СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Массовые протесты в поддержку действующей власти

Что ни говори, а бывают в жизни моменты, которые ломают любые стереотипы. Например, в понимании большей части россиян акции протеста связаны в первую очередь с активностью представителей несистемной оппозиции (либералы, гомосексуалисты, ультракоммунистические организации и др.).
Митинги, одиночные и групповые пикеты, всевозможные марши и шествия – мы уже привыкли к тому, что все эти мероприятия изначально направлены против действующей власти. Подобные акции, как правило, спонтанны, сумбурны, плохо контролируемы и чреваты последствиями для их участников.
Акции в поддержку власти – это другое. Всё организовано, спланировано, контролируемо и предсказуемо. И правовые последствия исключены.
Но на днях я стал очевидцем невиданного доселе формата спонтанного народного протеста. Народ вышел на улицы. Вышел в период действия режима самоизоляции для того, чтобы поддержать действующего главу администрации города Владимира Валерьевича Ращупкина, члена так нелюбимой народом партии «Единая Россия», помещенного сотрудниками Следственного комитета РФ по РО в СИЗО. Народ вышел, даже несмотря на угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов получить «бонус» в виде сразу двух протоколов об административном правонарушении – за нарушение режима самоизоляции и за участие в несанкционированной акции протеста.

