СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

«Я мечтаю, чтобы город утопал в розах»

Люблю я праздники на окраинных улицах Азова – за искренние улыбки людей, за смех детворы, уют и домашнюю обстановку! За то, что глядя по сторонам, вспоминаются добрые песенные строки: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени… Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные, как будто в детство давнее ведут меня они».
Вот именно на таких улочках – Куйбышева и Ростовской в конце прошлой рабочей недели отмечалось значительное для их жителей событие – появление твердого покрытия на дорогах, созданного благодаря их собственным объединенным усилиям, а также интенсивной поддержке депутата по 2-му округу Ю.М. Голубева и помощи администрации. Нет, пока не асфальтового – из фала. Но, как верно подметил Юрий Михайлович, ни в царское, ни в советское время ничего другого, кроме грунтовки здесь не было. Так что прогресс налицо. И – то ли еще будет.

Первой праздновала свое обновление улица Куйбышева. Люди выносили стулья, садились или просто стояли перед импровизированной сценой. Поприветствовать их приехал азовский градоначальник В.В. Ращупкин. Поблагодарив жителей за активную жизненную позицию, он призвал их активней участвовать в проектах инициативного бюджетирования: в настоящее время это реальная возможность решить какие-то не слишком затратные, но тем не менее насущные вопросы, отметил, что нынешнее покрытие, безусловно, нельзя иначе воспринимать, как промежуточный вариант, и извинился за нерасторопность коммунальных служб, создавшую дополнительные проблемы. — Фал был насыпан, но не уплотнен вовремя, и ливень размыл окончание дороги так, что покрытие оказалось около дворов, а то и во дворах.
Наиболее активным энтузиастам Владимир Валерьевич вручил Благодарственные письма. Среди награжденных — А.С. Бобков, А.Г. Голубовская, Е.Г. и В.И. Комаровы, Е.А. и А.А. Крутиковы, З.В. Мороз, О.С. Семенова, В.И. Сергиенко, Л.А. Стояновская, В.А. Шиян, В.Л. Якушев.
По старой доброй традиции, которая на какое-то время была забыта, а теперь возрождается вновь, главе администрации горожане поднесли хлеб-соль, а точнее – сливовый пирог, напомнив тем самым присутствующим, что вскоре в Азове пройдет первый Сливовый фестиваль!
Отдельно хотелось бы обратить внимание на чудесное настроение участников праздника. По словам Ю.М. Голубева, работа по благоустройству собственной улицы их сплотила – они очень многое сделали вместе. А кроме того, чувствовалось, что люди, большинство которых родилось и выросло во времена СССР, когда совместная общественная работа играла огромную роль и, как поется в песне, «провожали и встречали всем двором», соскучились по коллективным торжествам, дающим ощущение семьи, единого целого. «Мы всегда с радостью ходим на любые мероприятия, — говорит жительница улицы Куйбышева Г.А. Шиян. – Хорошо, что сделали дорогу, теперь грязи не будет». «Я здесь с 54-го года, — добавляет Е.И. Карпенко. – Вышла замуж, построились и живем. Душа в душу с соседочкой моей». По словам В.П. Волковой, у которой тоже пятьдесят лет жизни связано с Куйбышева, такой праздник у них устраивается во второй раз: «И это прекрасно!» – возможность встретиться, пообщаться по-соседски, послушать, как поют детки (в концерте по случаю праздника участвовали солисты Театра песни «Благовест» Екатерина Яровая и Алина Рыбакова), и показать пример подрастающему поколению. А оно, это поколение, тоже очень любит свою улицу – так мне сказали Вероника Якушева, Илья Друзякин, Вова Чубов. По ней в школу ходят, прогуливаются, мальчишки гоняют в футбол!
Первым, кто встретился мне по пути к месту праздника улицы Ростовской, был ее старожил — Л.С. Павленко. Бодрая, энергичная, улыбчивая женщина. 28 сентября Любови Сергеевне исполнится 80 лет, и 59 из них она проживает на Ростовской – с тех пор, как вышла замуж! Помнит еще те времена, когда домики были, выражаясь ее словами, «хреновые». «Сейчас, — объясняет, —много лучше стало. И мой дом – выше, красивее, чем был прежде». Сколько всего связано с этой родной улицей! По ней Любовь Сергеевна 41 год отходила на работу – на завод КПА. Она ветеран труда. Здесь росли ее двое сыновей. Сейчас у женщины уже 4 внука, 4 правнучки и правнук Матвей четырех лет – он тоже спешил на праздник. «Раньше люди чаще собирались, — рассказывает Любовь Сергеевна, — песни пели. А у меня во дворе и сейчас девичники устраиваем. Приходят девчонки на кофе, а когда и винца выпьем. Поем, смеемся, шутим».
Организаторы праздника подошли к своей миссии с душой – чувствовалось, как люди болеют за свою улицу, за город, как им хочется, чтобы все вокруг стало краше, чище, благоустроенней. «Я мечтаю, чтобы город утопал в розах», — признался и Ю.М. Голубев.
Как и на Куйбышева, к азовчанам обратился В.В. Ращупкин:
— Вам повезло, что у вас такой активный депутат. Он добивается решения многих вопросов, заставляет нас обращать внимание в том числе на удаленные территории, куда обычно не доходят руки: как представитель власти я признаю, что основные ресурсы всегда концентрируются в центре. Вроде бы это лицо города, а люди, живущие на окраинах, обделены – от имени администрации я приношу им свои извинения. Юрий Михайлович как раз и пробил идею асфальтирования низовых улиц, а мы благодаря активности жителей, путем кооперации между населением и властью будем продолжать эти проекты. Постепенно переводить акценты на окраины. Надеюсь, это покрытие послужит какое-то время – пока мы наберемся сил, и появятся финансы, возможность сделать проектно-сметную документацию для капремонта этого участка.
— Мы попытаемся ввести эту улицу как асфальтированную в кадастры, — пообещал Ю.М. Голубев. – И тогда из дорожного фонда будем иметь право брать средства для того, чтобы сделать здесь нормальный ремонт. А пока отсыпку фалом я считаю реальным достижением, поскольку последние благоустроительные работы проводились за тридцать лет до этого!
Благодарственные письма В.В. Ращупкин вручил С.Р. Андриасяну, В.Н. Берсеневу, А.В. Заярному, С.В. Лесниченко, А.Е. Рахненко, Ю.Н. Савченко, А.А. Соколову, П.П. Сыроваткину, М.А. и В.П. Тихоновым, И.М. Тюрневу, С.И. и Ю.Н. Шабановым, Н.В. Шаульской.
В какой-то мере подытожила официальную часть вечера Г.Я. Холопова, которая вышла к микрофону и сказала, указав на В.В. Ращупкина и Ю.М. Голубева: «Это люди, у которых есть совесть!» В беседе со мной Галина Яковлевна выразила сожаление, что больше не проводится конкурс на лучший двор – она одерживала в нем победу! «Вы знаете, — покачала головой, — какие у меня перед двором розы! Ни у кого таких нет!» Я потом специально заглянула на Ростовскую, 32 – розы у Галины Яковлевны действительно замечательные!
Концертную программу праздника подготовил народный ансамбль «Радуга». Завершился вечер застольем – по такому случаю стол был накрыт на площадке посреди улицы!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.