СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Октоберфест (праздник великого немецкого пьянства) и другие невероятные приключения азовчан в Европе (23 часть)

Оксана ГОЛУБЕВА: В день открытия Октоберфеста по центральной улице города движутся кареты мэра Мюнхена и администрации Баварии, за ними вереница украшенных карет и телег с пивом из всех районов Германии, прежде всего из Баварии. В процессии — колонна стрелков, артисты и исполнители фольклора, духовые оркестры, отряды в исторических униформах и представители всех земель Германии. В руках участников — музыкальные инструменты разных районов страны, использующиеся с давних времен и по сей день. На ходу разыгрываются традиционные жанровые сценки, люди несут украшенные ветви и гирлянды.
Эта традиционная костюмированная процессия считается самой красивой, исторически важной и лучше всего организованной в мире. Шествие всегда проходит по одному и тому же маршруту, длина которого — 6 км.
Другая традиция Октоберфеста — открытие гигантских пивных шатров, именуемых в народе «палатками». Каждый год их ровно 14. Первые «палатки» появились в 1896 г. В самой большой из них, принадлежащей мюнхенской пивной «Hofbrauhaus», 11 000 человек на сидячих местах за длинными столами: немцы предпочитают пить пиво только сидя.
У каждого шатра — своя вместимость и своя особенность.
Например, в пивоварне августинцев (Augustiner-Festhalle), рассчитанной на 10 000 человек, подают пиво из деревянных бочек, сваренное монахами.
В Schottenhamel (6 000 мест) чаще всего пьют пиво необузданные и дикие студенты.
Рядом со старейшей пивной города — стрелков-арбалетчиков — тир с 14 стендами для стрельбы из арбалета.
А в Winzerer Fahndl можно прийти и с детьми — там тихо, спокойно, по-семейному.
Пиво разносят официантки, одетые в старинные немецкие костюмы (от Юрия ГОЛУБЕВА: И все они исключительно в дирндлях, с такими декольте и с такими пышными... юбками...)
Поражает выносливость этих женщин, без труда поднимающих по 3-4 кружки пива в каждой руке (мы видели и по 6-7 кружек в каждой руке официантки!!!). А ведь пиво на Октоберфесте пьют литровыми кружками, называемыми «масс». Впервые «масс» появилась в 1892 году. За время праздника посетители уносят с собой «на память о фестивале» более 70 000 таких кружек!
Несмотря на то, что пиво — напиток сугубо для взрослых, о детях в дни праздника тоже не забывают. Для них специально строится Луна-парк с аттракционами и каруселями, продается мороженое и прочие сладости. Все фестивальные дни распития пива сопровождаются насыщенной шоу-программой. Костюмированные парады, шествия стрелков, скачки, концерты…
О размахе праздника лучше всего говорят цифры. За время фестиваля выпивают около 7 миллионов литров пива (с каждым годом объём всё больше), съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Пиво продается в 650 пивных. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами, 200 аттракционов и концертных площадок.
Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов со всех континентов. Сам праздник освещается в прямом эфире телеканалами различных стран мира. За всё это «Октоберфест» был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире праздник.
Юрий ГОЛУБЕВ: Для туристов Октоберфест — народные гулянья и распитие большого количества алкоголя. Для пивоварен, отелей и магазинов Мюнхена это — время ну очень большого бизнеса.
Мы покопались в интернете и узнали, что 1,2 миллиарда евро заработали предприятия баварской столицы за время пивного фестиваля в 2018 году. Только в шатрах и палатках на Терезином лугу туристы оставили за 16 дней 442 миллиона евро, за ночлеги в отелях — 505 миллионов евро (в Мюнхене 450 гостиниц и хостелов различных категорий). Так вот, они на всё время Октоберфеста полностью выкуплены. Пивной фестиваль приносит городу дополнительно около 13 тысяч рабочих мест.
Литровая кружка пива Mass стоит 11,8 евро, в 2019 году на Октоберфесте продали 7,3 миллиона литров пива и неисчислимое количество соленых бубликов "брецель", белых баварских колбас "вюрштл" и запеченных свиных ног "хаксн", гости съели 124 вола и 29 ягнят.
Постройка и демонтаж одного гигантского пивного шатра обходится организаторам в сумму до двух миллионов евро, приглашённый на время фестиваля оркестр (в каждом шатре всё время фестиваля играет живой духовой оркестр) — 200 тысяч евро, обслуга в шатре — более 400 тысяч евро. Однако ни одна из мюнхенских пивоварен, которые имеют право участвовать в Октоберфесте, не заявляла, что считает эти траты чрезмерными. Специально сваренное для Октоберфеста пиво (крепость его чуть выше, чем у традиционного немецкого пенного) можно купить не только на Терезином лугу — оно есть и в розничной торговле, а также предлагается в пивных и ресторанах.
Более 150 миллионов евро ежегодно оставляют туристы владельцам магазинов и лавочек, приобретая кожаные баварские шорты или традиционный женский баварский костюм "дирндл".
Оксана ГОЛУБЕВА: Есть ещё интересные цифры. В ходе Октоберфеста в 2018 году экстренная медицинская помощь понадобилась почти 1 200 гостям праздника.
Традиционно клиники Мюнхена проводят накануне фестиваля обучение медработников для действий в ЧС. Ближайшие к Терезиному лугу больницы приглашают дополнительный персонал, брать отпуск медикам в это время негласно запрещено.
За эти две недели гости праздника потеряли 780 удостоверений личности, 690 предметов одежды, 660 кошельков, 465 банковских карт, 420 смартфонов и мобильных телефонов, 300 ключей, 155 очков, 130 сумок и рюкзаков, 115 зонтов, 55 украшений и восемь видеокамер, детскую коляску, зубной протез и альбом живописных работ Сальвадора Дали.
Типичными подарками на такого рода немецких праздниках...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.