СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Школа жизни до 127 лет: И вновь о сердечной недостаточности

Дорогие азовчане! Сегодняшняя школа будет посвящена проблеме сердечной недостаточности, так как ежегодно в мае проводится «Европейский день знаний о сердечной недостаточности».
С 2010 года мы встречались с вами лично в нашей уютной центральной городской библиотеке или городском дворце культуры, и всегда это был очень интересный разговор-диалог со множеством актуальных вопросов. Я очень люблю живое общение, люблю отвечать на ваши вопросы, но так получилось, что наша юбилейная десятая школа по сердечной недостаточности сегодня проходит в режиме самоизоляции. Ну, что ж, проведем ее в рамках нашей «Школы жизни».

Итак, что такое сердечная недостаточность (далее с/н)? Ежегодно всё больше людей заболевают разными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые в итоге и приводят к такому состоянию, как хроническая с/н. При этом снижается объем выбрасываемой сердцем крови за каждое сердечное сокращение, т.е. падает насосная функция сердца. Это означает, что кровь не доставляет в необходимых количествах кислород и питательные вещества в различные органы, чтобы они нормально функционировали.
Сначала организм пытается компенсировать работу ослабленного сердца. На первом этапе сердце начинает биться чаще (тахикардия), чтобы качать больше крови, сердечная мышца становится толще (гипертрофия) – чтобы помочь сердцу сильнее качать кровь, дальше происходит расширение (дилятация) полостей сердца. Однако подобные изменения способны компенсировать плохую работу сердца только на весьма ограниченный срок.
Больной с с/н испытывает одышку при физических нагрузках, а в последующем — и в покое, особенно в горизонтальном положении; появляется отечность ног и задержка жидкости в организме. Очень часто с/н сопровождается депрессивным состоянием, усталостью, повышенной утомляемостью, головокружением.
Основными причинами хронической с/н являются:
• Ишемическая болезнь сердца;
• Артериальная гипертония;
• Пороки сердца;
• Алкогольная болезнь сердца;
• Миокардиты и кардиомиопатии.
Ожирение и сахарный диабет – факторы, способствующие более быстрому прогрессированию с/н. Очень важно выявить хроническую с/н на начальных этапах и сразу же начинать лечение и профилактику прогрессирования состояния.
Итак, диагноз поставлен, что дальше?
В первую очередь, больным необходимо менять привычный образ жизни, следить за рационом питания, отказываться от курения и ограничивать употребление алкогольных напитков, чтобы гарантировать максимальную эффективность лечения.
Питание
Следует ограничить потребление соли, жира и алкоголя. Количество жидкости для большинства больных сердечной недостаточностью, которое можно выпить в течение одного дня, составляет от 1,5 до 2-х литров. Потребление жидкости лучше распределить равномерно в течение всего дня.
Чтобы уменьшить потребление соли, сначала уберите солонку со стола, ешьте больше фруктов и овощей, обезжиренные молочные продукты, злаки и рыбу, исключите из рациона консервированные продукты.
Хорошая привычка, которую желательно приобрести, — это чтение товарных этикеток, позволяющих узнать, что и в каком количестве содержится в продуктах.
Физическая активность и упражнения
Любая умеренная физическая активность полезна для большинства людей с с/н . Упражнения улучшают работу сердца, уменьшая рабочую нагрузку. Прежде чем начать программу физических упражнений, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Основным методом определения физической нагрузки для каждого пациента с хронической с/н является оценка дистанции 6-минутной ходьбы. После чего ваш лечащий врач посоветует вам программу физических упражнений. Выбирайте упражнения, которые вам нравятся, тогда более вероятно, что вы будете регулярно выполнять их. Ежедневная ходьба – отличное упражнение для начала. Пытайтесь ходить каждый день. Начинайте постепенно увеличивать расстояние.
Не рекомендована ходьба после плотного приема пищи или на голодный желудок. Планируйте ходьбу через 1-2 часа после легкого приема пищи.
И снова о курении
Если у вас есть признаки хронической сердечной недостаточности, необходимо расстаться с этой вредной привычкой. Помните, чем больше у вас других факторов риска, таких как ожирение, сахарный диабет или отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, тем важнее для вас отказаться о курения. Помните, что в отличие от плохой наследственности курение – это тот фактор, на который вы можете (и должны) повлиять!
Лекарственные препараты для лечения сердечной
недостаточности
При с/н назначают: мочегонные средства, ингибиторы АПФ, сартаны, новый класс препаратов АРНИ, бета-блокаторы, антогонисты рецептора альдостерона, препараты наперстянки, антикоагулянты, антиагригантные средства и статины.
Специально перечислила весь арсенал лекарственных средств, применяемых в настоящее время для лечения и консервации сердечной недостаточности.
Естественно, не все эти препараты необходимы каждому пациенту с с/н . То, какие лекарства необходимо принимать, зависит от симптомов, стадии и функционального класса с/н, сопутствующих заболеваний и образа жизни больного.
Несмотря на большой список препаратов, применяемых для лечения сердечной недостаточности, хочу отметить, что с/н на первых этапах протекает совершенно бессимптомно, а к врачам пациенты обращаются только уже имея тяжёлую степень с/н. Пятилетняя же выживаемость этих пациентов на порядок меньше даже, чем у пациентов с онкологической патологией.
Но очень важно принимать лекарства точно по предписанию врача, поскольку это гарантирует, что они будут максимально эффективными.
Подведём итог нашего занятия. Коррекция стиля и образа жизни, регулярный прием назначенных препаратов и знание того, что именно представляет собой такое заболевание, как сердечная недостаточность, позволит многим людям вновь обрести возможность вести полноценную и активную жизнь!
Хочу обратить внимание, что пациенты с хронической с/н наиболее уязвимы в сезоны любых инфекционных эпидемий. Призываю максимально прислушиваться к рекомендациям врачей, соблюдать все меры профилактики, обязательно делать ежегодные сезонные прививки от гриппа.
Здоровья вам и вашим близким!


Мельникова Е.Г.
врач-кардиолог высшей категории, заслуженный врач Российской Федерации.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.