СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Закон и мусор

Многие жители частного сектора недавно получили уведомления от «Экограда» о том, что теперь мусорные баки убираются с улиц и отходы будут собираться исключительно у дворов. «Мы ожидали, – жалуются люди, — что, наоборот, количество баков будет увеличиваться, что их поставят через каждые сто метров, а вышло все наоборот».
В моём районе – это так называемый «Хуторок» — баки остались у многоэтажек и один вместо двух — на пересечении Песчаной и Панфиловского. И если раньше, направляясь к конечной автобусной остановке, я брала пакет с мусором и выбрасывала его в баки на перекрестке Кирова-Панфиловский (терпеть не могу, когда мусор стоит около двора – это напоминает средневековую Европу, где содержимое горшка и объедки вываливали из окошка на улицу), то теперь, похоже, придется довольствоваться новыми незамысловатыми правилами «Экограда».
Блин, но, до чего ж это не по-людски, неэстетично и непродуманно. Какой же это экоград?
И потом, меня стал мучить вопрос, – а куда теперь выбрасывать крупный мусор? Прежде – несколько месяцев назад, едва переехав из многоквартирного дома в частный, я попыталась выбросить выкорчеванный пенек. Но сотрудники «Экограда» взять его отказались. Мне сказали – вот берите этот пенёк, пилите его на энное число частей, складывайте в вязанку – тогда заберем. Но таких проблем во время проживания в МКД у меня не было! Можно было и пенек вы-бросить, и дверь, и унитаз – всё забирали и утилизировали.
Безусловно, я, возмущённая, сразу же позвонила в абонентский отдел азовского отделения «Экограда», где мне объяснили, что машины, собирающие мусор вдоль частных подворий, не имеют спецоборудования для утрамбовки, а вот стоит мне вынести этот пенек к мусорным бакам – его тут же заберут, что я и сделала.
И вот – мусорных баков нет… И я снова звоню в «Экоград». Желание выяснить – что да как, да почему – вылилось в целую цепочку звонков. Сначала я обратилась в абонентский отдел, где мне сказали: «Мы не владеем информацией, позвоните диспетчеру – он вам все объяснит». О'кэй – позвонила, спросила. Дама на другом конце провода отреагировала на мой энтузиазм как-то нервно и, по ее словам, тоже ничего не знала. Мне даже вспомнились слова из веселой песенки Пьехи: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу!» Меня снова послали – на этот раз на «горячую линию» (хорошо хоть не на три буквы). Телефона «горячей линии» в квитанции я не нашла и решила позвонить в головной офис — менеджеру по работе с клиентами. Однако и менеджер открестился от меня: «Звоните на «горячую линию». Я зашла на сайт, нашла эту самую «горячую линию» и стала звонить. Звонила раз 5-6, и всякий раз голосовая запись просила меня подождать, пока освободится оператор, после чего что-то там перемыкало, и она самым бессовестным образом заявляла: извините, все операторы заняты — адью!
Дело мне казалось тупиковым, однако журналистская напористость, чувство несправедливости и растущее внутри раздражение заставили меня найти телефон диспетчерской службы министерства ЖКХ Ростовской области (8-863-253-80-32) и обратиться уже в это ведомство. И, как оказалось, не зря! Ответившая девушка была первой, кто адекватно отреагировал на обрисованную мной проблему и попытался сказать хоть что-то вразумительное, хотя она тут же осеклась — похоже, сама не была уверена в своих словах. В итоге записала мой номер и обещала, что мне перезвонит представитель «Экограда». И, действительно, спустя пару часов со мной связались. Ура! Вот только я не пойму – почему для получения ответа мне нужно было делать «крюк» через министерство ЖКХ? Почему не налажена взаимосвязь с клиентами, почему сотрудники на местах ничего не знают и ничего не могут ответить?
В общем, сообщили мне следующее. Мусорные баки (насколько я поняла) убрали именно потому, что жители складировали мусор рядом с ними, а это, согласно ФЗ-89, запрещено, является административным правонарушением и карается штрафом до пяти тысяч рублей. Странно выходит – когда я полгода назад звонила в «Экоград», меня уверяли, что крупный мусор можно аккуратно класть рядом с баками, теперь заявляют обратное. Ну, ладно, не будем пререкаться.
– Тогда, — резонно предположила я, — жители частного сектора по сравнению с жителями многоквартирных домов, где к бакам выносится крупный мусор, находятся в дискриминирующем положении.
— Нет, – возразил представитель «Экограда», — жители частного сектора могут выносить крупногабаритный мусор и оставлять его вместе с остальным – его заберут. Наши сотрудники уже обо всем проинструктированы. Отказывать никто не станет. Исключение составляет строительный мусор (мешки со штукатуркой, кирпич, например), который не относится к твердым бытовым отходам.
— Что, — не унималась я, вспоминая разговор с уборщиками мусора, предлагавшими мне распустить пенек на доски, — и раковину, и шкаф заберут?
— Да, заберут, только шкаф придется разделить на несколько частей, чтобы поместить его в машину.
Ну, что ж, посмотрим, как «Экоград» держит обещание. «Казал слепой – побачим», — говаривал мой дедушка. Я пока не уверена в лояльности уборщиков мусора, да и сама ситуация с мусорными баками не добавляет оптимизма. Не верю я, что завязана она на желании соблюсти закон. Законы должны действовать на благо общества, а коммунальщики должны предоставлять услугу так, чтобы она не создавала неудобств! Мы за нее платим, и немало! На мой субъективный взгляд, нужно уходить от подворового сбора мусора — оборудовать для этого площадки на перекрестках улиц, ставить больше баков и вовремя убирать. Но, видимо, ничего этого не будет! Отвратительное зрелище – кульки и мешки с мусором около дворов, содержимое которых разносит по улице ветер, растягивают собаки (а они не виноваты – они есть хотят!) — стало неотъемлемой частью городского пейзажа.


