СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Октоберфест (праздник великого немецкого пьянства) и другие невероятные приключения азовчан в Европе (28 часть)

Оксана ГОЛУБЕВА: Самый открыточный, самый фотографируемый и самый красивый вид открывается с моста на Госпиталь Святого Духа (построен в 1332 г.). Сейчас здесь расположен дом престарелых, который отражается в водах реки Пегниц. В XV в. здесь хранилось знаменитое «копьё судьбы», которое являлось символом власти Римской империи. Одно из зданий госпиталя выдается в реку Пегниц и, чтобы не мешать течению реки, архитектор устроил двухарочный пролет, по которому река протекает фактически через здание. Эти арки напоминают очки, поэтому местные жители называют больницу «нюрнбергскими очками». Красивейшее место отдали не олигарху или большому чиновнику, а старикам!
Наконец дошли до улочки с «пряничными» домиками.
Улица небольшая, метров 200, людей практически нет, но какие домики — яркие, красочные. На окнах цветы. Люди живут в такой невероятной красоте!
Так, восхищаясь всем вокруг, мы вышли на Рыночную площадь. Площадь возникла в XIV столетии на месте еврейского гетто — в 1349 году в День святого Николая здесь были сожжено 600 человек.
На краю Рыночной площади находится красивый, но не совсем обычный фонтан. За основу был взят рисунок кайзера Карла IV. Для средневекового Нюрнберга это было великое событие, так как жители после постройки фонтана могли получить доступ к чистой воде. Над восьмиугольным бассейном фонтана возвышается колонна – 19-метровый шпиль готической церкви, который, как говорят, должны были установить на одну из церквей, но у города на это не хватило денег. Покрытый золотом фонтан украшен сорока фигурами, которые расположены друг над другом на четырех уровнях. В красивую решетку фонтана вставлено кольцо, и совершенно непонятно, как это возможно было сделать. Существует интересная легенда, согласно которой один молодой человек, подмастерье у слесаря, полюбив дочь своего хозяина и желая на ней жениться, вставил это кольцо в решетку за одну ночь, чем покорил сердце своей возлюбленной и произвел неизгладимое впечатление на ее отца. И вот теперь жители города и туристы верят, что, если дотронуться до этого кольца и загадать желание, то оно непременно исполнится.
Украшением Рыночной площади является готическая церковь Девы Марии. На церкви часы, под циферблатом которых ежедневно в полдень появляются фигурки-подданные и кланяются королю. Как мы уже сказали, в 1349 г. город посетила чума, и жители обвинили в этом евреев. Их имущество разграбили, гетто разрушили, 600 человек сожгли на костре. На уцелевшем фундаменте древней синагоги построили христианский храм. В ходе Реформации, церковь на полтора столетия стала лютеранской, а в начале 19 века её вернули католикам. Во Вторую мировую войну после бомбардировок остались только стены и фасад. Церковь реконструировали в 1946-53 гг. Внутри тоже очень красиво — витражи на окнах, большой орган.
К Рождеству на Рыночной площади устраивается самая красивая ярмарка, а сейчас расставлены палатки, где местные фермеры продают свою продукцию.
Очень даже недешево.
Невдалеке увидели шпили еще одного храма. Пошли туда. Это церковь святого Себальда, покровителя города (мощи хранятся в церкви) — старейшая лютеранская церковь Нюрнберга, построенная в XIII веке и почти разрушенная во время 2-й мировой войны. Отреставрирована так, что и не подумаешь, что это новодел.
Богатое убранство внутренних помещений церкви было заранее укрыто и спасено: крестильная купель 1430-го года, алтарь Петра 1480-го года, витражи (в том числе и по наброскам Альбрехта Дюрера) и многое другое.
Внутри — строгая красота и величественность. Посидели в тишине и пошли в автодом.
В Нюрнберге находится еще один интересный объект — Дворец правосудия — место проведения Нюрнбергского процесса, суда над нацистскими преступниками. Уже вечер, вряд ли мы успеем попасть внутрь, но посмотреть нужно. Через 5 минут мы уже на месте. В вечерних сумерках огромное здание выглядит серо и мрачно и производит какое-то гнетущее впечатление. Место проведения процесса было выбрано неслучайно. Именно здесь регулярно проходили съезды нацистской партии, за что Нюрнберг называли "городом съездов партии рейха".
И хотя большая часть города лежала после войны в руинах, дворец пережил бомбардировки практически без потерь. Важную роль сыграл и тот факт, что Дворец правосудия был соединен подземным ходом с тюрьмой, в которой содержались обвиняемые. Кроме того, в этом огромном здании можно было разместить сразу весь штат Международного трибунала — около 1 000 человек.
Естественно, мы не успели, уже было всё закрыто. Пофотографировали здание и уехали.
Следующий пункт нашего маршрута — Дрезден, от Нюрнберга 320 км.
Проехав километров 200, съехали в небольшой городок, остановились на парковке супермаркета и там заночевали.
Часов в 10 утра мы уже в Дрездене — в одном из красивейших из всех увиденных нами городов.
Юрий ГОЛУБЕВ: И в городе самого большого стресса, который с нами когда-либо случался…
Оксана ГОЛУБЕВА: Дрезден — город удивительной красоты, жемчужина барокко, центр искусств европейского масштаба.
Он был практически уничтожен в ходе Второй мировой войны и бережно восстановлен вновь.
Его называют "Флоренция на Эльбе". Сколько на уроках немецкого нам учительница рассказывала об этом городе, особенно о дрезденской картинной галерее — и вот мои ожидания полностью оправдались, а мечты сбылись.
Конечно же, мы сразу поехали в историческую часть города.
Парковку найти не удалось — в основном подземные (мы по высоте не проходим — 3,2 м), а на остальных знак — кемперам нельзя. Объехав четыре раза по кругу, увидели въезд на большую площадку — возле административного здания стоят машины, а всё остальное поле свободное...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.