СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

30 лет дружбы

15 декабря в музее состоялось открытие выставки, посвященной юбилею установления побратимских связей между Азовом и кипрской Агланджой. В честь этого события прошел телемост. В нем участвовали дипломатические представители обоих государств, градоначальники двух городов, бывший мэр Агланджи Андреас Петру, которому в 2001 году присвоено звание Почетного гражданина Азова, директор музея Евгений Мамичев, стоявший у истоков зарождения побратимства и тоже являющийся Почетным гражданином – но уже Агланджи, председатель гордумы Евгений Карасев, директор Детского дома Елена Байер, Инна Ефентьева — худрук ансамбля «Надежда», еще в далеком 1995 году знакомившего киприотов с нашей культурой на сцене амфитеатра «Скали», и др.

— В 1990 году Андреас Петру обратился в московское отделение Всемирной ассоциации породненных городов с просьбой подобрать для установления дружеских связей небольшой городок в Советском Союзе, — рассказывает куратор выставки старший научный сотрудник Оксана Томаровская. – Ему порекомендовали Азов. Вскоре он приехал сюда с супругой. Гостей с Кипра приняли председатель Азовского Совета народных депутатов Анатолий Вишневой и председатель горисполкома Владимир Будянский.
3 ноября 1990 года в Агландже в присутствии посла СССР на Кипре Бориса Зенкова председатель Азовского городского Совета народных депутатов Анатолий Вишневой и мэр Агланджи Андреас Петру подписали договор между городами-побратимами «с целью развития дружбы, сотрудничества и братства», предусматривавший обмен делегациями представителей местной власти, специалистов городских хозяйств, а также группами туристов, молодежи, спортивными командами, художественными коллективами, выставками. Так было положено начало совместным отношениям, переросшим в многолетние дружеские связи двух городов.
Упомянутый договор, по истечении тридцати лет воспринимаемый как важный исторический документ, можно увидеть на выставке. Имеются здесь и другие интересные и ценные документальные материалы. Например, постановление главы города Евгения Лесняка о присвоении Андреасу Петру звания Почетного гражданина Азова. «За заслуги, — говорится в нем, — в установлении и развитии дружественных побратимских связей между городами Азов и Агланджа, укрепление дружбы между народами России и Республики Кипр».
Всего посетители могут увидеть более 50-ти предметов из музейного фонда и личного архива Евгения Мамичева.
Все тридцать лет города сотрудничали в разных сферах. Так, на Кипре выступали лучшие азовские коллективы – «Надежда», «Донские казаки», «Благовест», «Гуляй, россияне!». Между командами органов местного самоуправления проводились снискавшие популярность у болельщиков футбольные матчи. Неоднократно в состав делегаций входили предприниматели и бизнесмены. В мае 2000 года в Международной выставке на Кипре участвовал АОМЗ.
Города-побратимы недаром называют породненными. За десятки лет между Азовом и Агланджой возникли и окрепли узы сродни родственным. Мы принимаем близко к сердцу все, что происходит в жизни побратима, который, в свою очередь, тепло и сердечно относится к нам. Достаточно вспомнить, что уже стало традицией совместное празднование Дня Победы в ВОВ: к нам на майские праздники всегда прибывает делегация из Агланджи. Киприоты оказывают гуманитарную помощь Детскому дому. Они регулярно приглашали детей-сирот для отдыха на Кипр. «Коллектив Детского дома, — говорится в благодарственном письме, подписанном Еленой Байер, —…выражает признательность и искренне благодарит вас за проявленную заботу… Воспитанники имеют возможность комфортно проводить досуг в обновленном театральном зале, библиотеке и комнате для групповых занятий… Ваши поступки являются примером для подражания для всех, кто имеет возможность помочь обездоленным детям».
Вообще нам очень повезло с Агланджой. После этой «первой ласточки» у нас еще появились добрые друзья – Сечань, Курбевуа, Биелина, возникло целое направление побратимства, но, тем не менее, дружба с Агланджой – это что-то особенное. Может быть, потому, что нас объединяет вера – а это значит и схожее мировоззрение, и близкие культурные традиции. Или оттого, что люди на Кипре – необыкновенно душевные, открытые, дружелюбные. Судите сами – вот строки из стихотворения супруги Андреаса Петру Марии, посвященного дружбе Азова и Агланджи:
Чем больше зим пройдет и лет,
Тем крепче наш союз!
Ничто не в силах одолеть
Священность братских уз!
Кто к вам явился на порог,
Увидел кто Азов —
Тому предсказывает Бог
Сюда вернуться вновь!
— Будь тот благословен из нас, —
Всевышнему скажу, —
Кто познакомил в светлый час
Азов и Агланджу!
А знаете ли вы, что:
Термин «города-побратимы» появился в 1944 году, так впервые назвали два города, которые практически полностью были разрушены во Второй мировой войне — британский Ковентри и советский Сталинград. Жители Ковентри подготовили для сталинградцев скатерть, на которой были вышиты имена 830 женщин города и слова: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Это полотно стало символом единства и дружбы жителей городов и вместе с собранными деньгами было передано в СССР. Сегодня скатерть хранится в музее-панораме «Сталинградская битва». В 2008 году жители Волгограда создали «Сталинградскую скатерть» для передачи её в Ковентри в честь 65-летия побратимских отношений между двумя поселениями.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.