От депутата Юрия ГОЛУБЕВА: Абсолютно верно поставлен вопрос. Не согласен лишь в одном (думаю и Вы, Читатель, согласитесь с этим) – город за по-следние 3-4 года стал заметно чище, а разбросанный мусор встречается реже, чем это было в бездольненские времена. Аналогичное обращение ко мне поступило и от Алексея САЛАМАТИНА (недавно баллотировавшегося в депутаты), которого люди из Красногоровки просили прояснить этот вопрос.
Теперь о мусорных площадках. Боюсь, что сотрудники «Экограда», с которыми Зосе СИНИЦКОЙ довелось общаться, были некомпетентны (не всем же всё знать!). Что имею в виду?
В соответствии с массой решений, постановлений и законов, места приёма ТБО должны быть оборудованными для этих целей...

...Проще говоря, необходима площадка с твёрдым покрытием и подъезд к ней. Азов не смог найти 1 млн 500 тысяч рублей для того, чтобы обустроить в городе все эти площадки (заасфальтировать, забетонировать или др.). С финансами у нас, действительно, туго. На прошлом заседании городской думы я предложил депутатам из денег, выделяемых на депутатскую деятельность (это около 11 тыс рублей ежемесячно, итого 22 депутата умножить на 11 получится почти 250 тысяч рублей), сделать подобные площадки, при условии, что депутат ДЕГТЯРЁВ попросит своего руководителя, депутата Законодательного Собрания области В.В.ОКУНЕВА продать нам по себестоимости щебень (больше половины затрат на материалы).
Собственно говоря, если всё это делать напрямую, без бюрократии, отчислений, начислений и др., то цена площадок упадёт минимум вдвое-втрое, и такого разового сбора может хватить на все площадки. Но ни единороссы, ни коммунисты в большинстве своём меня не поддержали.
«Экоград» на себя эти расходы не берёт, и, дабы не попасть на штрафы, забирает все контейнеры с необорудованных площадок.
Что делать?
Понятно, что городской бюджет из-за эпидемии сейчас в самом плачевном состоянии, и нам не приходится ждать выделения финансирования на строительство мусорных площадок в ближайшие год-два. Может быть, есть смысл попытаться сделать эти площадки народным способом – самим для себя, ведь наверняка на этой территории найдутся небедствующие люди или те, кто сможет бесплатно потрудиться, если строительные материалы поступят.
Правда, на метод народной стройки сейчас можно почти не надеяться – многие обленились, а многие ожесточились и считают, что им всё обязана отдать власть «на блюдечке с голубой каёмочкой».
В этом случае я бессилен.
А если вдруг инициативная группа где-то появится, то сразу выходите на меня, я вас везде проведу, помогу сделать согласования и др. Да Вы и так знаете, что активным людям я всегда и во всём помогаю.
С уважением, Юрий ГОЛУБЕВ

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.