дошли до продуктового рынка, он также находится внутри крепостных стен. Здесь купили мяса, огромный белый гриб (сварили потом отличный супец), овощей, и недорого, вкуснейшего домашнего оливкового масла (пожалели, что купили бутылку). С покупками отправились в автодом, чтобы продолжить путь в Словению. В Любляне, столице Словении, мы уже были, поэтому смысла опять туда заезжать нет. Нас интересует красивейшее озеро Блед. Выбрали путь покороче, поставили навигатор на Риеку — 290 км (это пока Хорватия).
Проехали километров 50. Погода стала портиться — пошел дождь и поднялся сильный ветер. Навигатор вел на скоростной автобан через горы. При подъезде к автобану попали в длиннющую пробку. Половина машин — кемперы (автомобиль-дом) и караваны (дом-прицеп). Немцы, австрийцы, французы возвращались домой после отдыха в Хорватии. Интересно было рассматривать их автодома — некоторые чуть ли не 5-звездочные. Встречаются такие огромные кемперы, которые тянут за собой прицеп с легковушкой. А что — удобно — приехал куда-нибудь, кемпер оставил в кемпинге, съехал с прицепа легковушкой — и катайся себе…
Но каких денег стоит?
Юрий ГОЛУБЕВ: Через пару километров поняли причину пробки — автобан, который, как я рассказывал, идёт по горному хребту: из-за шквалистого, очень сильного ветра. (нет — из-за жуткого ветрюгана!), чтобы машины на большой скорости не перевернуло, автобан закрыли и всех поворачивали на объезд. Нам всунули в руки бумажку с названиями населенных пунктов, по которым рекомендовано ехать. Мы толком ничего не поняли, и поехали туда, куда поехали все.
Но, наш навигатор упорно не хочет искать другую дорогу.
Вот тут и пригодилась память. У меня перед глазами была карта Хорватии. Отменил навигатору все задания. Увеличил карту и понял, что она та же самая, что и в моей памяти. Я даже очень порадовался тому, что автобан закрыт. Но, мои спутники торопятся попасть в Мюнхен на Октоберфест, а я хочу изменить маршрут и показать им роскошную красоту природы Адриатики и приморских дорог Хорватии.
Оксана ГОЛУБЕВА: Если честно, то тогда мы не понимали, как неправы. Ехали и нудели, что нужно ехать в Риеку не по приморским дорогам, а через горы.
Юрий ГОЛУБЕВ: Я не смог убедить членов нашей команды в том, что если ехать через горы, то серпантинов будет больше, чем поворотов на трассе, которая идёт вдоль моря. Они действительно нудели. Комары меньше надоедают. Во мне начал копиться гнев. А гнев — это штука плохая. Гнева слушаться нельзя. Поэтому я постарался убедить всех поверить мне. Остановились.
Показал карту… Не поверили.
Ну, что ж, кто главный на корабле – я или таракан? Пришлось сказать, что через 50 км есть съезд на горную дорогу.
Но уже через 20 км семье ничего было не нужно. Открывшаяся картина поглотила всех.
Природа бушевала. Лазурная поверхность моря постепенно темнела. Чудовищный ветер был такой огромной силы, что срывал с верхушек волн воду и создавал из неё пятна тумана. Солнце подсвечивало всё это пиршество стихии, так что становилось страшно-страшно и очень-очень интересно.
Оксана ГОЛУБЕВА: Юра вышел из машины поправить закрывшееся ветром зеркало. Не заправленная в брюки рубашка запузырилась и начала развеваться на ветру. Дверь чуть не оторвало. Лежавшую в кармане двери тряпочку порывом ветра отправило в свободный полёт. Очень быстро она полетела и скрылась из глаз. Зрелище завораживающее.
Трасса была неширокая и извилистая, временами проходила через поселки прямо по берегу моря, потом по гористому берегу... Из-за еле идущих кемперов скопилась целая вереница машин, обогнать их по серпантинам не получалось, и мы тащились в этом потоке со скоростью 30 км в час, теряя надежды хотя бы за день до закрытия попасть на Октоберфест.
Наконец нам удалось всех объехать под возмутительные сигналы кемперов — мол, все едут медленно, а вы самые умные?
Юрий ГОЛУБЕВ: Причину затора узнал в конце обгона. Оказалось, что два кемпера шли...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.