СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Октоберфест (праздник великого немецкого пьянства) и другие невероятные приключения азовчан в Европе (16 часть)

Юрий ГОЛУБЕВ: Причину затора узнал в конце обгона. Оказалось, что два кемпера шли друг за другом... вплотную, не оставляя места для обгона другими машинами. Судя по номерам, из Голландии. Один кемпер — старенький, со слабым движком, еле-еле шёл первым, второй, посовременнее, к нему словно приклеился. Сами посудите, каждый кемпер, по 7 метров в длину и между ними метра 2. Всего получается под 20 метров. Как их обогнать? Непорядочные ребята! Нельзя так! Если ты медленно едешь, то отступи от другого, дай возможность обгоняющим прятаться от встречки между вами.
Вот я, увидев длинный подъём и отсутствие встречных машин «дал по газам». Мой кемпер приемистый – 170 лошадок под капотом. Нажал на акселератор и машинка, как птичка, полетела вперёд. Обогнал всю колонну, доехал до этих нехороших двух кемперов. Оценивая обстановку делаю вывод, что прямая видимость скоро окончится, может выскочить встречная, и мне нужно бы спрятаться между этими двумя кемперами. Включаю поворотники, нажимаю и нажимаю клаксон – прошу пропустить меня между ними. НОЛЬ эмоций! Второй кемпер не притормаживает, чтобы меня пропустить. Что делать, дорогой мой друг и соратник Читатель? Есть три варианта:
– Первый вариант. Газнуть, что есть силы, и обогнать-таки оставшийся кемпер. НО… если впереди, за поворотом, есть встречная машина, то результат этой лихости – лобовое столкновение, возможный вылет через ограждение с обрыва в море с высоты не менее 20-30 метров.
– Второй вариант. Резко притормозить и надеяться, что какая-нибудь из машин, которые я обогнал, тоже притормозит и даст мне возможность перестроиться и спрятаться перед ней.
– Третий вариант – сразу же, сейчас начать перестроение в правый ряд, вне зависимости от наглости и хамства второго кемпера, нарушающего дистанцию и не пускающего другие машины делать обгон.
Я выбрал третий вариант. Обогнав на 3-4 метра второй кемпер, я включил поворотники и слегка принял вправо. Между стенками наших машин метра полтора. Но, что за тупость — задний кемпер, поняв, что я подворачиваю, совершенно не реагирует. Вновь посигналил и подвернул ещё вправо. Расстояние сократилось до 70-80 сантиметров. Мужик, заднего кемпера, поняв, что с ним не шутят, резко затормозил и засигналил. В освободившийся просвет я и спрятал наш автодом. Хорошая машинка, молодец! Спасибо тебе!
За поворотом встречки не оказалось. Прямой участок метров 300, вполне позволял обогнать и первый кемпер. Что я и сделал. В зеркало заднего вида можно было рассмотреть, как другие автомобили фарами моргали барану, сидящему во втором кемпере, требуя тоже их пропустить.
И вдруг, наш автодом так качнуло, что я еле-еле удержал его от переворачивания, направив машину на пустую встречную полосу… Что это?
Оксана ГОЛУБЕВА: Теперь впереди нас никого не было. И слава Богу, потому что, когда мы поднялись выше в горы и начали проезжать через ущелья, ветер в них набрал такую силу, что нашу машину почти отбрасывало на встречную полосу движения.
Я почти половину дороги ехала с криком: «А-А-А-А» — это было так страшно!
Зато вид на Адриатику просто шикарнейший: синее море и сотни островков — всё покрыто этими островками тумана, в который свирепый ветер превращал верхушки волн.
Юрий ГОЛУБЕВ: В Риеку приехали часа в 3 дня. Вышли на набережной размяться после тяжелой и удивительной дороги. Прогулялись и поехали дальше. Рекомендую всем водителям – обязательно через 2-3 часа езды выходите, разминайтесь, в крайнем случае погуляйте.
Через 40 минут, проехав по длинному тоннелю, въехали в Словению.
Оксана ГОЛУБЕВА: Природа сразу изменилась — тишина, покой, Альпы, зеленая травка, аккуратные деревушки, словно игрушечные домики, украшенные цветами. Поверьте ине, ради этой красоты стоило проехать и больше 3 000 км. Так всю оставшуюся дорогу через Словению, Австрию и Германию, глядя на подобные домики и другие изыски архитектуры, я и ехала со словами: «Господи, какая красота!!!»
В словенский город Блед приехали часов в 11 вечера. Нашли стоянку для кемперов, мы не одни — автодомов тут уже штук 20 стоит. Очень хорошо в Европе продумано — оплати за стоянку и подключайся к электричеству для зарядки аккумуляторов, заливай воду, сливай грязную воду (хорошо бы, чтобы и у нас было такое). Поужинали и легли спать.
Итак, чем же знаменит городок Блед?
Блед — один из крупнейших бальнеологических и горнолыжных курортов Словении. Популярность его зародилась ещё в XIX веке. Городок маленький — всего 5 000 жителей. Но туристы едут сюда не только поправить здоровье, но и из-за живописнейшего горного озера Блед с кристально чистой водой. Вода в озере прогревается до 24 градусов благодаря термальному источнику, который находится под озером. Словенцы называют озеро жемчужиной страны и самым романтичным местом. Это, на мой взгляд, сущая правда – настоящая словенская сказка, расположенная в долине, окруженной отрогами Альп. Посреди озера остров, на нём в 15 веке построили церковь Успения Девы Марии с 56-метровой колокольней.
Лазурные берега отражают одну из самых значимых достопримечательностей – величественный средневековый Бледский замок, построенный на вершине 130-метровой отвесной скалы над озером (впервые упомянут в 1004 году). В основном это было оборонительное сооружение с башнями и мощными укреплениями, рвами, заполненными водой, и с подъемным мостом.
Юрий ГОЛУБЕВ: Пришли на озеро ранним утром — туристов еще нет. Виды просто ошеломительные! Прогулялись пешком по аккуратным и чистым пешеходным дорожкам. Запыхались. Но усталость быстро прошла...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.