СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Вспомним всех поимённо. Герои Советского Союза. Константин Сергеевич Заслонов

Будущий герой родился в январе 1910 года (по новому стилю) в Тверской губернии, в семье рабочего. Его отец после выхода на пенсию содержал небольшое хозяйство: имел лошадь, жеребёнка и двух коров. Поэтому в 1930-е годы вся семья была раскулачена и выслана на Кольский полуостров, в Хибиногорск (ныне Кировск), а Константин, соответственно, был исключён из комсомола как «сын кулацкого элемента».
После этого какими-то правдами и неправдами ему, всё-таки, удалось бежать из ссылки. Окончив Великолукскую железнодорожную профтехшколу (Псковская обл.), Заслонов по комсомольскому призыву вместе с женой поехал на Дальний Восток, где восстанавливал и строил депо на станции Вяземская под Хабаровском. Однако вскоре из-за недоедания, цинги, неустройства ему пришлось отправить жену с новорожденной дочерью к родне в Белоруссию.
Как пишет в воспоминаниях его дочь Муза, «самому уехать было нельзя, чтобы не «опозорить честь комсомольца-добровольца». Прибыв в Витебск, жена послала обратно открытку, будто бы Заслонова срочно вызывают на учёбу в Ленинградский институт инженеров дорожного транспорта, и его отпустили «учиться»».
Перед войной способный и работящий Константин в свои 30 лет (без «блата», высшего образования, с «пятнами в биографии») был уже начальником паровозного депо огромной железнодорожной станции Орша. Таковы были реалии нового советского государства.
Когда началась Великая Отечественная война, его эвакуировали с семьей в г. Москву – опытные железнодорожники были тогда на вес золота. Однако уже осенью 1941-го Заслонов, осознавая опасность, нависшую над Родиной, добровольно пришел в военкомат и был направлен в тыл врага — снова в Белоруссию, где, создав подпольную группу, эффективно использовал «угольные мины», подорвав за полгода в общей сложности около сотни (!) поездов фашистов.
Затем из-за угрозы ареста его группа была вынуждена уйти в партизаны. Там, кроме успешных рейдов против врага, Константин Заслонов развернул широкую деятельность по перевербовке бывших советских военно-служащих, ставших «полицаями-власовцами», в партизаны.
Очевидно, демонстрируя в качестве жизненного образца свою нелегкую судьбу, этот молодой 32-летний партизан, к тому времени – командир партизанской бригады, умел своим словом и делом убеждать. Члены РОА («русской освободительной армии»), не желавшие быть карателями мирного населения белорусских деревень, потянулись к нему сотнями. Они переходили к партизанам с оружием, которым их, в надежде на своих подручных, обеспечивали фашисты.
В ходе внутренних карательных инспекций, а также путем военной хитрости (переодев оставшихся им преданных власовцев вновь в советскую военную форму и применяя опознавательные знаки партизан) осенью 1942 года противнику удалось большими силами разгромить советский партизанский штаб. В тот исключительный момент Заслонов вместо бегства предпочел погибнуть, но спасти оставшуюся часть своей бригады от внезапного нападения и разгрома.
Что характерно: жители белорусской округи (в том числе деревушки Куповать Алексиничского сельсовета Сенненского района Витебской области, где произошел неравный бой), несмотря на посулы врагов (а фашисты обещали большие деньги не только за живого, но и за мертвого К. Заслонова), а также на запугивания и жесточайшие карательные акции, не выдали им труп героя, укрывая настоящее место могилы.
После освобождения Красной Армией этой советской территории, тела Константина Заслонова и убитого тогда же его адьютанта, 18-летнего Евгения Корженя, были торжественно перезахоронены в ставшей родной для героев Орше. Прямо на железнодорожной станции.
В ходе тяжелого послевоенного восстановления Заслонову был установлен отменный полноростовой бронзовый памятник.
В 1949 году на киностудии «Белорусьфильм» создан полнометражный фильм «Константин Заслонов», главную роль в котором сыграл очень похожий на настоящего героя популярный тогда советский киноактер Владимир Дружинников.
Именем К.С. 3аслонова названы улицы и переулки в России — в Альметьевске, Астрахани, Батайске, Белгороде, Бузулуке, Великих Луках, Осташкове, пос. Поречье Великолукского района, Волгограде, Воронеже, Вязьме, Иркутске, Казани, в башкирском Кумертау и «трофейном» Калининграде, в Липецке, Моршанске, Нижнем Новгороде и Нижнем Тагиле, в Новосибирске, Омске, Перми, С.-Петербурге, Ставрополе, Твери, Тюмени, Талице, Уфе, Хабаровске, Челябинске, Златоусте, Шахтёрске, хут. Рожновка Одинцовского р-на Московской обл.
А также в ДНР, ЛНР, на Украине и в Белоруссии!
Имя «героя-локомотива», как порой с любовью называют К.С. Заслонова оршанские железнодорожники, звучит и спустя 75 лет после Великой Победы!

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.