СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Плата за отходы

Возможно, вам уже опостылела эта тема, но я не могу ничего с этим поделать. Чем больше пишу на данную тему, тем больше мне отправляют информации – уточняют, исправляют мои неточности. Очень за это благодарна. Благодаря поправкам я могу предоставить вам более полную информацию. Начнем же нашу статью.

Насчет начала работы регионального оператора в 2020 году. Постановление гласит, что в 2019 году должны были начать первый этап, и это состояло в сборе пластиковых бутылок. Но, как мы знаем, первый этап они все же завалили. С 1 января 2020 начался второй этап, который заключается в сборе пластика, стекла и бумаги. И работать они начали только благодаря людям, которые боролись за свои права. Даже не представляю, сколько времени, нервов и сил было на это потрачено. По мне они герои, имен которых никто не знает. Это вовсе не шутки — если они бы не начали борьбу, то начала работы регионального оператора по раздельному сбору мусора мы ждали бы еще долго.
Раньше сдавали вторсырье в разные компании на переработку и получали за это хоть и небольшие, но все же деньги. Они шли на благотворительность в питомник «Феникс», также на нужды дома — благоустройство двора и ремонт подъезда.
Следующее — это про многоквартирные дома, у которых общая муниципальная контейнерная площадка на четыре дома, и два из них получили скидку. Это Московская 20,25,28, Чехова 3. Так вот, Московская 20, и Чехова 3 получили скидки. Как упоминалось ранее, один из домов под управлением компании, второй — ТСЖ. Скидки бывают разного типа. За раздельный сбор вам могут дать скидку в 14%, или же вы можете платить по объему заполняемости бака. Это значит, что если у вас бак заполнен наполовину, то и платите вы за эту половину, и не придется переплачивать за вторую половину, то есть за воздух. И только вам выбирать, как вы хотите платить.
И все это неустанная работа наших «героев» за соблюдение своих прав, о которых говорилось ранее.
Подавались жалобы в УФАС РФ и Ростовской области, министерство ЖКХ. Как мы уже знаем, жалоба, поданная в министерство ЖКХ на регионального оператора, рассматривается совместно с региональным оператором, и, конечно же, там не может быть ни слова о беспристрастном рассмотрении.
В ответ прокуратура провела проверку не только в самом городе, но также охватила весь район. Были выявлены ошибки, и для их устранения была направлена комиссия. Об исправлении всех ошибок информации нет, но надеюсь, что будет.
У меня есть имена двух людей, кто боролся вместе с «героями» — это Водолацкий В.П. и Пшеничная А.Ю.; они были связующими между поставщиками и потребителями услуг. То есть между нашими борцами и региональным оператором.
Благодаря их помощи работа шла быстро, документы достигали своих адресатов и рассматривались не откладывая.
Очень много старших домов и собственников не хотят тратить свое время на раздельный сбор. Лишние пару минут, несколько контейнеров. На вопрос: «В чем причина?», — отвечают, что лень. Но у нас нет выбора. Давайте рассмотрим постановление о раздельном сборе ТКО.
Долгое время даже само понятие «раздельный сбор» в России было вне законодательных формулировок. Лишь в 2017 году в основном законе об отходах – Федеральном законе № 89-ФЗ в редакции Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ – появились соответствующие термины и полномочия у органов власти:
Статья 6. Полномочия субъектов РФ в области обращения с отходами.
К полномочиям субъектов РФ в области обращения с отходами относятся:
— организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО;
— утверждение порядка накопления ТКО (в том числе их раздельного накопления);
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами.
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию ТКО на территориях соответствующих поселений.
2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта РФ, а также на межселенной территории.
3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО на территориях соответствующих городских округов.
Статья 13. Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований.
1. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
2. Организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Обратите внимание, что в данных стать-ях просто уточнено, что раздельный сбор имеет место быть, но ничего не сказано про обязанности, связанные с ним. Кроме того, термин «раздельное накопление отходов» вводится статьей 13.4. Согласно ей раздельное накопление – накопление отходов путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов. Места (площадки) накопления должны соответствовать требованиям законодательства. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ. Обустройство мест накопления ТКО регламентируется Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. №1039 «Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра».
Таким образом, вы имеете полное право бороться за свои права. И требовать исполнения своих обязанностей у регионального оператора.
Если к вам не прислушиваются старшие дома, можете обратиться в ТСЖ или же к управляющей компании.
С появлением новых новостей я так же дам вам знать.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.