СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Что случилось с мэром?

Юрий ГОЛУБЕВ: Для начала напомню Читателю, что в день выхода прошлого номера ЧИТАЙки с В.В РАЩУПКИНЫМ было всё в порядке. Он даже дал нам небольшое интервью. На следующий день решением суда мэра задержали и «заточили» в СИЗО.
А теперь рассказываю — ПОЧЕМУ? (то что понял, это — моя «кочка» зрения).
Пару лет назад, когда у города не было денег (а у нас всегда нет денег), правительство РФ обязало все города и районы провести кадастровые работы по лесным и лесопарковым зонам (чёткие границы).
Примерно в это время в мэрию обратился человек, пожелавший взять в аренду землю бывшего подсобного хозяйства элеватора (ферма, мастерские, подсобки) + земли для выгула скота — всего 17 га.
Был предоставлен бизнес-план, проект и т.п., по которому здесь должны пастись животные.
Речь идёт о никем не запрашиваемой земле, что на территории давно заброшенного лесочка за Пешковским кольцом (одно время его хотели раскорчевать и пустить под кладбище, но не случилось).
Мэрия с радостью дала землю в аренду — хоть кто-то за неё возьмётся и, глядишь, наведёт порядок в лесочке, плюс налоги будет платить и т.п.. Тем более, что желающих арендовать этот массив не было.
Арендатор потом долго просил произвести межевание земель, чтобы не залезать на чужую территорию. Но, как уже сказано, денег у города не было. Тогда арендатор попросил мэрию нанять соответствующую организацию (воронежский лесной институт), оплатил эту работу, после чего и стал готовиться к реализации бизнес-плана.
Через несколько месяцев арендатор взял да и решил выкупить землю. Эта процедура после выполнения кадастровых работ оказалась очень простой и прописанной в разных нормативных документах. Отказать по закону нельзя!!! Завысить или занизить цену выкупа тоже нельзя — цена строго регламентирована (не мэрией, а целым сводом законов и правил).
А теперь вопрос: «В выкупе земли виноват мэр?»
После того как выкуп произошёл, новый владелец земли неожиданно передумал заниматься животноводством, а решил на этом месте построить жилой посёлок. Архитектура провела соответствующие изменения и разрешения (по Закону она вправе это делать без согласия мэра! И это действительно так!), и владелец земли начал продавать участки по цене 200 тысяч рублей (плюс-минус), при условии, даже я бы сказал — обременении, что строящиеся дома будут строго вписаны в существующий лес и соответствовать разработанному проекту и что застройщиком будет именно только продавец земли.
Около 20 человек купили участки и начали строительство силами застройщика (на чём он, собственно, и зарабатывал).
Земля сразу стала нужной и привлекательной.
Примерно то же самое происходит с пустошью, в которую неожиданно инвестор стал вкладывать деньги и подтягивать инфраструктуру. Кстати, тянуть сюда, в лес, электроэнергию, газ, воду, сети будет стоить 60-70 миллионов, если не больше.
Как водится, появились и те, кто решил, что арендатор слишком дёшево выкупил землю и что, если её продавать с аукциона, можно получить огромные деньги. И это правильный подсчёт, за одним «незамеченным» минусом — здесь пока ещё нет той инфраструктуры в десятки миллионов, о которой было сказано выше, и выкупать землю, на которой ничего нет, это значит... ну, вы сами понимаете, что это значит.
Эти граждане, наверное, меряют по себе. Двоих «борцов» я, к сожалению, давно знаю — один из них пять или шесть раз судимый рецидивист и платный провокатор, другой — постоянный клиент психиатрической клиники.
Хорошая компания!
Некоторые граждане, в том числе и они как «движущая сила», решили, что мэр РАЩУПКИН всё сделал специально и на этом нагрёб кучу денег.
Они совсем не зацикливались на том, что совсем недавно эта земля никому не была нужна и являлась головной болью города. Это же легко — поджечь спичку, сказав, что мэр подлец и негодяй, вор и казнокрад...
Может быть, лихим людям хотелось раскачать ситуацию, снять мэра и самим влезть в это кресло? Или нужен был скандал, чтобы через него выбрать своих друзей в депутаты Госдумы (выборы на носу)? А может быть, это всё — смертельная обида и ненависть за то, что мэр РАЩУПКИН их гадостность понял и не давал им самим стать депутатами? А может быть, что-то другое?
Как легковерен наш народ, причём верит не в добро, а в грязь и гадость, знаю по себе.
15 лет назад в ночь перед выборами мэра гражданам в почтовые ящики набросали обманных листовок, где было сказано якобы руководителями областной парторганизации, будто бы я — ГОЛУБЕВ, кандидат в мэры, никакими партиями в мэры не выдвигался, что я самозванец и негодяй.
Понятно, что всё там было поддельным — слова, подписи... ВСЁ!!!
Но народ повёлся. Ко мне подходили и говорили: «Почему Вы нас обманули? Мы бы Вас и так без всяких партий выбрали!»
В результате у меня осталось только 40% голосов избирателей.
Пришли мрачные и коррумпированно-беспредельные бездольненские времена. Рассказывать дальше?
В общем, жалоба неких, не совсем известных мне личностей на В.В. РАЩУПКИНА пошла по кругам и... (На странице 6 есть ещё кое-что интересное).
Теперь о РАЩУПКИНЕ. В его доме на прошлой неделе прошёл обыск. Дорогих картин, украшений, бриллиантов, валюты, пачек рублей и других богатств не нашли (в отличие от нашумевших областных «министров-капиталистов», в замках у которых такое было...).
Правоохранители сказали мэру приехать к 16 часам в суд. Он спокойно туда и поехал. А что мог сделать человек, окончивший суворовское училище, где учат слову «ЧЕСТЬ», тем более точно знающий, что он ничего подсудного не совершил. Суд начался с задержкой на 2 часа. Но...
Когда В.В.РАЩУПКИН только ехал в Ростов, в суд, СМИ уже вовсю рассказывали о том, что он арестован этим же судом.
И судья сказал, что мэр доставлен в суд приводом, хотя тот самолично приехал в суд! Нестыковка?
Никакого внимания суд не уделил тому, что супруге мэра на понедельник назначена операция и что дома останутся без родителей малолетние дети!
То есть, мэр ни от кого не прятался, больше полугода отвечал на все вопросы... Если бы был «нос в табаке и куча денег», то он уже давно убежал бы куда-нибудь, как Лещин с бездольненскими «десятками лимонов зелени».
Вот поэтому азовский народ и встал против беспредела. В живой цепи в пятницу стоял цвет азовского общества. Среди них люди, которым город обязан, порой и жизнями.
Правда, есть и те, кто обижен на весь мир и считает, что кругом живут только воры и проходимцы. Да, последние времена подталкивают нас к этим мыслям, но не всегда белое — чёрное.
Я лично считаю, что РАЩУПКИН лучший мэр за последние 30 лет.
Он не сынок, не крестник и не племянник губернаторов или министров, он сам создал себя как личность и достойно работал для нас — азовчан.
Сами посмотрите вокруг.
С уважением, Юрий ГОЛУБЕВ
P.S. В своё время в Задонском сельском поселении продали улицу! И ничего. Все чиновники работают.
А здесь обвиняют мэра в том, чего он не совершал.
Кому это надо?

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.