СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Октоберфест (праздник великого немецкого пьянства) и другие невероятные приключения азовчан в Европе (34 часть)

Оксана ГОЛУБЕВА: После Второй мировой войны, когда перекраивались границы Европы, разрушенный на две трети город Бреслау был включён в состав коммунистической Польши и стал Вроцлавом. Всего лишь за один день отсюда в Германию были депортированы все немцы. Могут ли после такого подарка поляки даже вякать на СССР, Сталина, Россию?
Юрий ГОЛУБЕВ: Припарковались недалеко от Старого города. Пока шли, создалось впечатление, что это студенческий город — очень много молодежи, по дороге увидели пару университетов в красивых старинных зданиях.
И вот, возле одного учебного заведения мы увидели мкленькую фигурку бронзового гномика-профессора. Сначала подумали, что кто-то потерял эту, чудную скульптурку. Подошли ближе и поняли — он здесь живёт.
Как потом оказалось, гномик – неотъемлемая часть этого весёлого и красивого города, а таких фигурок гномиков, расставленных по всему городу, больше 250!
Оксана ГОЛУБЕВА: Гномы (krasnale) – это герои сказок, польско-немецко-чешско-венгерско-русско-славянского фольклора. Местные исследователи даже нашли Хронику Гномов и утверждают, что данные существа изначально повели свой род именно с вроцлавской земли.
Первая статуя Papa Krasnale была установлена в 2001 году в память об «Оранжевой альтернативе» – анархической организации. Первой их акцией было рисование гномов на стенах домов, и вскоре маленькие человечки в оранжевых шапочках стали символом этой организации.
Небольшие бронзовые фигуры маленьких существ обосновались повсюду – около магазинов, кафе и офисов, они сидят на подоконниках, на мостовой или забираются на фонари. Их можно найти в любой части города — гном-банкоматчик, гном-банкир, гном-храпун, кредитор, голубятник, кузнец, бездельник, пожарники…
Серёжа Голубев: Мы шли и разыскивали гномиков — очень прикольно.
Оксана ГОЛУБЕВА: Старый город во Вроцлаве очень красивый, нам понравился даже больше Кракова — особенно разноцветные пряничные домики. Неожиданно было увидеть на Рыночной площади современный фонтан из стекла — как будто по большим льдинам стекает вода. Здесь же находится очень красивая городская ратуша XIII века с астрономическими часами на башне, как в Праге. Рыночная площадь была полностью разрушена во время Второй мировой войны. То, что мы видим сейчас, — результат тотальной реставрации — здания отстроены по чертежам и планам XVII века. Очень красиво!
Мы погуляли пару часиков и пошли в автодом. Сегодня наконец-то встретимся со знакомыми из Азова — Сергеем Павловичем и его сыном Юрием, которые тоже путешествуют по Европе на автодоме и не могут нас уже три дня догнать — мы всё время куда-то спешим, а они наслаждаются отдыхом. Созванивались с ними всю дорогу.
Договорились встретиться на заправке за Вроцлавом. И вот наконец-то долгожданная встреча состоялась! Как здорово посреди Польши встретить земляков!!! Они нам предложили найти кемпинг в тихом месте, пожарить шашлык. Мы конечно — за, но еще светло, и в 30 км в городке Олесница (Олешница) есть замок, мы хотим ещё туда заехать, ну, а потом шашлык…
Ребята соглашаются поехать за нами. Через полчаса были уже на месте. Замок большой, и его видно прямо с дороги. Припарковались почти рядом с замком — вблизи он прямо огромный.
Олесница в XIV веке была столицей Княжества Олесницкого, правил которой князь Болеслав Олесницкий. Именно тогда и было начато строительство главных достопримечательностей – Олесницкого замка и оборонительной крепости. Замок возвели на месте готической крепости итальянские и немецкие мастера в 1542-1616 гг. Многократно модернизированный и перестроенный замок перешел потом в руки семьи Виртемберг, а затем до начала Второй мировой войны являлся летней резиденцией германской династии Гогенцоллернов. После войны в замке содержались венгерские и итальянские пленные. Замковый комплекс состоит из замка с внутренним двором, дворца с въездными воротами, а также предвратного сооружения, т.е. барбакана. На месте рвов, когда-то заполненных водой, сегодня красивый парк. Мы прогулялись вокруг замка — очень величественное сооружение. Потом прогулялись по центру города — маленькому и уютному, со старинными домиками, брусчаткой... Туристов сюда едет очень мало, поэтому город кажется пустым. Увидели небольшой обелиск, состоящий из двух частей — первая в память жертв Катыни во время Второй мировой войны и вторая — недавно установленная — в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10.04.2010.
Юрий ГОЛУБЕВ: А теперь едем искать кемпинг. У Сергея Павловича больший опыт путешествий и дорогой, но очень толковый навигатор, который после Олесницы и привёл нас в один из тихих и опрятных польских кемпингов — между Лодзью и Варшавой.
До полуночи ещё 4 часа, поэтому поудобнее расположились, перекрыв возможный ветер корпусами наших автодомов. Развернули навес-маркизу, извлекли на свет лунный (потому как луна уже выглянула) раскладные столы, стулья, мангал, раскрыли холодильники. Пока Палыч готовил шашлыки, Оксана проворно поджарила картошку, нарезала салат...
Обалдеть! Так стремительно ужин не появлялся – вот что такое жажда общения и работа в 5 пар рук. Один чистит, другой режет, третий жарит… Пока готовим, обмениваемся мнениями, делимся полезной информацией.
В неспешном общении я посетовал на этих неблагодарных немцев, которых сколько не пропускай на трассе — они помигиванием стопариков даже простое человеческое «спасибо» не скажут...
Не понимают они и то, что ты...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.