Данная история произошла у нас в Азове, мэра которого представители Следственного комитета 19 мая сначала задержали на 48 часов по подозрению в превышении полномочий, а затем, 20 мая, неожиданно для всех поместили на два месяца в СИЗО.
К слову, данное решение действительно было неожиданным, потому что законность выделения земельного участка, которое прошло якобы с нарушениями, последние полгода проверяли все кому не лень – от полиции и ФСБ, до Минстроя и Минимущества области, и никто из «контролеров» так и не нашел в данной процедуре состава преступления.
Мэр, как и положено нормальному человеку, всё это время отвечал на множество за-просов, давал объяснения, никоим образом не старался повлиять на ход проверок и уж тем более не пытался скрыться от следствия. Но бравые сотрудники СК, которые на второй день после возбуждения уголовного дела решили поместить Владимира Ращупкина в «казематы», видимо, посчитали, что следствие пойдёт быстрее, если главный и единственный «фигурант» окажется в заточении.
Я часто слушаю выступления первых лиц государства, слежу за всевозможными научными и политическими форумами и конференциями, в некоторых, по возможности, принимаю участие и сам. Вижу, как тщательно сегодня мы пересматриваем свою историю, стараясь акцентировать внимание на ошибках, которые мы не имеем права повторить в будущем и настоящем. Нет, лично для меня СССР не был Империей зла, о которой взахлеб поют либералы. Но я объективно смотрю на историю того периода и понимаю, что некоторые моменты весьма неоднозначны.
Репрессии. Да, были репрессии. Но были и доносы, которые запускали карательный механизм. Это всё в прошлом, сегодня мы строим правовое государство, основанное на социальной справедливости, государство, в котором презумпция невиновности – отнюдь не пустой звук. Именно в этом нас пытаются убедить представители руководства нашей страны. Но так ли это по факту?
А по факту на местах мы имеем всё тот же репрессивный механизм, в рамках которого совершенно любого человека, заметьте, человека, вина которого еще не доказана, могут поместить в камеру, создав такие условия, в которых его вынудят признаться даже в том, что готовил покушение на первых лиц страны.
Но это всё лирика, а точнее, крик души.
Возвращаясь к Азову, хочу сказать — ответственность за помещение В.В. Ращупкина в СИЗО взяла на себя группа псевдообщественников, представителей сексуальных меньшинств, а также несистемной либеральной оппозиции, которую я именую не иначе как ОПГ – организованная политическая группа. В силу личной мести или других причин они приложили много усилий для того, чтобы уничтожить репутацию данного человека.
Но удивительно даже не то, что данная ОПГ, негласно поддерживаемая бывшими силовиками, мечтающими контролировать всех и вся, в том числе и мэра, смогла отправить В.В. Ращупкина в СИЗО. Всех удивило не это, а реакция населения. Когда оппозиционеры рассказывали о том, что мэрия погрязла в коррупции, что вся земля распродана, а население готово затеять суровый и беспощадный бунт, они были весьма убедительны, особенно говоря о бездольнеском времени.
Но когда бунт состоялся, все поняли, что причины недовольства — не вышеописанные причины, а помещение нынешнего мэра под стражу под весьма сомнительным предлогом.
Уже 22 мая жители Азова вышли на улицы города. Нет, не бюджетники, не «Молодая гвардия» «Единой России» и не пригнанные в принудительном порядке студенты местных вузов. Это были обычные люди, простые жители города Азова. Они протянули на трёх участках в городе живую цепь и раскрыли зонтики, оформив таким образом своеобразный флешмоб в поддержку задержанного мэра. Много ли их было?
По нынешним меркам — НЕМАЛО. Полиция вразумляла протестующих, но те спокойно стояли живой цепью, выражая молчаливый протест. Красиво, эффектно, красноречиво, соблюдая масочный режим и социальную дистанцию, не препятствуя движению. Без криков, лозунгов, плакатов. Молча.
В субботу, 23 мая, жители Азова выстроили автомобили и людей таким образом, чтобы получилась надпись «свободу мэру». Чтобы провести флешмоб, его участникам пришлось несколько часов буквально убегать от сотрудников полиции, которые по каким-то известным только им одним причинам пытались сорвать данное мероприятие, по факту абсолютно безобидное.
В воскресенье, 24 мая, на территории нашего маленького городка появилось 20 баннеров с требованием вернуть городу мэра. Транспаранты повесили на свои дома и магазины обычные люди — не члены «Единой России», не сотрудники мэрии (некоторые, кстати, по факту заняли выжидательную позицию). А вот если бы те оппозиционеры, которые так долго пытались «снести» несговорчивого градоначальника, попытались провести нечто подобное, в их мероприятии едва бы приняло участие более 10 человек. На мой взгляд, это говорит о многом.
В понедельник во двор по ул. Чехова вышли люди, чтобы поддержать мэра.
Чтобы вы понимали — в данном случае речь идет совсем не о давлении на следствие. Жители города лишь требуют вернуть мэра на работу, одновременно пытаясь оградить своего градоначальника от того «пресса», которому его могут подвергнуть в камере СИЗО. Следствие должно работать, доказывать, изучать документы, опрашивать фигурантов, а не мордовать в камере человека, вина которого не очевидна, а достоинства которого видны на каждой улице города с наконец-таки горящими фонарями, множеством отремонтированных дорог и др. До идеала, конечно, далеко, но сделано за 4 года очень много!
Ситуация уникальна! О других несанкционированных массовых акциях протеста, направленных на поддержку представителей действующей власти, я не слышал. В этой связи хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, которые волнуют не только меня.
Как оценивает действия своих подчиненных, поместивших в СИЗО Владимира Ращупкина, руководитель СУ СК РФ по Ростовской области генерал-лейтенант юстиции Хуаде Аслан Гарунович? Он так же считает, что Владимир Валерьевич так опасен для социума, что содержать его во время следствия необходимо именно в СИЗО?
Нормально ли так легко и незатейливо отправлять в СИЗО человека с безупречной репутацией и хорошим послужным списком?
— Ну и конечно я не могу обойти вниманием губернатора области Василия Юрьевича Голубева, который ну просто обязан в данной ситуации, учитывая те события, которые происходят в «обезглавленном» Азове последнюю неделю, обозначить свою позицию по данному вопросу. Помещая Владимира Ращупкина в СИЗО, не доказав его вины во вменяемом ему преступлении, правоохранители региона в первую очередь наносят удар по репутации всей вертикали власти.
Вопросов к областной прокуратуре и к прокуратуре природоохранной у меня нет, ибо я вообще не понимаю, как работают эти структуры. Именно поэтому все вопросы к данной инстанции мы направили генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, который наверняка найдет и время, и силы поставить точку в этой затянувшейся истории.
Ну а пока нам остаётся лишь наблюдать за тем, что происходит в Азове, осознавая при этом, что народная поддержка и любовь распространяется на абсолютно любого ответственного управленца, вне зависимости от его партийной принадлежности.
А это, в свою очередь, говорит как раз об отходе населения от тех шаблонов и клише, которые не позволили нам в 90-е годы прошлого столетия сформировать единое в своих целях сообщество, которое, без всякого сомнения, является крепким фундаментом для построения сильного государства.
Алексей Зотьев

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.