СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Эх, дороги...

Уже дважды – в 2019 и 2018 годах – мы поднимали этот один и тот же вопрос на страницах газеты, а азовчанка Р.Г. Борщева, благодаря которой, собственно говоря, он и был предан гласности, писала в разные инстанции – всё бесполезно — Воз, как говорится, и ныне там. Но мы, как и 89-летняя Раиса Георгиевна, не привыкли отступать, предпримем ещё попытку подтолкнуть проблему к её решению. Не для себя стараемся – для города, для людей.

О чем, собственно говоря, пойдет речь? — Слово Р.Г.Борщевой:
— Еще несколько лет назад мы беспрепятственно добирались до остановки по улице Дружбы, после чего по грунтовой дороге через поле ехали к своему садоводческому товариществу «Заря». В настоящее время организации, точное название которых мне неизвестно, выкупили земельный участок в поле между остановкой и с/т, установили забор, отрезавший проход-проезд, который люди использовали, чтобы попасть к себе на участки. Добраться до товарищества можно по грязной обочине обходной дороги – это примерно два с половиной километра, где нет пешеходных дорожек, а движение довольно интенсивное.
На территории от ул.Спокойной до с/т «Мичуринец-2» проживает не менее тысячи человек! В любой момент кому-то может понадобиться медицинская помощь, но каким образом она или пожарная машина подъедут сюда? Поселок разрастается, разрешена прописка, законом позволено покупать здесь участки за материнский капитал, и число молодых семей, в которых уже есть или будут дети, увеличивается. Автомобили есть не у всех. И школьники вынуждены добираться от остановки к с/т, надевая на ноги целлофановые пакеты. Пожилым людям вообще сложно осилить это расстояние. Мимо проносятся большегрузы. Но у них нет иного выхода, кроме как с риском для жизни преодолевать этот путь! И переходить через рельсы, хоть это и является правонарушением, поскольку там, где ж/д заканчивается, начинается глубокая канава.
Что нужно людям? – Чтобы сделали хотя бы пешеходную дорожку, переезд через рельсы, засыпали канаву. Чтобы автобусы останавливались напротив поворота к товариществу, что сократило бы время пути – на это не требуется никаких вливаний, только добрая воля нашего руководства.
В 2018-м году отдел по строительству и архитектуре прислал Р.Г.Борщевой письмо. «В соответствии с разработанными и утвержденными проектами планировки и межевания территорий, — говорится в нем, — предусмотрен проезд между земельными участками по ул. Дружбы, 7-в и ул. Дружбы, 7-и в г.Азове. Требуется разработка проектной документации и строительство участка автодороги протяженностью 336 м. с устройством переезда через ж/д путь». А в мае 2019 года мы получили ответ от заместителя главы администрации — начальника Управления ЖКХ А.Ю.Пшеничной на наш запрос, где сообщалось следующее: «Для включения объекта в …программу необходима разработка проектно-сметной документации с предварительным определением достоверности сметной стоимости, что требует значительных финансовых затрат.
Объем бюджетных ассигнований на капремонт, реконструкцию и строительство авто дорог определяется при рассмотрении гордумой бюджета города на плановый период или при наличии профицита бюджета в текущем году…
Учитывая изложенное, в связи со сложным экономическим положением вопрос строительства автодороги от ул.Дружбы к территориям садоводческих товариществ и включение данных работ в муниципальную программу «Развитие транспортной системы в городе Азове» может быть рассмотрен при поступлении дополнительных средств в бюджет города либо в рамках государственно-частного партнерства».
Экономическая ситуация, как мы видим, если и меняется, то в худшую сторону. Что же теперь, людям оставить надежды на появление дороги? Может быть, городская дума прислушается к их чаяниям и всё же изыщет средства на обеспечение жителей с/т нормальной, безопасной дорогой, дорожкой, переездом, остановкой – хоть чем-нибудь?


P.S.: Уже после написания материала я узнала, что в прошлом месяце на заседании комитета по местному самоуправлению гордумы описанная проблема была поднята, но не депутатами, имеющими отношение к округу, в который входит товарищество, а Ю.М.Голубевым.
— Бюджет пустой, — развели руками депутаты.
— Но объем работ невелик, и выход всегда можно найти, — убежден Юрий Михайлович. — Но, почему я, а не Вы поднимаю этот вопрос? Ведь есть же например, губернаторская программа инициативного бюджетирования – взаимодействия народа и власти, благодаря которому в нашем городе уже реализовано несколько проектов по благоустройству территорий. Было бы желание!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.