СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Карелия - Казань 2020 (3 часть)

...Есть зал полевой операционной — там голографическое видеоизображение — идёт операция, врачи разговаривают. Так интересно! И каждый такой зал чередуется с залом, в котором расположена фотогалерея «Река времени» с информацией о тех, кто встал на защиту Родины. И правда – словно река, черно-белые фотографии героев той войны медленно плывут через всю экспозицию музея, через каждый зал.
А сверху этой «Реки времени» висят панно, изображающие ходы войны. Пригляделись поближе — картины составлены из миллионов маленьких фотографий солдат этой войны. Как это всё можно было придумать? Невероятно!
Здесь же расположены сенсорные экраны, и можно поискать данные о своих родственниках. Мы загружали на этот сайт фотографии своих дедов, и поэтому на экране высветились все данные, которые были известны. И не только на экране — фотография еще высвечивается прямо на стене этой галереи: из миллионов появляется та, которую вы ищете.
Пробирает до мурашек. Настолько все продумано. Этот проект не имеет аналогов в мире! ...
Естественно, в экспозициях музея есть оружие, личные вещи, письма солдат и офицеров Красной Армии...
Диме и Серёже очень понравилось читать письма с фронта.
Также здесь представлено немало артефактов: шинель Сталина, шинель генерала Панфилова, фрагмент стены Рейхстага с автографами советских воинов, мундир Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, в котором он командовал войсками на Параде Победы 24 июня 1945 года, уменьшенная копия знамени французского авиационного полка «Нормандия-Неман». Есть и чёрные трофеи – китель и ботинки Адольфа Гитлера, сувенирный глобус – подарок Гитлеру от Бенито Муссолини, ключ от одного из помещений Рейхстага...
Нам повезло, что было мало людей и можно всё хорошенько рассмотреть. Так мы и прошли по этой символической дороге с самого первого дня войны до победного мая 1945 года.
В последнем зале можно зажечь свечку, и под песню «Журавли» все фотографии уплывают в небо и превращаются в маленькие огоньки… Я была готова рыдать. Заметила, что и у мужа, и детей тоже навернулись на глаза слёзы. Это так трогательно.
Вообще всё не передать словами, нужно хотя бы один раз в жизни это самим увидеть.
На выходе из музея Юра сел и написал в книгу отзывов благодарность всем, кто придумал и создал этот невероятный музей.
Здесь же продают сувениры с тематикой военного храма. Мы купили большую книгу о том, как всё это строилось, и необычные кружки — с виду просто черная, невзрачная, но когда наливаешь горячую воду, то чернота уходит и проступает цветное изображение храма с плывущими над ним облаками. По мере остывания кружки изображение исчезает и кружка вновь становится чёрной.
Еще на территории парка «Патриот» расположен музей под открытым небом «Поле Победы». Это исторические композиции, представляющие собирательный образ сражения под Москвой в 1941 году. И этот, не имеющий аналогов, музей создавался с использованием вооружения и боевой техники времен Великой Отечественной войны - здесь и подбитый немецкий танк, и сбитый самолет «Юнкерс», окопы, блиндажи, наши танки…
Можно везде полазить, потрогать, посидеть в окопе, взвести затвор у пушки…
...Вместо пары часиков мы прогуляли здесь часов пять. Хочется гулять ещё дольше. Так что, если сюда попадёте, то лучше отдайте храму и музею весь день. А если с вами будут дети, то можно и больше – это такой для них урок Мужества и Патриотизма, что на всю жизнь в памяти останется.
А нам следует поторопиться.
В Великий Новгород мы решили не заезжать, чтобы не тратить еще день. Путь держим сразу в Карелию, в городок Сортавала. Отсюда мы планируем поехать на легендарный остров Валаам. В прошлом году не получилось — на Пасху навигация ещё была закрыта. Может быть в этот раз попадем?
Ехать нам почти 1000 км. Катера обычно отходят с утра, а чтобы быть там завтра хотя бы к 11 часам, решаем ехать до упора, сколько будет сил. Трасса до Питера великолепная, можно лететь и 120 км, и 140, и больше. Юра с Димой ехали по очереди, но без сна все равно тяжело. Поэтому часа в 4 утра передремали часа три на какой-то заправке — и снова в путь.
От Петербурга трасса тоже идеальная, утром мы уже ехали по Карелии. Природа здесь красивейшая — хвойные леса, реки, озера и болота… По статистике, общая протяженность всех водных артерий края составляет примерно 83 000 км. Едем и всё время фотографируем. Конец августа, а вокруг всё зеленое, на улице прохладненько — красота. Особенно это необычно для наших краёв, где уже с июня трава и листья выжжены от сорокаградусного пекла. В середине утра были уже в Сортавале. Это маленький, уютный и один из древнейших городов Карелии, расположенный на берегу Ладожского озера.
Сортавала окружен природными и культурными заповедниками, самые известные из них – Ладожские шхеры и остров Валаам с древними православными монастырями. Был основан шведами в 1632 году на захваченной у России территории. За короткое время город стал важным торговым центром северного побережья Ладоги. В 1721 году после окончания Северной войны город вновь отошел к России и получил русское название – Сердоболь. В 1809 году Финляндия вошла в состав России и Сердоболь присоединили к Финляндскому княжеству. В 1917 году после ленинского подарка Финляндии – независимости — город вновь получил старое название – Сортавала.
Нам нужно попасть на кораблик, отправляющийся на Валаам. Навигатор привел к причалу. Пока мы собирались, Юра пошел узнать, как можно добраться до Валаама.
Через 15 минут пришел с неприятной новостью: нас Валаам вновь не принимает – на озере возле монастыря метровые волны, поэтому плыть никто не хочет – ни метеоры с ракетами, ни частные глисерки. Нужно подождать пару часов, может, погода изменится… На улице ветра практически нет. Мы опять подходим к лодочникам. Но нет, по рации сообщают, что там ветер все усиливается, поэтому никто не едет. Зато нам предлагают по 1500 руб. с человека прокатиться на катере по Ладожским шхерам. Ну что ж, поплыли.
Ладожские шхеры — это архипелаг из скалистых островов, отделенных друг от друга и от берега узкими проливами на Ладожском озере. На этой территории сосредоточено порядка 650 малых скалистых островов, а также обрывистых скал. Шхеры похожи на норвежские фьорды...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.