СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Человек или машина?

Кого сегодня может удивить токарный станок с программным управлением, автоматизированная сборочная линия механического цеха или робот-погрузчик?
Робот-пылесос, голосовой помощник в поисковой системе или «умный дом»не используются нами повсеместно, но уже воспринимаются как нечто вполне обыденное – человек привык, что отдельные его функции может взять на себя запрограммированная машина. Это быстрее, проще, а в некоторых случаях безопаснее и выгоднее.
На высокоточных или опасных производствах использование робота вполне оправдано – оно позволяет выполнить то, с чем человек справиться не в состоянии.
Но вот другой пример. В Перми сотрудником многофункционального центра "Мои документы" стал человекоподобный робот. Он может выдавать справки об отсутствии судимости и наказания за наркотики. Издали робота трудно отличить от обычной сотрудницы МФЦ — русые волосы, белая блузка, бежевый жилет, плавные движения. Он сканирует документы (паспорт, свидетельство о рождении, водительские права, нотариальные доверенности), затем на основании типа документа формирует заявление. Посетитель подписывает заявление, робот его сканирует и отправляет в информационную систему МФЦ.
Российская компания Pro-mobot (г. Пермь), разработавшая девушку-робота, уже создала 11 роботов с человеческой внешностью. Большинство из них — двойники основателя компании Алексея Южакова. Они работают на выставках «Город роботов», «Робополис» и в технических музеях. Один в Пермском медуниверситете помогает проводить лекции.
В США два робота трудятся риэлторами – один в Нью-Йорке, другой – в Нью-Джерси. А это первый робот с женским лицом.
Стоимость подобных роботов — от 1,5 до 3 миллионов рублей в зависимости от комплектации. Тот, который работает в МФЦ, стоит около 2,5 миллионов – совсем немало. Однако если учесть, что искусственный интеллект может работать семь дней в неделю по две смены, не болеет и не уходит в отпуск, то выгода вполне очевидна.
Какие же профессии в скором времени окажутся под угрозой роботизации? Те, в которых каждое действие одинаковое и его легко описать. Например, бухгалтеры — не высшей квалификации и не финансовые директора, а рядовые, заполняющие одни и те же формы отчетности. Или рядовые юристы, отвечающие на одни и те же вопросы — например, какие документы нужны, чтобы вступить в права наследства. К таким профессиям можно отнести и кадровые службы, разнообразных секретарей, референтов и менеджеров. Не так давно компания МТС наняла робота-кадровика по имени Вера. Она отбирает резюме подходящих кандидатов и даже связывается с ними, чтобы уточнить детали до собеседования.
Цифровизация приводит к отмиранию любых посреднических функций. С появлением Uber стали не нужны диспетчеры, принимающие заказ на такси. Наверняка вы читали про автомобили Tesla и Googlecar, которые уже сегодня способны преодолевать огромные расстояния без участия человека. Специалисты обещают, что к 2030 году до 80% всех автомобилей на дорогах будут ездить самостоятельно. Ожидаемо, что в первую очередь эта тенденция затронет общественный транспорт и службы такси.
На роботов переложат скучную работу. Направление «сервисная робототехника» специализируется на разработке умных машин, которые будут охранниками, администраторами, промоутерами, хостес, музейными гидами и продавцами-консультантами. В 2017 году всемирно известная торговая интернет-площадка Amazon открыла в Сиэтле экспериментальный магазин «без касс». Точнее, совершенно без сотрудников – продавцов, кассиров и прочий обслуживающий персонал там заменили камеры наблюдения и приложение для смартфонов. Вся система контроля построена на машинном анализе данных, получаемых с датчиков, и компьютерном зрении. Чтобы попасть внутрь, необходимо скачать на свой смартфон соответствующее приложение. Турникет на входе сканирует с него QR-код и пропускает в торговый зал.Все, что покупатель положил в свою корзину, фиксируется в его «виртуальном» чеке. Товары, возвращенные на полки, автоматически вычеркиваются из списка. Плата за покупки списывается с банковской карты покупателя при выходе из магазина. На сегодняшний день AmazonGo имеет уже 21 магазин такого типа в четырех городах США: Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и Сиэтле.
Однако не все скучные профессии под угрозой. Библиотекари, например, исчезнут не скоро — эта профессия не массовая, зарплаты там маленькие, а автоматизация должна быть выгодна экономически. Эксперты считают, что административный персонал, бухгалтеры, рекрутеры, аналитики, юристы и трейдеры сейчас под большим риском, чем, например, сотрудники склада. Это связано с тем, что «средний» персонал обходится работодателю дороже, чем «базовый». При этом IT-платформа, позволяющая алгоритмизировать труд первых, стоит дешевле, чем роботы, необходимые для замены физического труда. Но, рабочие специальности также ждёт перевоплощение. Например, каменщик 20 лет назад был человеком, вручную кладущим кирпич, а в скором будущем это оператор мобильного робота.
В зоне риска, как ни странно, оказались и творческие профессии – писатели, музыканты, композиторы, видеоредакторы. Развитие нейросетей не стоит на месте, и сегодня ИИ уже способен написать за вас статью, смонтировать видео, сочинить и исполнить песню. В Германии существует музыкальная группа Compressorhead, состоящая полностью из роботов.
Но некоторые профессии только выиграют от развития искусственного интеллекта. Его ведь тоже кто-то придумывает, создает, кто-то ставит задачи программистам. Уже сейчас развился высокий спрос на специалистов по bigdata, аналитиков-математиков. Хотя, говорить стоит не о конкретных специальностях, а скорее о наборе навыков, которые будут востребованы в будущем. Рабочему нового поколения желательно знать различные языки программирования, уметь строить 3D-модели, составлять технологические карты.Специалистам пора начать изучать digital и автоматизацию, а студентам — осваивать ITкак можно скорее.
Важно не только изучение интерфейсов программных роботов и платформ автоматизации, но и умение мыслить как искусственный интеллект. Без этого управлять им не получится.
Но, несмотря на всё вышеизложенное, чем выше ваш профессиональный уровень и чем больше в вашей профессии креатива, тем меньше вероятность, что её автоматизируют. Для человека созидающего робот может быть лишь инструментом, помощником, а вот заменить роботом человека обслуживающего легко.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.