СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Октоберфест (праздник великого немецкого пьянства) и другие невероятные приключения азовчан в Европе (19 часть)

...продолжим о рисунках на стенах домов. Тени вокруг окон создают объемный эффект — техника нанесения краски непроста, а рецепт её изготовления каждый из художников хранил в тайне.
Говорили, будто добавляли в краски и пропитки соки растений, пиво и даже бычью кровь.
Мы шли, задрав головы на фасады домов. Это просто шедевры! Каждый дом уникален своей росписью. Можно стоять и часами разглядывать их. Так, фотографируя каждый дом, прошли всю улицу, зашли в старейшую часовню Св.Себастьяна. Во время Тридцатилетней войны на этом месте находилось чумное кладбище. Часовня построена в 1637 году и посвящена защитникам от чумы Себастьяну и Роху.
На обратном пути заглянули в магазин шоколада «Amelie». Очень красивый интерьер, а какой запах! Чего здесь только нет — сотни разновидностей конфет, шоколадок, фигурки из шоколада, подарочные наборы… И всё ручная работа! Даже Эйфелева башня выполнена из шоколада!
Юрий ГОЛУБЕВ: Особенно нам понравилось, что массу разновидностей плиточного шоколада можно попробовать…
Оксана ГОЛУБЕВА: Это они хорошо придумали…
Ну, мы так напробовались, что шоколад уже не стали покупать, а купили лишь 15 конфеток по одной штучке — их, к сожалению, нельзя было пробовать. (Конфеты съели уже дома — более вкусного шоколада никогда не ели).
Но, как бы ни хотелось, а отсюда пора уезжать. Тем более, что нам сегодня уже точно нужно быть в Мюнхене — сегодня предпоследний день Октоберфеста.
Из Гармиша ехать час — но еще утро, и я уговариваю мужа поехать в мой любимый сказочный замок Нойшванштайн и расположенный рядом замок Хоэншвангау — до них тоже час езды. Думаю, что мы быстренько всё посмотрим и часам к 6 вечера успеем в Мюнхен. Муж, бурча, что мы там уже два раза были и что там опять делать, все же соглашается нас везти.
Юрий ГОЛУБЕВ: Поехали. А перед глазами всё ещё стоят картины чудных домов. Пахари, косцы и кузнецы, торговцы, воины, рыцари — по картинам на фасадах здешних домов можно многое узнать о традиционной одежде, обычаях и нравах разных эпох в истории Баварии. Сейчас Вы поймёте, к чему эти мои слова.
Оксана ГОЛУБЕВА: Было пасмурно, моросил дождик, но это не мешало любоваться невероятными пейзажами. Проезжая через одну деревушку, мы увидели идущих девушек, одетых в национальные баварские костюмы. Пока включала фотоаппарат, мы их проехали. Мы решили, что они идут на местный мини-Октоберфест (во время этого фестиваля в каждом городке или селении проводят свой мини пивной праздник). Пожалели, что быстро не остановились и не сфотографировали их в этих классных платьях. Ведь таких нарядов больше нигде нет.
Между прочим, свои костюмы баварцы не стесняясь, а даже с гордостью надевают не только на праздники, но и по будням. Они очень трепетно относятся к своей истории, культуре и к одежде в частности. Оказывается, только в этой федеральной земле, единственной в Германии, ещё до сих пор носят традиционный национальный костюм, причем с особым достоинством — это считается показателем хорошего вкуса и чем-то очень престижным, а стоят они недешево — начиная от 700 евро. В Баварии существуют специальные организации, способствующие восстановлению народных традиций. Они называются Trachtenverein.
Юрий ГОЛУБЕВ: Трахтен – это и есть национальный баварский костюм. Раньше по одежде отличали принадлежность к определенному региону или сословию. Зарождение известного нам баварского национального костюма приходится на эпоху романтизма. Простым людям не разрешалось использовать украшения в виде ярких лент, кружев, вышивок, так как это считалось отличительным знаком высших сословий.
Теперь о самих костюмах. Названия их для нашего уха, и впрямь, мягко скажем – необычные. В Баварии носят женские и мужские костюмы ТРАХТЕН, а также женское платье ДИРНДЛЬ.
По первому названию, ничего говорить не буду, а вот по второму — учёные до сих пор спорят о том, что слово «дурында» пришло к нам именно из Баварии. Зашнурованное, открытое, вызывающее декольте, приталенные, а ниже, сразу же распушённые платья с фартуком. Дирндль и есть дирндль.
Оксана в таком наряде смотрелась бы очень. Но цена кусается.
Есть у меня мечта, чтобы в Азове проводился парад из людей, одетых в старинные наряды.
Может быть, на День города?
Оксана ГОЛУБЕВА: А в Баварии не ждут праздников.
Чаще всего у мужчин национальный наряд представлен рубашками (обычно в клетку или в горошек), порой с закатанными рукавами, жилетом или сюртуком, короткими штанами или длинными шортами (ледерхозен) на подтяжках и с гетрами. Головной убор — шляпы с узкими полями, перьями и волосяными щётками. По длине сюртука можно определить семейное положение. Мужчины женатые, носят длинные сюртуки, холостяки – короткие.
У женщин в первоначальном варианте костюма длина юбки должна была доходить до уровня кружки пива от земли, что равнялось 27 см. У женского наряда есть скрытые символические тонкости: например, если тесемки фартука подвязаны слева, то девушка сообщает, что ее сердце занято или она не склонна в данный момент к знакомству, а если справа — мужчины могут попытать удачу, свободные женщины завязывают бант фартука слева, замужние – справа. Если женщина овдовела – она вяжет бант посередине.
Юрий ГОЛУБЕВ: У многих народов есть свои тайные знаки. О тайных знаках Баварии, теперь и вам уже немного известно.
Вернёмся же к дороге, к деревушке и к девушкам, одетым в национальные наряды.
Оксана ГОЛУБЕВА: Пока мы думали, как бы всё-таки повернуть назад к тем красиво одетым девушкам, на другой стороне дороги, увидели нечто, ещё более экзотичное – по дороге шел оркестр тоже в национальных костюмах. Юрий Михайлович, проехав...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.