СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Вспомним всех поимённо. Герои Советского Союза. Дануте Юргио Станелиене

Дануте Юргио Станелиене (Маркаускене, 1922-1994) — пулеметчик-наводчик станкового пулемета 167-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии. Первой из женщин-воинов Красной армии стала полным кавалером ордена Славы.

Дануте Станелиене родилась 20 апреля 1922 года в деревне Пелуцмургай Мариампольского уезда (Литва) в крестьянской семье. Литовка. Окончила четыре класса. В начале Великой Отечественной войны была эвакуирована в Ярославскую область.
До войны работала в колхозе, а в Красную армию вступила добровольцем в 1942 году. Закончила курсы пулеметчиков и стала пулеметчиком 167-го стрелкового полка (16-я стрелковая дивизия, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт).
Воевала на Брянском (декабрь 1942 – март 1943), Центральном (март – июль 1943), Калининском (октябрь 1943), 1-м (октябрь 1943 – июль 1944 и август 1944 – февраль 1945) и 2-м (июль – август 1944 и февраль – апрель 1945) Прибалтийских, Ленинградском (апрель – май 1945) фронтах. Участвовала в Малоархангельской операции, Курской битве, Орловской и Невельско-Городокской операциях, боях на витебско-полоцком направлении, Полоцкой, Режицко-Двинской, Рижской и Мемельской операциях, блокаде курляндской группировки противника.
Боевое крещение Станелиене приняла в Курской битве, где сражалась мужественно и умело, за что ее наградили медалью «За отвагу». 15 июля 1943 года была тяжело ранена осколком в правую руку, ей ампутировали палец. До осени 1943 года девушка находилась на излечении в госпитале города Иваново.
Орден Славы III степени
16 декабря 1943 года в бою за деревню Родные Витебской области, Дануте Станелиене заменила выбывшего из строя командира пулеметного отделения. Оставшись одна у пулемета, храбрая девушка взяла командование на себя и поддерживала огнем наступающую пехоту. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 3 января 1944 года красноармеец Станелиене была награждена орденом Славы 3-й степени.
Орден Славы II степени
С 1 по 10 июля 1944 года в боях в районе деревень Узница и Лютовка, расположенных в 15 километрах от белорусского города Полоцк, пулеметчица вновь проявила мужество и высокое воинское мастерство. Подпуская цепи противника на близкое расстояние, Станелиене в упор расстреливала их из пулемета. Метким огнем она отразила свыше десяти контратак и уничтожила до сорока гитлеровских солдат.
За мужество и отвагу, проявленные в этих боях, 26 августа 1944 года Станелиене была награждена орденом Славы 2-й степени.
Полный кавалер
Особенно отличилась сержант Дануте Станелиене в Мемельской операции. 8 октября 1944 года во время боя в районе села Войнуты (ныне Шилутский район Клайпедского уезда, Литва) вызвалась доставить донесение в стрелковую роту. По дороге была обстреляна немецким снайпером. Не растерявшись, залегла, выследила снайпера, скрытно подобралась к нему и огнём из автомата уничтожила врага. Затем, сопровождая двух офицеров на передовую, уничтожила немецкого автоматчика. Когда передовой отряд полка перерезал шоссейную дорогу, ведущую из города Тильзит (ныне Советск Калининградской области) в город Клайпеда (Литва), группа наших бойцов столкнулась с группой немцев в количестве 20 человек. В завязавшемся бою девушка уничтожила трех солдат противника, а одного взяла в плен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант Станелиене Дануте Юргио была награждена орденом Славы 1-й степени.
Жизнь после войны
Старшина Станелиене была демобилизована в 1945 году и поселилась в столице Литвы – городе Вильнюсе.
До распада Советского Союза работала референтом в Совете Министров Литовской ССР, в Президиуме Верховного Совета, а затем была штамповщицей на заводе пластмассовых изделий. Скончалась она 8 августа 1994 года и была похоронена в Вильнюсе на кладбище Салтонишкес.
В послевоенное время Дануте Станелиене также была награждена орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени и медалями.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.